ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Японцы бегут из зараженных домов

15 марта 2011, вторник, 12:29 – СОЧИ-24

Японцы бегут из зараженных домов
Японцы бегут из зараженных домов
Вслед за взрывами на нескольких энергоблоках японской АЭС "Фукусима-1" последовало возгорание ядерных отходов. Одновременно начали нагреваться пятый и шестой реакторы атомной электростанции. Япония подтвердила факт выброса в атмосферу радиации, уровень которой в районе самой станции превышает норму в 1000 раз. Жителей срочно эвакуируют из зараженных районов. Россиян успокаивают: уровень радиации на Дальнем Востоке остается в норме.

На данный момент пострадали четыре из шести энергоблоков "Фукусимы-1". Хранилище отработанного ядерного топлива располагается на четвертом энергоблоке станции. Точные причины его возгорания пока не выяснены. Вероятнее всего, пожар начался из-за скопившегося под крышей водорода и вызвал утечку радиации в атмосферу.

В настоящее время огонь в хранилище потушен. Пятый и шестой реакторы АЭС находятся под усиленным наблюдением специалистов. На данный момент там также зафиксировано увеличение температуры, имеют место сбои в работе системы охлаждения реакторов, сообщает данные японского информагентства РИА Новости. Токио официально проинформировал об этом инциденте Международное агентство по атомной энергии и признал утечку радиации, передает радио "Свобода".

Жителей эвакуируют из зараженных районов

В районе АЭС "Фукусима 1" зарегистрирован уровень радиации, в 400 раз превышающий годовую норму, сообщила во вторник британская телерадиокорпорация BBC. По информации МАГАТЭ, уровень достиг 400 миллизиверт в час, что является опасным для здоровья людей. Это почти в 1000 раз больше предельно допустимого уровня радиации (500 микрозивертов в час).

В 20-километровой зоне вокруг атомной станции была проведена срочная эвакуация населения, в настоящий момент все жители покинули опасный район. В 30-километровой, потенциально опасной зоне пока остаются 140 тысяч жителей. Премьер-министр Японии Наото Кан в своем обращении к жителям во вторник попросил их не выходить из своих домов, не открывать окна и не пользоваться кондиционером. "Радиация - это самое страшное. Страшнее, чем цунами. Ни правительство, ни правящая партия, ни администрация города нам, гражданам, ничего не объясняют", – приводят слова одного из местных жителей Исао Араки "Вести.Ru".

Уровень радиации в России находится под контролем

На Дальнем Востоке России измерение радиационного фона ведется круглосуточно, практически каждый час данные поступают в управления МЧС. "В течение суток каждые три часа мы контролируем радиационную обстановку дозиметрическим прибором. На данный момент радиационная обстановка в норме, составляет естественный фон. По числовым параметрам – 0,17 микрорентген в час. Это нормальный фон для Сахалинской области", – заявил начальник подразделения Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России Вячеслав Сафонов.

Между тем специалисты успокаивают жителей восточной части страны: погодные условия не позволят радиоактивным веществам дойти до России. В частности, на Сахалин в данный момент идут воздушные массы из Приморья и Хабаровского края, отмечают "Известия". Западные ветры станут барьером для зараженных облаков со стороны Японии. По мнению океанологов, не стоит бояться и водного распространения радиации. "Единственное течение, которое идет от Японии на север - это Куросио. Но оно даже близко не подходит к берегам полуострова (Камчатки), сворачивая на восток", – указала ведущий инженер-океанолог отдела морских прогнозов Камчатского гидрометеоцентра Наталья Тимофеева.

Между тем российские военные в регионе готовы к любому развитию событий. Войска Восточного военного округа готовы оперативно провести эвакуацию военнослужащих, членов их семей и гражданского населения с островов Курильской гряды и Сахалина, "если в этом возникнет необходимость". Для решения этой задачи спланировано привлечение кораблей и судов Тихоокеанского флота, а также самолетов военно-транспортной авиации.

Число жертв стихии продолжает расти

На данный момент официально подтверждена гибель 2 414 человек – от разрушительного землетрясения о последовавших за ним цунами . Пропавшими без вести, опять же по данным властей, числятся свыше трех тысяч человек. Вместе с этим многие японские СМИ говорят, что жертв стихии уже более десяти тысяч.

От спасателей поступают новые сообщения об обнаружении сотен трупов на побережье. До сих пор не удается установить связь с несколькими десятками тысяч жителей пострадавших от цунами прибрежных населенных пунктов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Около восьми тысяч человек, спасаясь от стихии, оказались в трудно доступных для спасателей местах. Японским госпиталям стало катастрофически не хватать медикаментов и топлива, они не в состоянии оказать полноценную помощь раненым.

Россия подключилась к спасательной операции

Российские спасатели начали вести работы в районе одного из наиболее пострадавших от землетрясения города Сендай. "Сводный отряд российских спасателей развернул базовый лагерь в районе Сендая, в четырех километрах севернее от границы города, специалисты приступили к проведению разведки", – цитирует слова начальника управления информации МЧС России Ирины Андриановой "Интерфакс".

Спасательные операции, идущие по всей стране, приносят свои плоды. Спустя несколько дней после удара стихии из разных уголков Японии поступают сообщения о чудесном спасении людей. На северо-востоке из-под завалов накануне извлекли двух человек, которые пробыли в плену почти четверо суток. 70-летняя женщина была спасена в городе Оцути. В той же префектуре Ивате из руин вызволен мужчина.

Невероятная история спасения произошла в городе Ишиномаки в префектуре Мияги. Под завалами дома была найдена четырехмесячная девочка, которая пробыла без еды и воды три дня. А 60-летний житель японского Минамисомы Хиромицу Шинкава выжил, проведя почти двое суток в открытом море, дрейфуя на обломке крыши своего дома. Его смыло ударом цунами и унесло на расстояние 15 километров от берега. Спасение японцу омрачил только тот факт, что спасателям пока не удалось найти его жену.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.