ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Вузам России готовят тесты на выживание

11 ноября 2010, четверг, 19:06 – СОЧИ-24

Вузам России готовят тесты на выживание
Вузам России готовят тесты на выживание
Министерство образования и науки России намерено оценить эффективность деятельности высших учебных заведений страны, после чего некоторые слабые вузы могут быть закрыты, а другие реорганизованы и превращены в факультеты или филиалы. Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко также сообщил, что планируется бороться со слишком низкой платой за обучение.

Министр рассказал, что в настоящее время в стране насчитывается порядка 1300 аккредитованных вузов и около двух тысяч филиалов. При этом некоторые высшие учебные заведения не могут набрать студентов даже на бюджетные места. В других случаях принимаются выпускники с очень низким средним баллом. "Это объективный показатель того, что этим вузам следует задуматься, что они будут делать дальше", - предупредил Фурсенко.

Он напомнил, что в ближайшие годы университетам предстоит пережить дефицит студентов. Так, если в 2006 году количество абитуриентов в стране достигало полутора миллионов, то в нынешнем году это число сократилось почти вдвое – до 800 тысяч. Минимум ожидается в 2013 году, когда в вузы поступят не более 700 тысяч выпускников школ. Подобная ситуация продержится до 2020 года, после чего абитуриентов вновь станет больше.

По мнению Андрея Фурсенко, необходимо воспользоваться "демографической ямой", чтобы реорганизовать или закрыть вузы, не дающие хорошего образования, передает ПРАЙМ-ТАСС. Министр сообщил, что составлять "черный список" таких высших учебных заведений не планируется. "Тотальный поход на вузы провести вряд ли получится", - признал руководитель Минобрнауки. Вместо этого он призвал разработать критерии оценки деятельности университетов и академий. Помимо среднего балла абитуриентов предполагается учитывать востребованность выпускников и научные изыскания сотрудников. "Университеты, где нет научной работы, не могут быть университетами", - подчеркнул Фурсенко.

Он также выступил за борьбу с вузами, которые берут со студентов слишком низкую плату за обучение. Министр уточнил, что одно бюджетное место обходится государству в среднем в 70 тысяч рублей в год. В то же время в некоторых высших учебных заведениях с молодых людей берут только по 20 тысяч рублей в год, а где-то всего – по восемь тысяч. Андрей Фурсенко заявил, что в такие вузы идут абитуриенты, заинтересованные не в образовании, а в том, чтобы "купить себе диплом". Глава Минобрнауки пообещал, что его ведомство будет бороться с вузами, которые "недобросовестно используют студентов для зарабатывания денег".

Кроме того, Фурсенко сообщил, что в четверг правительство одобрило федеральную целевую программу по развитию образования на 2011-2015 годы. Этот документ подразумевает модернизацию процесса обучения и приведение его в соответствие с потребностями рынка труда. Также предполагается уделить значительное внимание вопросам повышения эффективности экономики образования за счет внедрения механизмов государственно-частного партнерства, хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений и увеличения финансирования программ развития вузов из внебюджетных источников, передает РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.