ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Завершился самый короткий саммит G8

26 июня 2010, суббота, 11:12 – СОЧИ-24

Завершился самый короткий саммит G8
Завершился самый короткий саммит G8
В канадском городке Хантсвилл завершился саммит "большой восьмерки". Он стал самым коротким в истории - длился всего полтора дня.

Президент России Дмитрий Медведев предложил на заседании лидеров "восьмерки" в канадском городке Хантсвилл принять глобальный план противостояния мировому наркотрафику. Глава российского государства призвал к большей координации в этой сфере, чем она есть сейчас. Кроме борьбы с наркотиками представители G8 обсуждали проблемы госдолга и бюджетного дефицита, которые приобрели особую актуальность в связи с мировым кризисом. Также участники саммита "большой восьмерки", который стал самым коротким в истории - длился всего полтора дня, провели специальное заседание, посвященное гуманитарной ситуации.

По словам помощника президента России Аркадия Дворковича, участники "восьмерки" выступили с новыми инициативами. "Главным итогом первых нескольких заседаний саммита "восьмерки" стало то, что лидеры сверили позиции по сложным и волнующим всех вопросам развития и по проблемам экономик стран "восьмерки", - отметил помощник президента.

В этой связи Россия обозначила позиции по двум основным вопросам. "Президент Медведев четко обозначил необходимость проведения ответственной бюджетной политики и призвал партнеров объявить о планах по снижению бюджетного дефицита, показав тем самым пример другим странам", - цитирует Дворковича РИА Новости

Помощник президента не исключает, что в случае ужесточения требований к банкам в Европе формирование международного финансового центра в России пойдет быстрее. "Думаю, что мы сможем привлечь в Россию новые финансовые институты и сделать так, чтобы уже работающие институты расширили свою деятельность. Мы будем делать это независимо от ужесточений требований в Европе", - сказал Дворкович.

Касаясь темы реформирования МВФ, он заверил, что переговоры по этому вопросу должны завершиться к саммиту "двадцатки", который состоится в Сеуле в ноябре этого года. "Переговоры идут трудно, но мы должны завершить их к концу года, к сеульскому саммиту "двадцатки", - отметил помощник главы российского государства.

При этом он считает, что налог на финансовые операции вряд ли будет введен в ближайшее время во всем мире, в том числе и в России. "Если налог на финансовые операции вводить, то вводить везде. Если его вводить не везде, то капитал будет уходить в те страны, которые не ввели этот налог, но вероятность того, что его введут все страны, чрезвычайно низка", - заявил Дворкович, отметив, что России вводить данный налог тоже не очень выгодно.

"У нас только развивающийся финансовый рынок, мы хотели бы, что финоперации в большом объеме совершались у нас, поэтому если другие страны введут такой налог, нам будет только выгодно", - пояснил он.

В центре внимания заседания лидеров "восьмерки" были также вопросы помощи беднейшим странам континента. И прежде всего в области здравоохранения. Страны G8 намерены потратить на борьбу с детской смертностью около 14 миллиардов долларов. Россия внесет 75 миллионов. "Обсуждались проблемы достижения целей развития тысячелетия, в том числе в части снижения материнской и детской смертности, - сказал помощник президента. - Россия выделит на эти программы 75 миллионов долларов в ближайшие три года".

Эта сумма соответствует тем средствам, которые заложены в бюджете. "У России есть опыт таких программ, основанный на национальных проектах, в результате проведения которых нам многого удалось добиться, - подчеркнул он. - Сумма 75 миллионов долларов за три года укладывается полностью в эти лимиты".

В свою очередь глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Россия целиком и полностью поддерживает канадскую инициативу по учреждению специальной программы по защите здоровья матерей, новорожденных и детей до пяти лет. Он напомнил, что после Санкт-Петербургского форума "восьмерки" 2006 года Россия стала признанным лидером в области здравоохранения на постсоветском пространстве, прежде всего, в Центральной Азии. "И мы только укрепляем свои позиции и авторитет", - заявил глава Роспотребнадзора.

По его мнению, особое внимание предстоит уделить вакцинации, профилактике и санитарным мерам, поскольку основной причиной - до 60% - смертей являются ВИЧ-инфекции, малярия, кишечные и респираторные инфекции. Глава Роспотребнадзора отметил, что у России есть своя особая ответственность в Центрально-Азиатском регионе и напомнил, что в последние месяцы много сделано для оказания помощи, в частности, Таджикистану, по борьбе с полиомиелитом. "В целом стабилизация ситуации уже позволила снять ограничения на поставки продуктов из Таджикистана, а скоро будут снижены ограничения и на поездки детей до пяти лет из этой страны в Россию", - сказал Онищенко, в очередной раз призвав не отказываться от вакцинации.

Он также отметил, что одним из важнейших компонентов укрепления иммунитета детей было и останется грудное вскармливание. "Именно оно обеспечивает малышу до полугода иммунитет и препятствует нарушению метаболизма", - отметил глава Роспотребнадзора.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.