ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Взрыв на ГЭС напугал целый регион России

17 августа 2009, понедельник, 11:12 – СОЧИ-24

Взрыв на ГЭС напугал целый регион России
Взрыв на ГЭС напугал целый регион России
Угрозы подтопления населенных пунктов из-за аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции нет, заявил глава МЧС России Сергей Шойгу, а глава республики призвал население не поддаваться панике. Тем временем, жертвами аварии на ГЭС, расположенной на реке Енисей, стали семь человек, восемь доставлены в больницы, всего на станции находилось более 60 человек. По предварительной информации, авария произошла в результате гидроудара.

Дмитрий Медведев поручил главе МЧС России Сергею Шойгу и главе Минэнерго Сергею Шматко вылететь в Абакан для координации работ по ликвидации последствий аварии, сообщили в пресс-службе Кремля. Президент также поручил министрам оказать помощь семьям погибших и пострадавшим в результате аварии и поручил докладывать ему о ходе работ.

Сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции поступило в понедельник в 04:42 по московскому времени, после чего произошло разрушение стены и подтопление машинного зала, передает РИА Новости. Семь человек погибли, восемь доставлены в больницы, часть людей покинула станцию самостоятельно, сообщил исполняющий обязанности ОАО "РусГидро" Василий Зубакин. Все погибшие и пострадавшие – это работники ГЭС, которые находились в момент аварии в непосредственной близости от двух разорвавшихся водоводов. Всего, по оценкам "РусГидро", на момент ЧП на станции находилось около 60 человек.
В результате ЧП работа ГЭС была остановлена, проведено отключение Саянского и Хакасского алюминиевых заводов, снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, Кемеровский завод ферросплавов, снижена нагрузка на Новокузнецкий алюминиевый завод.

Между тем председатель правительства Хакасии Виктор Зимин, который в настоящий момент находится на Саяно-Шушенской ГЭС, обратился к жителям Хакасии с просьбой не поддаваться панике, сообщила глава пресс-службы МЧС республики Ирина Бутенко. "Саяно-Шушенская ГЭС работает в штатном режиме. Энергоснабжение Хакасии не нарушено. Организован контроль уровня реки Енисей ниже по течению. Угрозы подтопления населенных пунктов нет. Прошу жителей Хакасии не паниковать и не предпринимать необдуманных действий. Вернитесь к нормальной, повседневной жизни", - процитировала Бутенко обращение Виктора Зимина к жителям республики.
Тем временем мэр Абакана Николай Булакин заявил о том, что затопление городу не грозит. Мэр призвал горожан сохранять спокойствие и не верить слухам. "По городу распространяются панические слухи об угрозе затопления города Абакана. Сразу хочу заявить, что никакой угрозы затопления нет", - сказал глава города.

По последним данным, в машинном зале, где произошла технологическая авария, начаты аварийно-восстановительные работы, в которых задействовано 115 человек, из них 98 человек - личный состав МЧС России по Хакасии: пожарные, спасатели, оперативные группы - и 21 единица техники.

Между тем, по словам ученых, авария на Саяно-Шушенской ГЭС, скорее всего, не связана с подземными толчками или другими геологическими причинами. "У нас нет данных о крупном землетрясении, которое могло бы повлиять на плотину. Воздействие на плотину мелкого землетрясения ничего бы не дало, она очень надежная", - сообщил ученый секретарь Геофизической службы Сибирского отделения Российской академии наук Виктор Соловьев.

Однако восстановление трех из десяти агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС после произошедшей в понедельник аварии может занять годы. "Надо, чтобы в течение нескольких дней поработали эксперты, строители, проектировщики, чтобы понять, какие перспективы. Могу сказать, что по трем агрегатам это время будет измеряться месяцами, а, скорее всего, это даже годы. По оставшимся семи нам нужно провести аналогичную работу и посмотреть", - заявил глава МЧС России Сергей Шойгу.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.