ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Враги Каддафи пошли на штурм Триполи

21 августа 2011, воскресенье, 11:31 – СОЧИ-24

Враги Каддафи пошли на штурм Триполи
Враги Каддафи пошли на штурм Триполи
Взрывы и непрекращающаяся стрельба слышны в различных районах столицы Ливии. Мятежники приступили к штурму Триполи.

Власти страны рассылают sms с призывом к жителям "выйти на площади и улицы и уничтожать вооруженных агентов". Кроме того, по данным горожан, на улицы столицы вышли демонстранты. По одним данным, они требуют ухода Муаммара Каддафи. По другим – сотни ливийцев вышли на Зеленую площадь в Триполи – традиционное место сбора сторонников лидера Ливийской революции Муаммара Каддафи.

В то же время в небе над ливийской столицей видны залпы ПВО. Незадолго до этого сообщалось о новых авиаударах НАТО по объектам в Триполи. Ранее появились сообщения о том, что силы оппозиции начали штурм последнего оплота Каддафи после того, как повстанцы взяли пригород Таджуру, который находится в 20 километрах к востоку от Триполи. Под их полным контролем находятся Злитан, Брега, Сурман и ключевой пункт на подступах к столице Эз-Завия. Именно оттуда, с запада, к Триполи двинулись отряды оппозиции. Повстанцы заверяют, что режим Каддафи доживает последние часы.

Один из полевых командиров ливийских повстанцев заявил, что противники режима Каддафи в Триполи координируют свое выступление с основными силами повстанцев, которые наступают на ливийскою столицу по трем направлениям. Он призвал верные полковнику силы сложить оружие, чтобы избежать кровопролития. "Не ждите, пока режим падет и откажется от вас", – сказал Бельхадж.

Однако официальный представитель правительства Ливии сообщил, что Триполи находится в безопасности. По его словам, во время вечерней молитвы в город сумели пробраться боевики, которые тут же были задержаны и обезоружены, в основном добровольцами из числа ливийских племен. Он утверждает, что Триполи готовы защищать десятки тысяч добровольцев. Что касается повстанцев, то, по словам представителя Триполи, они несут огромные потери, полностью дезорганизованы и утомлены. Более того, верные Каддафи силы сумели отрезать от снабжения значительные силы противника.

В свою очередь, ливийский лидер Муаммар Каддафи выступил с телефонным обращением по государственному телевидению Джамахирии, в котором призвал своих сторонников "организовать миллионный поход, чтобы освободить разрушенные города, навсегда покончить с мятежниками". "Их время кончилось, они бегают из города в город как крысы", – цитирует его РИА Новости.

Он назвал повстанцев "предателями своей страны и своей религии", заявив, что они вместе с западными странами несут ответственность за страдания ливийского народа, разрушение городов. По его словам, еще год назад, во время прошлого Рамадана, Ливия была вполне благополучной страной, но теперь многие ливийцы вынуждены жить в лагерях для беженцев в Тунисе и Египте. При этом Каддафи подтвердил, что он по-прежнему находится в Триполи, назвал сегодняшнее число и даже время своего обращения.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.