ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Якеменко захватывает власть

21 мая 2012, понедельник, 17:43 – СОЧИ-24

Якеменко захватывает власть
Якеменко захватывает власть
Бывший глава Росмолодежи и лидер движения "Наши" Василий Якеменко объявил о создании собственной политической силы – "Партии власти". Якеменко уходит из правительства в оппозицию, чтобы составить конкуренцию "Единой России" и "Белым лентам".

"Единая Россия" больше не партия власти

О создании новой партии с более чем амбициозным названием было объявлено 21 мая. Главной сенсацией пресс-конференции стало заявление Якеменко, что он "не верит в победу "Единой России" на выборах в 2016 году и не верит в перемены, которые она может осуществить в будущем". Бывший лидер "Наших" намерен "выдавить из власти" "поколение людей, которое отягощено культурными моделями советского переходного периода", и заместить их "людьми будущего".

Если у "Единой России" Якеменко захватывает только негласное звание "партии власти", то людей – как сторонников, так и участников – Якеменко намерен перехватить у несистемной оппозиции. Основа "Партии власти" Василия Якеменко – талантливая молодежь, горожане 25-35 лет, представители среднего или креативного класса, не удовлетворенные настоящим. То есть те, кто сегодня составляют основу протестного движения, носят белые ленты и ходят на оппозиционные митинги. При этом Якеменко и себя причисляет к тем, кого не устраивает сегодняшнее положение дел в стране.

Война с феодалами

Если раньше Якеменко и его молодежные движения боролись с "внешней угрозой" – экспортом демократии в виде "оранжевой" революции, то новая партия нацелена на свержение внутреннего врага. Это "новый класс феодалов", состоящий из олигархов, сделавших состояние на эксплуатации природных ресурсов страны, и бюрократов.

Называя свой новый политический проект "Партия власти", Якеменко не скрывает, что согласовывал появление партии в Кремле и получил поддержку. При этом на вопрос, какое участие в создании партии принимал Владислав Сурков, Василий Якеменко ответил, что отправил Суркову смс с предложением оценить название "Партия власти" и получил лаконичный ответ – "отлично!"

Альтернатива "Белым лентам"

Василий Якеменко заранее оговорился, что считает в корне не правильным деление людей на два лагеря. "Это ложные баррикады. Я считаю, что и те, кто вышел на Поклонную, и те, кто был на Болотной, они на самом деле хотят одного: чтобы страна развивалась, чтобы страна получила новый импульс, чтобы меньше стало глупости и неправды. Того же самого вместе с ними хочу и я", – заявил Якеменко.

По словам лидера новой "Партии власти", сегодня ни "Белые ленты", ни парламентские партии не предлагают людям будущего никаких ответов и не могут поставить целей, способных вдохновить и объединить молодых энергичных людей.

По сути, такая возможность сегодня есть у самого Якеменко. С одной стороны, он получил мандат на критику "Единой России", к которой у населения накопилось много претензий. С другой, Якеменко может предложить Болотной не только констатацию неудач и проколов "ЕР", но и реальные действия – участие в политике, создание партии, победу на выборах и приход во власть. То есть то, что по определению не могут предложить белоленточникам их лидеры. Немцов, Удальцов, Навальный и Собчак могут бесконечно водить "рассерженных горожан" по бульварам и площадям, как Моисей по пустыне, но этим они не смогут повлиять на политическую повестку страны. И не дадут никакого политического будущего своим сторонникам.

Кстати, на вопрос о том, не хочет ли он видеть в рядах "Партии власти" Ксению Собчак, Василий Якеменко отшутился, что "репутационные потери партии должен приносить только один человек – это я", а усилия Собчак в этом плане будут "явно избыточны". Активность Собчак, по мнению Якеменко, вне конкуренции, но о созидательности ее деятельности говорить не приходится.
Своей же созидательной задачей Якеменко называет "сделать Россию максимально благоприятным местом для жизни и работы людей будущего".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.