ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Заложники погибли из-за ошибок спецназа

24 августа 2010, вторник, 13:58 – СОЧИ-24

Заложники погибли из-за ошибок спецназа
Заложники погибли из-за ошибок спецназа
Заложники филиппинского полицейского, который накануне захватил туристический автобус в Маниле, пали жертвами неправильных действий и ошибок спецназа, пытавшегося освободить людей. К такому выводу пришли российские эксперты, которые начали изучать видеозаписи штурма.

"Наши специалисты приступили к детальному изучению видеозаписи. То, что операция длилась 12 часов, свидетельствует о том, что спецназ не имел полной информации о ситуации в автобусе. При подобных ситуациях всегда необходимо учитывать психологическое состояние преступника, и это в первую очередь должен определить переговорщик, который вступает в непосредственный контакт с захватчиком", - рассказал представитель одной из российских спецслужб.

По словам собеседника РИА Новости, переговорщики со стороны полиции не было до конца уверены в том, что им удастся уговорить Мендосу сдаться. Спецназ неоднократно предпринимал попытки штурма, что повлияло на исход операции. Помимо этого, по мнению собеседника, у командования не было и подготовленного плана на случай, если захватчик начнет расстреливать заложников. Не смогла полиция в точности установить и личность преступника, который долго работал стражем порядка.

"Могу предположить, что многие из заложников стали жертвами огня, который беспорядочно по автобусу вел филиппинский спецназ. С этими ошибками будут разбираться следственные органы этой страны. Главное, чтобы из этой истории были сделаны правильные выводы и в будущем не было повторения ошибок", - заключил представитель российской спецслужбы.

Как уже писали Дни.Ру, накануне утром бывший полицейский Роландо Мендоса захватил в столице Филиппин автобус с 25 туристами из Гонконга. В результате переговоров он отпустил на волю восьмерых человек, а водителю автобуса удалось сбежать в ходе штурма. Вооруженный винтовкой М-16 и пистолетами захватчик требовал восстановить его в должности, с которой был уволен в этом году, а также снять выдвинутые с него обвинения.

К вечеру понедельника бывший полицейский потребовал снять оцепление с автобуса, пригрозив в противном случае убить заложников. После этого полиция начала штурм, а злоумышленник открыл огонь по туристам. В результате восемь китайских подданных погибли, а еще семь человек были госпитализированы в манильские больницы с огнестрельными ранениями, пишет Forbes.

Многие из туристов, оказавшихся в захваченном автобусе, а также представители общественности осудили действия филиппинского спецназа в ходе штурма. В ответ на это глава манильской полиции Леокадио Сантьяго признал "очевидные недостатки в плане оснащения и тактики". Вместе с тем он считает, что в целом его подчиненные действовали правильно.

Власти Китая потребовали от руководства Филиппин провести тщательное расследование захвата. "Китайская сторона требует от Филиппин расследовать этот инцидент и как можно скорее сообщить подробности, мы просим приложить все усилия для помощи пострадавшим и надлежащей ликвидации последствий", - заявил руководитель МИД КНР Ян Цзечи.

Как рассказал во вторник генеральный директор филиппинской национальной полиции Хесус Версоса, он уже поручил своим подчиненным провести расследование обстоятельств трагедии. "Тем временем - до получения окончательного доклада - мы будем избегать любых суждений о том, что пошло не так, а что было сделано правильно", - заявил он.

Тем временем в Гонконге объявлен траур по погибшим туристам. Во вторник на всех государственных зданиях приспущены флаги и проходят траурные церемонии в память о жертвах захвата. Власти Пекина и Манилы выразили свои соболезнования родственникам и близким погибших. По данным ТВ-Центра, ночью на Филиппины вылетел первый самолет с родственниками заложников, медиками и представителями правительства Гонконга. Кроме того местные власти объявили Филиппины "черной зоной" и призвали своих граждан воздержаться от туристических поездок в этот регион.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.