ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

За что опять будут судить Тимошенко

13 октября 2011, четверг, 17:29 – СОЧИ-24

За что опять будут судить Тимошенко
За что опять будут судить Тимошенко
Против Юлии Тимошенко возбуждено новое уголовное дело и уже предъявлены обвинения. Основанием для нового разбирательства в отношении экс-премьера Украины стало требование Министерства обороны России о возврате долга в размере 405 миллионов долларов.

Задолженность перед Минобороны возникла еще в 1990-е годы. В 1996 году средства были выделены компании "Единые энергетические системы Украины", которую тогда возглавляла Юлия Тимошенко, в рамках соглашения по поставке продуктов производственно-технического назначения для нужд российского ведомства. Однако поставка была осуществлена не в полном объеме. И у компании осталась задолженность перед Минобороны. При этом Тимошенко подозревается, что перевела большую часть полученных средств за границу, на счета подставных фирм.

Уголовное дело, заведенное в России по факту этого долга, было несколько лет назад закрыто по истечении срока давности. Но летом 2011 года российское оборонное ведомство прислало письмо, в котором потребовало возврата 405 миллионов долларов. Служба безопасности Украины этот документ взяла в работу. В июле 2011 года было возбуждено уголовное дело по факту попытки растраты бюджетных средств в особо крупных размерах. При этом в круг подозреваемых попало руководство корпорации "Единые энергетические системы Украины".

"Это письмо действительно пришло в Кабинет министров Украины в июне текущего года. На основании этого письма была проведена всеобъемлющая проверка. Это, по сути, и послужило главным основанием для возбуждения этого уголовного дела", – приводит слова начальника Главного следственного управления Службы безопасности Украины Ивана Деревянко РИА Новости. Отметим, что в среду премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев ведет попытки уладить вопрос по поводу претензий со стороны российского оборонного ведомства.

Сама Тимошенко отрицала наличие долга своей бывшей корпорации перед российскими военными. Экс-премьер напоминала, что в 1996 году тогдашний президент Украины Леонид Кучма и глава налоговой администрации Николай Азаров, который сейчас является премьером, конфисковали все активы ЕЭСУ, а государство обязательств по каким-либо договорам частных структур иметь не может. Тимошенко назвала появление письма "политическими провокациями".

Ранее сторонники Юлии Тимошенко заявляли, что письмо Минобороны вовсе является фальшивкой. Представители партии "БЮТ-Батькивщина" уверены, что дело 15-летней давности раздувает президент Виктор Янукович, который не собирается прекращать преследование экс-главы правительства. По словам членов "Блока Юлии Тимошенко", в среду поздно вечером в следственном изоляторе сотрудники СБУ осуществили попытку незаконно допросить бывшего премьера без участия в разговоре адвокатов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.