ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Зачищенный Майдан стал яблоком раздора

11 августа 2014, понедельник, 16:01 – СОЧИ-24

Зачищенный Майдан стал яблоком раздора
Зачищенный Майдан стал яблоком раздора
Жители Киева по-разному отнеслись к расчистке Майдана Незалежности в минувшие выходные. Остается немало недовольных, которые считают, что правительство обмануло тех, кто поддерживал на площади прежних оппозиционеров − теперь представителей власти. На площади происходят мелкие стычки и перепалки.

Палаточный городок на Майдане Независимости в Киеве окончательно прекратил свое существование. На площади продемонстрированы практически все палатки на обеих сторонах Крещатика и на прилегающих улицах.

Несколько палаток пока остаются на площади, но, судя по последним событиям, их дни уже сочтены. Исключение – палатка нацгвардии. Она стоит в самом центре Майдана. Здесь набирают добровольцев на юго-восточный фронт. Вместе с тем жизнь вошла в мирное русло – здесь уже не слышно выстрелов и криков, никто больше не жжет покрышки. Вооруженных бойцов самообороны Киева также стало гораздо меньше.

На площади по-прежнему стоит каркас новогодней елки, которая обвешана флагами и различными плакатами. Также на пешеходной части остается неразобранный каркас сцены Майдана, на котором среди прочих висят государственные флаги Украины, а также портреты героев Небесной сотни, пишет "Интерфакс".

В то же время, в столице Украины немало недовольных разгоном лагеря протестующих. С действиями властей не согласны активисты Майдана, которые находятся там с зимы. Протестующие считают, что их обманули.

"У нас была договоренность с мэром. Мы уберем палатки к стеле и воротам, освободим проезжую часть, а взамен выпустят ребят, которых задержали на прошлой неделе за захват ресторана и столкновения в четверг (7 августа), когда началась зачистка. А тут такое... Мало того, еще и сцену разбирают, которую обещали сохранить", − заявил Петр Коропчук, активист из Ровно, известный под псевдонимом Зорро.

Недовольные продолжают выступать с критикой в адрес действующих властей. Так, один из спикеров обвинил участников ликвидации лагеря в продажности. На Крещатике майдановцы повесили обращение к киевлянам, содержащее, в частности, следующие слова: "Приятного проезда по крови Небесной сотни… Пусть эти ребята приходят к вам во сне", пишет RT.

9 и 10 августа более тысячи сотрудников коммунальных служб и киевлян-активистов убирали Крещатик и прилегающие территории, вывозившая мусор техника сделала более 600 рейсов. Были разобраны десятки палаток, баррикады и прочие сооружения, начался демонтаж сцены. В целом, проезжая часть Крещатика, Михайловской и Городецкого была расчищена еще 9 августа.

На участке улицы Институтской между Банковой и Крещатиком, где во время противостояний в январе и феврале 2014 года погибли десятки человек, пока открывать автомобильное движение не планируется. На этом участке стоят инсталляции в память о погибших, люди приходят с цветами и свечами, местами продолжаются следственные действия в рамках расследования событий начала года.

Отметим, что 9 августа к 10:00 на субботник в Киев приехал мэр города Виталий Кличко. Он надел перчатки и помогал складывать шины и деревянные конструкции на самосвал. Через время Кличко зашел в одну из палаток и начал вести какие-то переговоры с активистами.

"Эти баррикады уже никому не нужны. Какое может быть европейское лицо столицы Украины, когда здесь палят шины, когда здесь баррикады. Я уверен в том, что мы должны навести порядок, привести Киев к нормальной жизни", – заявил мэр города.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.