ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

За создание фирм-однодневок дадут срок

11 октября 2011, вторник, 15:01 – СОЧИ-24

За создание фирм-однодневок дадут срок
За создание фирм-однодневок дадут срок
Гражданам, предоставляющим свои документы для создания фирм-однодневок, будет грозить уголовная ответственность. О необходимости ужесточения наказания за подобного рода преступления напомнил президент России Дмитрий Медведев. Глава государства также потребовал проверить деятельность крупных управляющих компаний в сфере ЖКХ, к которым существует много претензий.

"Я считаю, что это (предоставление документов) может стать предметом уголовно-процессуального и уголовно-правового анализа", – заявил Дмитрий Медведев на совещании по проблемам деятельности жилищно-коммунального хозяйства.

Глава государства поинтересовался у первого вице-премьера Игоря Шувалова, какой позиции по этому вопросу придерживается правительство. "Мы разделяем такую позицию. Мы уже получали от вас такого рода указания, и по таким лицам уголовная ответственность будет введена и усилена", – ответил Шувалов. Президент, в свою очередь, напомнил, что разговор на эту тему ведется уже последние полгода. "Какие проблемы? Где эти законопроекты находятся?" – спросил Медведев. Вице-премьер сообщил, что доложит президенту по этому вопросу уже в среду, сообщает РИА Новости.

Проблема борьбы с фирмами-однодневками, через которые производятся хищения средств, в том числе в сфере ЖКХ, была затронута на совещании главой Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным. По его словам, хищениями и мошенничествами также занимаются юридические фирмы, которые банкротят управляющие компании. Кроме того, глава ведомства сообщил, что объем сомнительных операций в сфере ЖКХ в России достигает десяти миллиардов рублей в квартал.

Медведев отметил, что, с юридической точки зрения, бороться с фирмами-однодневками нелегко, поэтому к ответственности должны привлекаться и их учредители – хотя и это непросто. "Я думаю, что это в конечном счете должно иметь свой эффект. Есть, конечно, ситуации, когда их (фирмы) создают на ворованные паспорта или когда эти компании создаются левым способом, но есть и вполне осознанные решения, когда человек дает за относительно небольшие деньги свой паспорт для того, чтобы зарегистрировать компанию. Он должен понимать, что будет происходить с такой компанией", – сказал Медведев.

Также глава государства указал на необходимость внимательно отслеживать деятельность юридических фирм, которые связаны с деятельностью управляющих компаний в коммунальной отрасли. В ходе совещания президент напомнил, что к 1 декабря ждет отчет о проверках финансовой документации, связанной с предоставлением услуг ЖКХ за последние два года. Также он потребовал "проверить в целом деятельность наиболее крупных управляющих компаний, по которым существует большое количество претензий".

Напомним, что о необходимости борьбы с фирмами-однодневками глава государства заявил еще в январе 2011 года, когда говорил о мерах по пресечению "откровенно криминальной деятельности", к которой и относятся эти фирмы. Медведев отметил, что зачастую учредителями таких компаний выступают не преступники, а обычные граждане, не задумывающиеся о последствиях своих действий. Однако "если человек продает свой паспорт, он должен понимать, что может быть дальше, что он может сесть в тюрьму".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.