ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Японцы начали газовую атаку на "Фукусиму"

6 апреля 2011, среда, 20:58 – СОЧИ-24

Японцы начали газовую атаку на "Фукусиму"
Японцы начали газовую атаку на "Фукусиму"
В среду вечером японские специалисты приступили к проведению операции по использованию газа азота на аварийной АЭС "Фукусима-1" в целях предотвращения новых взрывов. Эксперты предупреждают, что такие действия могут привести к значительному увеличению радиоактивных выбросов.

Закачка газообразного азота под защитную оболочку реактора первого энергоблока началась примерно в 22:30 по местному времени. Сотрудники компании, управляющей атомной электростанцией, назвали данный шаг необходимым. Они указали, что азот вытеснит скопившийся водород, который угрожает новыми взрывами. Напомним, что ранее на трех энергоблоках АЭС уже происходила детонация опасного газа, сопровождаясь значительным повреждением зданий и разлетом обломков.

Представители фирмы признали, что новая операция может привести к выбросу вредных веществ в атмосферу. При этом они заверили, что утечка окажется незначительной и не очень скажется на общем радиационном фоне в окрестностях атомной электростанции, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Однако не все эксперты согласились с такой точкой зрения.

"Идея разумная, но трудно осуществимая, так как необходимо подавать не жидкий азот, а азот нагретый до температуры сопоставимой с температурой активной зоны реактора. Как это можно осуществить на практике не понятно. В противном случае эффект печки неизбежен, так как холодный газ выдует из реактора радиоактивную грязь и разнесет ее на сотни километров", – пояснил бывший заместитель генерального директора Чернобыльской АЭС Александр Коваленко.

Он отметил, что еще опаснее подавать жидкий азот, поскольку каждый его литр при испарении даст 700 литров газа, передает "Интерфакс". "Это все вылетит из реактора, поднимая и унося с собой радиоактивную пыль, как это и было в Чернобыле. Кроме того, азот не прекратит поступление в реактор кислорода, и при работе в сверхвысоких радиационных полях потребуются неимоверные усилия для нейтрализации положения", – предупредил Коваленко.

Тем временем сотрудники Федеральной службы России по ветеринарному и фитосанитарному надзору уже запретили ввозить в страну рыбу и морепродукты с 242 японских предприятий. "Ограничения введены по итогам анализа угроз и рисков, возникших после аварии на атомной электростанции "Фукусима-1", – подчеркнули в Россельхознадзоре, отметим, что ситуация серьезно изменилась после начала сброса радиоактивной воды из реактора непосредственно в прибрежные воды. Вместе с тем руководитель Росрыболовства Андрей Крайний сообщил, что Россия импортирует из Страны восходящего солнца очень ограниченное количество морепродуктов и не ведет промысел в японской зоне.

В свою очередь, китайские специалисты объявили об обнаружении радиоактивного йода в шпинате, выращиваемом под открытым небом на севере страны, передает РИА Новости. В то же время сотрудники Минздрава Поднебесной отметили, что содержание этого вещества крайне мало, поэтому нет необходимости проводить какие-либо защитные мероприятия.

Между тем компания-оператор японской АЭС "Фукусима-1" начала выплаты компенсаций жителям, пострадавшим от радиоактивного заражения. Однако мизерный размер пособий только оскорбил местное население, передает ИА "Росбалт". По предварительным данным, на каждого из жителей выделили сумму, эквивалентную 12 долларам. "Наши люди страдают, к сожалению, все, что мы построили, уничтожено. Где прямые извинения? Деньги в сложившейся ситуации бессильны", – указал мэр японского города Нами.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.