ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Японцы получили опасную дозу радиации

21 марта 2011, понедельник, 10:36 – СОЧИ-24

Японцы получили опасную дозу радиации
Японцы получили опасную дозу радиации
В Японии растет число погибших и пострадавших в результате стихийных бедствий, обрушившихся на страну. По последним данным, погибшими и пропавшими без вести уже считаются более 20 тысяч человек. Кроме того, вызывает опасение распространение радиации от аварийной АЭС "Фукусима-1", на третьем реакторе которой вновь подскочило давление и увеличилось число сотрудников, получивших повышенную дозу радиации. На фоне последних событий японские ученые заинтересовались антирадиационной разработкой российских коллег.

Особое внимание приковано к уникальной вакцине, которую создали исследователи Владикавказского научного центра РАН. Она нейтрализует воздействие радиации на организм человека и животных. "Вакцина создана на основе выделенного из лимфы животных вещества, разрушающего организм под воздействием радиации – радиотоксина, и способна действительно снизить уровень радиационного излучения на живой организм или предотвратить облучение", – пояснил профессор Вячеслав Малиев, занимающийся исследованиями в этой области.

Профессор высоко оценивает риск распространения радиации в Японии и допускает возможность применения изобретенной им вакцины для нейтрализации негативного воздействия на ликвидаторов аварии на "Фукусиме-1", сообщают "Вести.Ru". "Пусть имеется даже тысячекратное увеличение, это за год 100 рентген, а вакцина работает при более высоких дозах", – говорит исследователь.

Между тем число погибших и пропавших без вести в результате стихийных бедствий в Японии возросло до 22 тысяч человек. По данным Национального полицейского агентства Японии на 12:00 местного времени понедельника, в списке погибших значатся 8 тысяч 649 человек. Список пострадавших также увеличился – 13 тысяч 262 человека. Большая часть погибших и пострадавших приходится на префектуры Мияги, Иватэ и Фукусима.

Растет и число пострадавших сотрудников аварийной АЭС "Фукусима-1". Повышенную дозу радиации получил сегодня еще один сотрудник атомной станции, на которой продолжаются работы по предотвращению ядерной катастрофы. Таким образом, в списке тех, кто получил в ходе спецоперации на АЭС более 100 миллизивертов, значатся уже восемь человек. Все они – сотрудники Токийской энергокомпании, оператора АЭС. В операциях по охлаждению перегретых реакторов также участвуют военнослужащие, полицейские и сотрудники пожарной службы, передает ПРАЙМ-ТАСС. Напомним, что предельная, установленная законом годичная норма облучения для обычного человека в Японии составляет один миллизиверт.

В воде и некоторых японских продуктах уже обнаружены радиоактивные элементы. В частности, следы радиации зафиксированы в молоке и шпинате из префектуры Фукусима, передает BBC. Эксперты МАГАТЭ подчеркивают, что обнаруженный в продуктах радиоактивный йод обладает периодом полураспада в восемь дней, однако может причинить ущерб здоровью человека – в особенности, щитовидной железе.

Тем временем в России введен радиационный контроль за всеми продуктами из Японии. Об этом сообщил в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. По его словам, такой контроль ведется по всей России, но основное внимание уделяется пунктам пропуска на границе, портам. "Установлен контроль за багажом, за самолетами, за продуктами питания, которые выдают на борту", – сказал Онищенко о рейсах, прилетающих из Японии. Случаев превышения радиационного фона проверки пока не выявили, отмечает "Интерфакс".

По данным на утро понедельника, радиационный фон на Дальнем Востоке находится в пределах нормы. Уровень гамма-излучений, зафиксированный приборами, находится в пределах от шести до 20 микрорентген в час при норме 25–30 микрорентген. "Угрозы для населения и окружающей среды нет. Эксперты считают, что не требуется дополнительных мер по защите людей, их эвакуации. Населению рекомендуется не употреблять в целях профилактики йодсодержащие лекарственные препараты, поскольку в этом нет никакой необходимости", – сообщили ИТАР-ТАСС в Дальневосточном региональном центре МЧС.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.