ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Закон о первом рабочем месте вызвал спор

27 июня 2009, суббота, 14:28 – СОЧИ-24

Закон о первом рабочем месте вызвал спор
Закон о первом рабочем месте вызвал спор
Внутри партии "Единая Россия" вспыхнул спор по вопросу квотирования рабочих мест для молодежи. Сторонники идеи надеются, что это поможет выпускникам устроиться на работу. Противники предупреждают, что последствия "силового" решения экономической проблемы могут ударить по людям, старше сорока.

В пятницу два клуба единороссов (Социально-консервативный и Государственно-патриотический) выступили с поддержкой закона "О квотировании рабочих мест" для молодежи, принятого парламентом Челябинской области. В регионе установлены квоты на трудоустройство молодежи: 1% - при списочной численности работников организации до 100 человек; 2% - при численности от 100 до 200 человек; 3% - при численности от 200 и более сотрудников. Не исключено, что аналогичные законопроекты летом будут внесены на рассмотрение других региональных парламентов, а в дальнейшем будет инициирован проект федерального закона "О квотировании рабочих мест".

Сторонники нововведения рассчитывают, что закон поможет молодым специалистам в поисках первого рабочего места, особенно в ситуации кризиса, когда, несмотря на реализацию антикризисных мер поддержки, без работы может остаться более 100 тысяч сегодняшних выпускников. "Многим предприятиям сегодня почти так же нелегко, как и выпускникам. Мы видим и понимаем это. Но если сегодня бизнес не поможет молодым специалистам – завтра они не помогут ему. Начиная дискуссию по закону о первом рабочем месте, нужно подумать прежде всего об этом. Сегодняшние выпускники – будущее российской экономики. Будущее не должно стоять в очереди за пособием", - цитирует пресс-служба "Единой России" заявление Социально-консервативного клуба.

В то же время сторонники либерального крыла партии выступили против закона о первом рабочем месте. По их мнению, ни один работодатель по своей воле не будет содержать за свой счет ненужные ему рабочие руки. "Законодательно обязав работодателей брать на работу молодых специалистов, тем же решением мы выбросим на улицу такое же количество людей, которым больше сорока, у которых нет перспектив, зато есть обязательства, семьи и дети, а значит, число обездоленных такой партийной инициативой нужно умножить, по крайней мере, на три. Таких "взрослых", по данным Ростата, уже сегодня в качестве безработных зарегистрировано 2,2 млн человек, а общая безработица оценивается в 7,7 млн, сохраняя пока перспективу роста", - говорится в заявлении Либерально-консервативного клуба "4 ноября". По мнению участников клуба, предлагаемая инициатива только усугубит негативную социально-экономическую ситуацию. Члены либерального крыла партии констатируют перекосы в сегодняшней системе образования, поскольку "российской экономике явно не нужны ежегодно выпускающиеся 160 тысяч юристов и десятки тысяч бухгалтеров, большая часть из которых получила дипломы благодаря системе платного обучения".

"Кризис - это время, всегда делающее привлекательными простые и быстрые решения, которые на деле только ухудшают ситуацию, - обращают внимание в клубе "4 ноября". - Наши предложения в сфере экономики не должны определять, кто и на каких условиях займет существующие рабочие места, они должны быть направлены на увеличение количества самих рабочих мест, на стимулирование роста числа предпринимателей разного уровня во всех регионах страны и развитие общей социально-экономической инфраструктуры России".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.