ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Выборы на Украине не решили проблемы Киева

26 мая 2014, понедельник, 17:13 – СОЧИ-24

Выборы на Украине не решили проблемы Киева
Выборы на Украине не решили проблемы Киева
Хуртаев Кантемир Исхакович – кандидат экономических наук, председатель ООД "Всероссийский межнациональный союз молодежи"

Пришедший к власти в результате февральского переворота киевский режим любой ценой стремиться стать легитимным. Чем это грозит Украине?

Судя по предвыборным заявлениям, новый (он же – старый) истаблишмент страны не собирается менять векторов своей внутренней и внешней политики.

Хотелось бы надеяться, что предвыборная риторика так и останется риторикой и новое руководство Украины будет учитывать интересы всех её граждан. Однако тот факт, что неучастие в выборах подавляющего большинства граждан двух крупных областей юго-востока не особенно тревожит ни Киев, ни тех, кто его поддерживает за океаном, и заставляет всерьез задуматься над угрозами, которые в связи с этим могут возникнуть.

Принимая во внимание плачевное экономическое положение страны, ставка может быть сделана на создание образа врага и агрессивный национализм, отличие которого от нацизма прослеживается слабо, особенно в действиях "правого сектора". С момента "победы" "февральской революции" этот образ уже создан: "террористы" и Россия. Это означает продолжение карательной операции на юго-востоке всеми силами "легитимного" государства и выкручивание рук России, с целью использовать ее как "дойную корову", о чем предупреждал президент Путин.

Юго-восток долгое время оставался безучастным к событиям, которые развернулись в Киеве на рубеже 2013-2014 годов, зарабатывая хлеб насущный для всей страны. Первоначально очередной майдан воспринимался там, как протест против засилья коррумпированной власти олигархов и грабежа народа.

Вооруженный государственный переворот, ударной силой которого стали бендеровцы, зверства над захваченными, исполнявшими свой долг бойцами "Беркута" не мог не насторожить регионы. Первые шаги и.о. руководства страны невозможно назвать иначе, как провокационными. Зачем нужно было лишать национальные меньшинства возможности говорить на русском языке? На Украине проживает самая большая русская община за пределами Российской Федерации, численностью 8,3 миллионов человек, 17,2% от всего населения Украины. Основные области проживания русских – это юго-восток Украины. Старательно разрушаемое с момента обретения Украиной "незалежности", единство между русскими и украинцами, другими проживающими на этой территории народами там еще сохранилось, о чем свидетельствуют, кстати, проведенные в Луганске и Днепропетровске референдумы.

Но даже если исходить из приведенной выше "незалежной статистики" – какая ответственная власть решилась бы на такой шаг, вопреки всем международным правилам и нормам? Какая ответственная власть решилась бы игнорировать экономические интересы региона, где промышленная кооперация с Россией – вопрос в буквальном смысле жизни и смерти для миллионов людей?

Какая ответственная власть не отреагировала бы на съезд депутатов юго-восточных областей Украины всех уровней и не попыталась бы учесть их мнение? Какая ответственная власть посчиталась бы с волной многотысячных мирных митингов, прокатившихся по юго-востоку. Вместо диалога с лидерами народных выступлений – их похищения и аресты.

Наконец, как понимать поощрявшийся "временной властью" кровавый разгул ультра-националистов "Правого сектора"? Последнее обстоятельство не могло не заставить миллионы людей озаботиться свой безопасностью. Осознание угрозы пришло еще до чудовищного преступления в Одессе. Раньше других поняли, что этот "эскадрон смерти" может придти и к ним, в Крым. И приняли меры. Если бы не референдум и в Крыму бы сейчас проливалась кровь. Более того, в памяти крымчан еще свежи воспоминания зверств немецко-фашистских захватчиков, адептами которых сегодня является новая власть на Украине. На территории полуострова существовали несколько концентрационных и пересыльных лагерей, через которые прошли более 140 тысяч крымчан. По самым минимальным подсчетам 8 тысяч человек было убито.

В Донецкую и Луганскую области пришел уже не эскадрон, а целая армия, вооруженная установками Град. Славянску и Краматорску уготована судьба Хатыни и Герники?

Избранный президент, безусловно, попытается незамедлительно разрешить все эти проблемы, руководствуясь Женевской декларацией и нормами международного права. Если нет, значит, то были не преступные ошибки, но целенаправленная политика, адептом которой является и он. Где еe корни?

Философ Дмитро Донцов (1883-1973 годы), проживавший тогда, в далеком 1926 году, в городе Львов (тогда – Польша), поделился с миром доктриной украинского "интегрального национализма". Ключевым положением его концепции, изложенной в каноническом труде "Национализм", было противопоставление Украины России, еe поворот к Западной Европе за счет создания украинской нации на основе "расовой гигиены". Как? Он предложил делить народ на "сознательных" "свiдимых" украинцев (люди первого сорта, "соль нации" и ее руководители), и несознательных (второй сорт, быдло), которых необходимо превратить в "сознательных", если не превращаются – уничтожить. Клеймил любые проявления интернационализма. Выступал за унитарное мононациональное государство. Не признавал никаких проявлений не только федерализма, но и автономизации.

Эти идеи и легли в основу политической платформы Организации украинских националистов (ОУН), возникшей на территории Галиции. Она была изначально ориентирована на насилие как основной метод достижения своих целей, рассматривала террор и угрозу террором как одну из форм своей работы. Имея общих врагов – ляхов (поляков), жидов (евреев), и "москалей" (русских), организация активно поддержала гитлеровцев, с помощью которых попыталась реализовать свою "национальную теорию" на практике.

Проект создания собственного украинского государства на оккупированных Германией территориях Западной Украины у Гитлера поддержки не нашел, хотя созданный с помощью ОУН батальон "Нахтигаль", заместителем командира которого был соратник Стефана Бандеры Роман Шухевич, первым вошел в июле 1941 года в оставленный Красной армией Львов. Его "взятие" ознаменовалось грандиозным кровавым погромом, в результате которого город был полностью очищен как от всех расовых и политических противников Рейха и ОУН, так и от "несознательных" украинцев. Затем бойцы батальона были переброшены в Белоруссию для проведения карательных акций. Сожжение заживо жителей Хатыни – дела их рук. Виктор Ющенко, будучи президентом, удостоил Романа Шухевича высшей награды – звания Героя Украины.

На базе ОУН в ходе Второй мировой войны была создана Украинская повстанческая армия – УПА, ставшая основной вооруженной силой украинского национализма, которая принесла на землю Украины неисчислимые беды и была разгромлена только к 1950-м годам.

Современные украинские ультрас – "Правый сектор" и еже с ними не скрывают, что являются продолжателями дела ОУН-УПА. Стефан Бандера и Роман Шухевич для них знаковые фигуры украинской истории.

В Хатыни был создан мемориал. Советские историки называли мучеников жертвами фашистских карателей, не детализируя, кем были эти изверги, чтобы не бередить чувства народа Украинской Советской Социалистической Республики в составе СССР, которую приняли в ООН за выдающийся вклад в победу над гитлеровским нацизмом.
Исторические аналогии напрашиваются. Может создаться впечатление, что современная история Украины выстраивается по лекалам, когда-то уже испробованным в Галиции. Очень хочется ошибиться.

Хочется верить, что Евромайдан, который начинался под лозунгами борьбы с олигархией и коррупцией, не был дымовой завесой, за которой одна, более яростная и хищная олигархическая группировка свергала другую, взяв на вооружение из глухого чулана истории провалившуюся модель национал-тоталитаризма. Модель, которая несла с собой исключительно разрушение и гибель. Временная власть не решила ни одной из стоявших перед страной проблем, только усугубила их, дала миллионам напрасные надежды, а миллионам отказывает в праве на хоть сколько-то достойную, но все же – жизнь. Мало того - уже погубила многие сотни людей, которые не собирались умирать, заставила сотни людей становиться в ряды народного ополчения. Они люди. И они вынуждены так защищать свои права. Права человека. Не они начали. Их вынудили. Вооруженный народ не может противостоять тяжелой артиллерии, но они воюют, и успешно. Пару пример: 30 ополченцев из батальона "Восток" в ночь с 16 на 17 мая разоружили около 300 солдат нацгвардии Украины. В Славянске несколько десятков ополченцев почти два месяца сдерживают натиск многотысячной украинской армии, которая имеет и тяжелую технику, и авиацию. Гитлер бы поступил просто – уничтожил бы города с таким неуступчивым населением, тем более – георгиевские ленты были ему ненавистны и он обладал легитимностью – пришел к власти в результате демократических выборов.

На Украине идет гражданская война. Жертвами "украинской февральской революции" стали уже много сотен людей.

США выделили, как заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в интервью телеканалу CNN "на поддержку стремления народа Украины к более сильному, демократическому правительству" пять миллиардов долларов. Но "сильные, демократические правительства" не воюют с собственным народом.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.