ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Вузы вывесили первые списки поступивших

27 июля 2010, вторник, 11:54 – СОЧИ-24

Вузы вывесили первые списки поступивших
Вузы вывесили первые списки поступивших
Российские вузы объявили список абитуриентов, зачисление которых рассматривает приемная комиссия. Речь идет о пофамильных рейтинг-списках с набранными суммами баллов и с указанием категории, по которой абитуриент поступает в вуз. Первый этап зачисления начнется 30 июля.

Как пояснила начальник управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Татьяна Бархатова, "имеются в виду льготные категории - победители, призеры олимпиад - те, кто поступает на целевой прием, и те, кто идет в общем конкурсе", передает радио "Маяк".

Как ранее сообщал директор департамента профессионального образования Минобрнауки России Артемий Никитов, более половины выпускников школ этого года имеет возможность поступить на бюджетные места в вузы. В этом году школу закончили 840 тысяч человек, а бюджетных мест насчитывается 448 тысяч.

При этом Никитов отметил, что произошло "достаточно серьезное перераспределение бюджетных мест между специальностями - сильно уменьшилось количество бюджетных мест по таким специальностям, как экономика, управление и гуманитарный блок". "За счет этого серьезное перераспределение произошло в сторону технического блока специальностей - например, автоматизация и управление, информатизация, увеличилось количество бюджетных мест по специальностям в сфере обслуживания. Также на 15% увеличилось количество мест для поступления в магистратуру", - цитирует его "Интерфакс".

Со своей стороны помощник руководителя Рособрнадзора Сергей Шатунов посоветовал абитуриентам при выборе учебного заведения обращать внимание на то, размещает ли вуз обязательную информацию на своем сайте и стендах. Так, обязательно должна быть представлена ежедневно обновляемая информация о количестве поданных заявлений, пофамильный список абитуриентов, подавших заявления, конкурсы на место, утвержденный список абитуриентов, которые успешно прошли вступительные испытания, приказы о зачислении с указанием количества набранных баллов и основания зачисления. "Важно отметить, что лакмусовой бумажкой будет то, как вуз выполняет все правила и нормативы, которые заложены на федеральном уровне. Если вуз честно выполняет все обязательства, это значит, что он прозрачен, открыт, доступен, всегда готов ответить на любой вопрос", - подчеркнул Шатунов.

"Как только выпускник увидит, что сайт вуза не работает, он что-то не разместил, порядок приема непонятен, лицензии нет, я бы сразу абитуриента предостерег от того, чтобы туда поступать, чтобы у него потом, при получении диплома вдруг не возникло каких-нибудь проблем. Если не размещена информация, это звоночек, красный флажок для этого вуза", - подчеркнул Шатунов.

Также он сообщал, что "есть определенный набор документов для поступления: заявление, оригинал или ксерокопия удостоверения личности, копия или оригинал документа об образовании, копия или оригинал свидетельства о результатах ЕГЭ, для льготников - документ, подтверждающий льготу; при этом нотариального заверения ни для одной копии документов не требуется".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.