ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Враги Каддафи празднуют победу

20 октября 2011, четверг, 21:54 – СОЧИ-24

Враги Каддафи празднуют победу
Враги Каддафи празднуют победу
Известие о гибели бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи было встречено его противниками с ликованием. В городах страны не утихает праздничная стрельба, ПНС объявляет о скором освобождении страны от войск Каддафи, а дипломатические ведомства разных стран заявляют о конце эпохи деспотизма.

В четверг стало известно, что экс-лидер Ливии Муаммар Каддафи попал в засаду в районе города Сирт, был захвачен в плен, а затем скончался от полученных в бою ранений. Эту информацию подтвердил военный руководитель Переходного Нацсовета Абдельхаким Бельхадж.

По словам врача, осмотревшего позже тело Каддафи, свергнутый ливийский лидер скончался от пулевых ранений в голову и живот. Тело убитого Каддафи перевезли в Мисрату. По разным данным, в настоящее время оно находится либо в одном из торговых центров города, либо в одной из мечетей Мисраты.

Известие о гибели лидера ливийской Джамахирии жители страны встретили ликованием. В Триполи, Бенгази, Сирте и других городах раздается праздничная стрельба, люди выходят на улицы и поздравляют друг друга.

Председатель исполкома ПНС Ливии Махмуд Джибриль заявил, что, самое позднее, в пятницу ПНС объявит о полном освобождении страны от войск Каддафи. Он также призвал Алжир передать ливийским властям членов семьи Муаммара Каддафи, бежавших в эту страну в августе.

Между тем весть о смерти полковника Каддафи вызвала волну откликов из разных стран. По мнению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, этот день знаменует исторические перемены для Ливии и теперь "обе противоборствующие стороны должны мирно сложить оружие".

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметили в совместном заявлении, что новости о гибели Каддафи "знаменуют конец долгой эры деспотизма и насилия, в течение которой страдал ливийский народ".

В свою очередь глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон заявила, что гибель Муаммара Каддафи, если она подтвердится, знаменует конец "трагического периода в жизни многих ливийцев". "Хотя преступления прошлого должны быть расследованы, руководству (Ливии) следует также идти по пути национального примирения", – цитирует заявление Эштон РИА Новости.

Министр обороны Франции Жерар Лонге счел "хорошим исходом" гибель бывшего ливийского лидера и при этом добавил, что ливийцы, желавшие судебного процесса над Каддафи, будут разочарованы фактом его смерти. Глава МИД Франции Ален Жюппе отметил в свою очередь, что сообщения о смерти Каддафи и падении Сирта "положили конец крайне сложному периоду для ливийского народа".

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал вспомнить в этот день всех жертв режима Каддафи". По его мнению, смерть Каддафи станет стимулом для народа Ливии для дальнейших усилий по созданию "более сильного и демократического общества".

В Министерстве иностранных дел Польши заявили, что судьба Каддафи должна послужить предупреждением для других диктаторов. "Мы сожалеем, что Каддафи не был осужден за свои преступления судом Ливии или Гааги. Мы надеемся, что его сообщники в скором времени предстанут перед судом", – сообщил представитель дипломатического ведомства Марчин Босацкий, добавив при этом, что Польша "поздравляет ливийцев с окончанием диктатуры, которая длилась в стране несколько десятилетий".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.