ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Врачи спасают раненых в "Домодедово"

25 января 2011, вторник, 15:55 – СОЧИ-24

Врачи спасают раненых в "Домодедово"
Врачи спасают раненых в "Домодедово"
Врачи продолжают оказывать помощь пострадавшим в результате теракта в "Домодедово", за ночь проведены операции 30 раненым. Многим пациентам требуется извлечение металлических осколков и предметов, которыми была начинена взрывчатка. Раненых во вторник навестили первые лица страны – президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Дмитрий Медведев в сопровождении мэра Москвы Сергея Собянина и главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой посетил Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Склифосовского, в который доставлены 11 пострадавших в теракте. Как сообщил директор медучреждения Анзор Хубутия, один из пострадавших находится в крайне тяжелом состоянии. В основном раненые получили черепно-мозговые травмы, осколочные ранения и минно-взрывные травмы, семерым сделаны операции.

"Эти мерзавцы, подонки, когда готовили взрывное устройство, рассчитывали на максимально поражающий эффект, и цель была, чтобы как можно больше людей получили ранения. С такими травмами, надеюсь, сможете справиться", - сказал президент, обращаясь к Хубутии.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Путин посетил пострадавших в Институте хирургии имени Вишневского, где находятся пятеро пострадавших. Он пришел в палату к двум из них в сопровождении мэра Москвы Сергея Собянина, главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой и главврача института Владимира Курдюкова, который сообщил, что у пациентов осколочные ранения. "Все поступили в шоке, также были некоторые обморожения", - сообщил главврач, ответив, что одному из пострадавших потребуется две недели, второму - немного больше. Премьер пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил, что больницы Москвы имеют все, что нужно для пострадавших при теракте в "Домодедово". "В больницах Москвы 84 пострадавших. Значительная часть находится в тяжелом состоянии, но смертельных исходов за прошедшую ночь не было, всех спасли. Лекарственное обеспечение, оборудование необходимое имеется", - сказал он.

Со своей стороны, Голикова отметила, что ее министерство координирует работу. "Так нельзя говорить, но, к сожалению, рука у докторов набита на такие ситуации. Мы уже взаимно координируемся. Город достаточно хорошо ориентируется, кому что нужно", - сказала министр. По ее словам, четыре человека сейчас находятся в крайне тяжелом состоянии, 39 человек - в тяжелом состоянии.

Всего в результате взрыва ранения получили 110 человек и 24 человека обратились за помощью в течение ночи, среди раненых - 11 иностранных граждан. Ранения тех, кто оказался в эпицентре теракта, тяжелые. Люди получили осколочные травмы, переломы рук и ног, ранения головы и с проникновением осколков в головной мозг, баротравмы, отравления угарным газом. Некоторые пострадавшие остались без конечностей, передает РИА Новости.

Кому-то из пассажиров и встречающих в момент теракта повезло больше. Находясь в зале прилета в непосредственной близости от эпицентра взрыва, люди получили легкие царапины или вовсе отделались испугом. В некоторых случаях их жизни спасли другие пассажиры, оказавшиеся на пути взрывной волны.

Cтоит отметить, что многие жители Москвы сдают кровь для пациентов. По данным департамента здравоохранения Москвы, сдать кровь можно в 16 пунктах. В том числе на станции переливания крови департамента, в городской клинической больнице имени Боткина, больницах №1, №3, №7, №15.

Психологическое состояние тех, кто был в "Домодедово", специалистам еще предстоит оценить. По словам врача-психиатра Алана Баева, "15 пострадавшим во время теракта потребовалась психологическая поддержка, у семи человек, звонивших на "горячую линию", произошло обострение психических расстройств".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.