ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Янукович присягнул на верность Украине

25 февраля 2010, четверг, 11:19 – СОЧИ-24

Янукович присягнул на верность Украине
Янукович присягнул на верность Украине
Виктор Янукович принес присягу украинскому народу и стал четвертым президентом Украины. Церемония инаугурации проходит на торжественном заседании Верховной Рады.

В церемонии инаугурации принимает участие вся украинская политическая элита - депутаты Рады, члены правительства, представители судебной ветви власти, а также иностранные делегации, приглашенные на это событие. В их числе - 11 глав государств, четыре руководителя влиятельных международных организаций, свыше 15 министров иностранных дел, четыре руководителя парламентов, сообщает РИА Новости.

Россию в Киеве представляют спикер Госдумы Борис Грызлов, глава администрации Кремля Сергей Нарышкин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который накануне напутствовал Януковича во время торжественного молебна в Киево-Печерской Лавре.

Впервые Предстоятель Русской православной церкви Кирилл благословляет на президентство главу другого государства. Однако в этом нет ничего экстраординарного, поскольку Украина составляет часть Русской православной церкви, отмечает ИТАР-ТАСС. А исторически Русская церковь ведет свое начало еще с X века из Киевской Руси.

На церемонии отсутствуют два бывших украинских президента - Леонид Кравчук и Виктор Ющенко. Они отказались участвовать в инаугурации Януковича. Его победу не признала и действующий премьер-министр Юлия Тимошенко, поэтому она тоже вряд ли появится в украинском парламенте. Экс-президент Леонид Кучма присутствует на мероприятии.

Сама церемония приведения Януковича к присяге была расписана по минутам. Сначала глава украинского ЦИК огласил результаты президентских выборов, после чего председатель Конституционного суда предложил Януковичу принять присягу на верность Украине, положив правую руку на Конституцию страны и духовную святыню - Пересопницкое Евангелие, рукописный памятник староукраинского литературного языка. Эта книга весом около 9 килограммов по красоте и богатству оформления не имеет равных среди всех украинских рукописей.

После присяги Януковичу вручили официальные символы главы государства - 750-граммовую булаву с 64 драгоценными камнями, надели на шею колар - мужское колье, которое символизирует властные полномочия и обязательства перед обществом, передали серебряную печать весом в полкилограмма. Протокол в Раде завершился вручением Януковичу удостоверения президента Украины.

После принесения присяги и обращения к украинскому народу Янукович отправится в президентскую резиденцию. На площади перед резиденцией, очищенной от снега и льда, как и весь центр Киева, Верховного главнокомандующего будет встречать "военизированная" часть церемонии инаугурации с почетным караулом трех родов войск - Сухопутных, Военно-морских и Военно-воздушных сил. Почетный караул пройдет перед новым президентом торжественным маршем.

Тем временем после инаугурации высокие гости, включая делегации из более чем 100 стран, из Верховной Рады переберутся в "Украинский дом" - национальный центр делового и культурного сотрудничества, расположенный на Европейской площади, с которой начинается знаменитый Крещатик. Днем здесь состоится торжественный прием от имени главы государства. Янукович запланировал провести ряд двусторонних встреч и ланч с главами иностранных делегаций. Угощать гостей в "Украинском доме" будут салом всех видов, варениками, расстегаями, блюдами национальной украинской и старославянской кухни.

Из-за кризиса никаких праздничных салютов и концертов в Киеве не запланировано. Известно только то, что этот день Янукович завершит в Донецке на стадионе "Донбасс-Арена", где пройдет матч Кубка УЕФА между донецким "Шахтером" и английским "Фулхэмом".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.