ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ядовитый смог передумал отступать от Москвы

9 августа 2010, понедельник, 21:13 – СОЧИ-24

Ядовитый смог передумал отступать от Москвы
Ядовитый смог передумал отступать от Москвы
В понедельник днем в Москве начала рассеиваться густая пелена смога, стоявшая над городом на протяжении нескольких дней. Специалисты отметили, что концентрация угарного газа в воздухе оказалась вдвое ниже предельно допустимых показателей. Однако через несколько часов столицу вновь стало затягивать дымом.

В дневные часы едкий сизый дым практически не ощущался в восточных и юго-восточных районах мегаполиса, а также в подмосковных городах Жуковский, Раменское и Люберцы. Сотрудники метеостанции в столичном аэропорту "Шереметьево" и на Воробьевых горах объявляли, что больше не фиксируют смог, передают "Вести.Ru". Прохожие в центре города также сняли защитные маски.

Однако жители западных и северо-западных районов Москвы утверждали, что еще сохраняется небольшая дымка. В аэропортах "Внуково" и "Домодедово", а также в окрестностях ВДНХ отмечалась "полупрозрачная облачность".

Сотрудники государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг" рассказали, что в вечерние часы содержание угарного газа в воздухе столицы сократилось и стало вдвое ниже предельно допустимой концентрации. Кроме того улучшилась ситуация с углеводородом и взвешенными частицами. "В первую очередь, снижение обусловлено переменой направления ветра, который дул с восточного направления, а сегодня с юго-восточного", - пояснила представительница ведомства.

Спустя несколько часов столицу вновь стал окутывать дым. Прохожим вновь пришлось надеть защитные маски. Плотная завеса сформировалась на востоке, юго-востоке, севере и северо-западе столицы. Более благоприятная ситуация оставалась только на западе Москвы.

Отметим, что по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ветер, затягивающий в мегаполис густой смог с востока Подмосковья, сменит свое направление. Кроме того после среды в городе могут пройти сильные дожди с грозами. Однако после этого антициклон вновь усилится и опять закроет столицу дымом от природных пожаров.

В этих условиях министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова рассказала жителям города о способах борьбы со смогом. Глава Минздравсоцразвития рекомендовала использовать самодельные марлевые повязки в несколько слоев, которые можно стирать и гладить, сообщает РИА Новости. "Она пропускает меньшее количество этой гари, чем обычная медицинская повязка, которая используется во время эпидемий сезонных заболеваний ", - пояснила Голикова.

Министр также признала, что дым от пожаров представляет опасность для здоровья жителей Москвы. "Безусловно, это вредно. Когда идет достаточно серьезное превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ, конечно, для людей, страдающих хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые, болезни сердца, безусловно, это испытание", - рассказала министр. Она также подчеркнула, что при осложнении заболеваний ни в коем случае не следует заниматься самолечением, а необходимо сразу обращаться к врачу.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.