ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Закаев хотел устроить провокацию в Польше

27 сентября 2010, понедельник, 11:31 – СОЧИ-24

Закаев хотел устроить провокацию в Польше
Закаев хотел устроить провокацию в Польше
Руководитель Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России Тимур Лахонин рассказал о "польском вояже" Ахмеда Закаева. В частности в ведомстве уверены, что эмиссар чеченских боевиков своей поездкой хотел спровоцировать власти России, а сам Ахмед Закаев не был арестован после допроса в Польше и остался на свободе благодаря тому, что власти Великобритании признали его политическим беженцем.

"О возможности ареста в Польше он прекрасно знал, но все-таки поехал. Почему? Давайте не строить иллюзий: у Закаева есть "охранная грамота", выданная правительством Великобритании. В выдаче Ахмеда Закаева Великобритания отказала нам, с мотивировкой: "предъявленные претензии относятся к внутренним проблемам России, не соответствующим нормам выдачи", - рассказал руководитель Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ Тимур Лахонин.

По его словам, в Великобритании Закаев был признан политическим беженцем. "А по Уставу Интерпола, эта организация не занимается вопросами политического, военного, религиозного или расового характера. Исключительно только криминального. Случай с Закаевым Уставом трактуется как политический", - уточнил руководитель российского бюро.

Лахонин отметил, что вся история с приездом Закаева в Польшу "похожа на мелкую провокацию", после того, как его допросила местная полиция, но окружной суд Варшавы отказался взять его под арест. При этом, по мнению эксперта, лидер террористов своими действиями хотел спровоцировать не польские власти, но российские, так как именно отечественные правоохранительные органы добиваются его выдачи. В то же время ему самому такая ситуация выгодна, ведь он – "карта давно отыгранная, да и личность невеликого масштаба".

В интервью "Российской газете" Лахонин охарактеризовал сложившуюся ситуацию как "очередную пробоину в корабле антитеррористической коалиции, частью которой являются и Великобритания, и Польша". При этом он отметил, что Закаев стал не единственной фигурой, оказавшейся в такой выгодной ситуации. Так, по его словам, из более полутора тысяч разыскиваемых Россией граждан, которые находятся на территории других стран, свыше 600 были задержаны, однако лишь около 350 выданы. Среди таких фигур – миллиардер Борис Березовский и многие другие.

Глава НЦБ считает, что у этого есть несколько причин. "Первая - это отсутствие между странами договоров о выдаче. Сейчас у нас такие соглашение есть с каждой третьей страной - около 70 договоров. Вторая - различные законодательства. Одни и те же преступления трактуются по-разному в различных странах. И третья - международное право, когда в силу вступает конвенция о статусе беженцев", - пояснил он.

"Закаев, Березовский и еще ряд лиц, которые находятся на территории Великобритании, получили статус беженцев на основе международной конвенции. Страны, которые предоставили им этот статус, сами не могут предъявить претензии этим лицам, как и присоединившиеся к конвенции страны. Они не могут выдавать лиц с такими статусами. Здесь мы ничего не можем сделать. Руководство Интерпола это понимает, потому что законодательство различных стран нереально привести к общему знаменателю", - заключил Лахонин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.