ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Выборы стали проекцией доверия к Путину

15 сентября 2014, понедельник, 13:14 – СОЧИ-24

Выборы стали проекцией доверия к Путину
Выборы стали проекцией доверия к Путину
По российским регионам накануне прокатилась выборная волна. Голосование разного уровня прошло в 84 из 85 субъектов Федерации, его не было лишь в Республике Ингушетия, где прямые выборы главы региона еще в апреле 2013 года были заменены на голосование в парламенте. Итоги прошедших выборов будут подводиться еще на протяжении нескольких дней, однако о приблизительных результатах можно судить уже сейчас.

В большинстве регионов, избирающих губернаторов (а таких было 30), с огромным отрывом от конкурентов победили кандидаты, выдвинутые или поддержанные "Единой Россией". В региональные парламенты также прошли депутаты, выдвинутые партией власти. Эксперты сходятся во мнении, что безоговорочная победа "ЕР" стала проекцией высокого рейтинга доверия к президенту.

По мнению главы фонда Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрия Бадовского, результат прошедших 14 сентября выборов можно было предсказать еще в марте, когда ФОМ и ВЦИОМ провели мегаопрос по вопросу воссоединения Крыма с Россией. Тогда, напомнил он, во всех регионах поддержка данного решения составила больше 90%.

"Рейтинг одобрения деятельности президента Путина, по данным ВЦИОМ, все последние месяцы колеблется в диапазоне 85-88%, электоральный рейтинг – 70-72%. Это означает, что в условиях реальных выборов в ближайшее воскресенье действующий президент выиграл бы кампанию с результатом под 90%, – заявил глава ИСЭПИ, выступая на медиафоруме "Регионы России". – В этих условиях все губернаторские выборы – да и не только губернаторские – превращаются в референдумные кампании. Межпартийный консенсус по всем темам национальной повестки дня существует, и другие партии не оспаривают курс президента, результатом всего этого являются те цифры, которые мы сегодня видим".

Вторит Бадовскому глава Фонда общественного мнения Александр Ослон, который обращает внимание на тот факт, что настроения россиян изменились в марте, а это выразилось в изменении индикаторов отношения к власти. "В целом это одобрение действий, ощущение сплоченности и консолидации. Состояние кризиса тоже приводит к тому, что увеличивается индикатор отношения к власти. Мы это видели на кризисе 2009 года, когда кризис, пришедший к нам с Запада, вызвал резкий рост отношения к власти. Сегодня оба этих фактора действуют в одну сторону, с этим связан резкий рост рейтинга власти, и ровно этот процесс определил сегодняшнее голосование в регионах", – подчеркивает Ослон, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что о консолидации россиян вокруг президента Путина говорят не только прокремлевские, но и оппозиционные партии. Так, по словам главы "Справедливой России" Сергея Миронова, "выборы показали, что народ сплотился вокруг президента". Именно это, уверен он, и предопределило победу "Единой России". Вторит Миронову секретарь генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов, который считает, что "выборная кампания 2014 года прошла в условиях высокой политической конкуренции и открытости, в условиях консолидации общества вокруг президента Владимира Путина, в условиях беспрецедентных попыток давления Запада на Россию".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.