ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Выборы в Киргизии осложнил скандал

23 июля 2009, четверг, 16:55 – СОЧИ-24

Выборы в Киргизии осложнил скандал
Выборы в Киргизии осложнил скандал
Президентские выборы в Киргизии, проходящие в четверг, 23 июля, сопровождались рядом скандалов. В день голосования на один из избирательных участков было совершено нападение, а два претендента на пост главы государства сняли свои кандидатуры, заявили о нелегитимности выборов и призвали сторонников прийти на концерт и митинг в Бишкеке. Однако столичная администрация запретила это мероприятие.

Как писали Дни.Ру, выборы в Киргизииначались в 08:00 по местному времени. Спустя несколько часов они были признаны состоявшимися, поскольку явка избирателей вплотную приблизилась к 60%. Напомним, что на пост президента претендовали шесть человек, включая действующего главу государства Курманбека Бакиева, лидера Народно-патриотического движения "Жоомарт" Нурлана Мотуева, председателя ассоциации неправительственных организаций Токтайым Уметалиеву, врача-нарколога Женишбека Назаралиева и бывшего премьер-министра Алмазбека Атамабева. Двое последних отказались от дальнейшего участия в выборах, объявив о многочисленных нарушениях.

"Мы считаем эти выборы нелегитимными, и отказываемся принимать в них участие, - заявил Атамбаев на совместной с Назаралиевым пресс-конференции. - Мы призываем людей, чтобы они вышли на митинги сегодня или, если потребуется, завтра". При этом экс-премьер призвал провести повторные выборы: "Из-за массовых нарушений мы требуем остановить эти выборы и провести повторное голосование".

Объединенная оппозиция Киргизии также отказалась участвовать в выборах и отозвала своих наблюдателей. "Все три штаба - объединенной оппозиции, кандидата Атамбаева и кандидата Назаралиева с этой минуты отзывают всех своих наблюдателей со всех избирательных участков республики и полностью игнорируют выборы", - рассказал депутат парламента от Социал-демократической партии Киргизии Бакыт Бешимов.

Однако сотрудники Центризбиркома сообщили, что Алмазбек Атамбаев и Женишбек Назаралиев не имели права отказываться от выборов в день голосования. "Отозвать свою кандидатуру кандидат имеет право за три календарных дня, в день голосования такого права он не имеет", - пояснил заведующий отделом избирательных процессов ЦИК Киргизии Омурбек Сарбагышев. Он отметил, что если кандидат сейчас подаст письменное заявление, "то ЦИК примет его к рассмотрению и даст ответ, что в соответствии с законодательством, его кандидатура не может быть снята". Сарбагышев также прокомментировал ситуацию с отзывом наблюдателей от оппозиции, заявив, что это решение "никаким образом не влияет на ход избирательного процесса".

В то же время власти Бишкека запретили концерт в центре столицы, который собиралась организовать объединенная оппозиция. "Администрация Первомайского района Бишкека отказала штабу кандидата Алмазбека Атамбаева в проведении концерта и посчитала недопустимым проведение данной акции", - приводит РИА Новости слова представителя Управления по связям с общественностью мэрии столицы Киргизии. - На основании норм Кодекса о выборах, в этот день (в день выборов президента) никакие публичные мероприятия, связанные с выборами, кандидатами проводиться не могут". Помимо этого в администрации указали, что концерт, запланированный на 22:30 по местному времени, "нарушает права мирных граждан, а также правила организации публичных мероприятий".

Отметим, что выборы в Киргизии сопровождались еще одним инцидентом. Согласно информации МВД республики, в одном из городов была предпринята попытка захватить избирательный участок. "Собрались несколько человек, которые попытались захватить избирательный участок в городе Балыкчи. Были предприняты меры оперативного реагирования, несколько человек задержаны, - сообщил представитель пресс-службы Министерства внутренних дел Киргизии, отметив, что стражи порядка выясняют фамилии задержанных. - В настоящий момент обстановка в Балыкчи спокойная". В МВД также опровергли заявления оппозиции, обвинявшей правоохранительные органы в использовании оружия и специальных средств для разгона митинга избирателей, возмущенных массовыми нарушениями.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.