ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Взрывом в Осетии занялся директор ФСБ

9 сентября 2010, четверг, 21:03 – СОЧИ-24

Взрывом в Осетии занялся директор ФСБ
Взрывом в Осетии занялся директор ФСБ
В четверг вечером в столицу Северной Осетии прибыл директор ФСБ России Александр Бортников, которому президент Дмитрий Медведев поручил лично заняться расследованием теракта во Владикавказе.

"Коротко проинформирую по "горячим следам" по расследованию. Совместно с представителями внутренних дел Северной Осетии и Ингушетии нами проводятся оперативно-следственные мероприятия. Задержаны трое подозреваемых в совершении этого теракта", - заявил директор ФСБ. Он выразил уверенность, что сыщикам удастся раскрыть это преступление, в результате которого пострадали "ни в чем не повинные люди и дети". "Абсолютно убежден, что эти мерзавцы (террористы) будут наказаны", - подчеркнул Бортников.

По факту инцидента во Владикавказе блюстители закона возбудили уголовное дело по статьям "Террористический акт", "Убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ". Как писали Дни.Ру, следователи уже установили личность смертника и определили хозяина заминированного автомобиля. "Задержан взрослый мужчина, который является владельцем автомашины ГАЗ-3102, которая взорвалась сегодня во Владикавказе", - сообщил источник в силовых структурах, отметив, что этого человека удалось быстро найти. - Сейчас с ним проводится беседа, выясняются подробности. Оперативники не исключают, что задержанный может быть причастен к взрыву".

Полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин подтвердил, что у правоохранительных органов "есть выходы на людей, причастных к этому преступлению". В свою очередь руководитель Северной Осетии Таймураз Мамсуров привел подробности инцидента, отметив, что взорванная машина не стояла на месте, а находилась в движении, передает "Интерфакс".

Напомним, что в результате взрыва заминированной машины, за рулем которой сидел смертник, на месте погибли 16 человек. Их личности были установлены специалистами. Одним из убитых оказался гражданин Армении - 24-летний Арсен Элбакян. Свыше 120 пострадавших были госпитализированы. Позднее в больнице скончался полуторагодовалый ребенок. "Его привезли в крайне тяжелом состоянии, провели хирургическую операцию, но травмы оказались несовместимы с жизнью, и он скончался", - отметили в реанимационном отделении детской республиканской клинической больницы.

Полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин рассказал, что в тяжелом состоянии остаются 90 раненых, в крайне тяжелом – около десяти, сообщает РИА Новости. По предварительной информации, среди пострадавших есть шесть уроженцев Ингушетии. Чиновник заверил, что все раненые получают необходимую медицинскую помощь. Во Владикавказ также были наплавлены две специализированные бригады Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" из Москвы и четыре группы врачей из Северо-Кавказского многопрофильного центра из Беслана. Для эвакуации тяжелораненых был отправлен специальный самолет МЧС Ил-76, оснащенный модулями для транспортировки 20 пострадавших. Следом за ним должно отправиться второе воздушное судно.

В столице к приему раненых готовы институт травматологии Вишневского, медико-хирургический институт имени Пирогова и институт Гельмгольца. Помимо этого в лечебных учреждениях Северной Осетии было установлено оборудование, работающее в режиме телемедицины. Руководитель МЧС Сергей Шойгу пояснил, что это необходимо для того, чтобы "здесь, в Москве, можно было собрать лучших специалистов в области травматологии и хирургии и оказать максимальную консультативную помощь тем врачам, которые работают с пострадавшими во Владикавказе". Шойгу также заверил, что для отправки в Осетию подготовлен запас медикаментов и донорской крови.

Семьям жертв теракта выплатят компенсации. "Мы оперативно вносим проект распоряжения, согласно которому 1 миллион рублей будет выделен семьям погибших, 400 тысяч - тяжело раненным и 200 тысяч - тем, кто получил легкие ранения и ранения средней тяжести", - сообщил замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин. Для информирования родственников пострадавших во Владикавказе была открыта "горячая линия" по телефонам - 8 (8672) 75-00-52, 8 (8672) 25-12-97, 8 (8762) 54-19-39 и 8 (8762) 54-14-61. Власти Северной Осетии объявили пятницу, 10 сентября, днем траура по погибшим.

Жесткую оценку взрыву на рынке дал российский лидер Дмитрий Медведев, назвавший теракт "абсолютно циничный". Президент подчеркнул, что государство "не пойдет ни на какие компромиссы с теми, кто его совершил". "Мы скорбим о жертвах, о тех, кто погиб, невинных людях, кто погиб в результате этого чудовищного теракта. Народ России - вместе с народом Северной Осетии. Все, что произошло, - это очередное проявление преступной активности бандитов, с которыми не может быть ни компромиссов, ни перемирий, ничего другого", - заявил главы государства.

Он выразил уверенность, что люди, организовавшие "варварский теракт" в отношении обычный людей будут пойманы. "Мы сделаем все для того, чтобы они были найдены и наказаны в соответствии с законом нашей страны, а в случае оказания сопротивления или в иных случаях - были уничтожены", - заверил Медведев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.