ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Землю настигнет ледниковый период

21 августа 2014, четверг, 18:14 – СОЧИ-24

Землю настигнет ледниковый период
Землю настигнет ледниковый период
Земля находится на пороге великого минимума активности Солнца. Поэтому есть мнение, что вместо глобального потепления планету настигнет очередной ледниковый период. Эту версию подтверждают многие известные ученые, в том числе российские.

"Дело в том, что наблюдения за тысячу лет выявили определенную связь между уровнями солнечной активности и глобальным похолоданием, – говорит директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН доктор физико-математических наук Владимир Кузнецов. – Надо пояснить, что наше светило имеет разные циклы активности длительностью примерно около 11 лет. Сейчас идет 24-й цикл. Он необычен, так как активность очень низкая. Максимум, который характеризуют пятна на Солнце, равен 65. Это в два раза меньше максимума предыдущего, 23-го цикла. Тогда он был около 125".

По словам ученого, нынешняя низкая активность для Солнца хотя и необычна, но не рекордна. Скажем, в так называемый маундеровский минимум (1645-1710 года) на Солнце практически вообще не было пятен. Причем именно этот период совпал с планетарным похолоданием. Сейчас науке уже известно, что за прошлую тысячу лет Земля пережила пять аналогичных минимумов. И в каждый сопровождался ледниковым периодом.

Возможно, ученые, которые говорят, что впереди Землю ждет не глобальное потепление, а очередной ледниковый период, правы. "Сегодня мы уже видим некоторые предпосылки, что и 25-й цикл будет очень низкий, – сказал Кузнецов. – Это может сказываться на климате Земли. Например, три года подряд выпадает очень много снега и дождей".

Российский ученый подчеркивает, что сегодня наука не может объяснить механизм, как активность Солнца вызывает погодные аномалии. Зафиксирована всего лишь некая связь между активностью светила и климатом, да и то на протяжении всего тысячи лет. По историческим меркам – это мизер. А раз неясен механизм, то ученые не могут взять на себя смелость и делать уверенные, а тем более однозначные, прогнозы, пишет "Российская газета".

Но в то же время уже выявлены косвенные механизмы влияния Солнца на климат. Например, известно, что космические лучи, вторгаясь в атмосферу, влияют на облачность – если на Солнце сильна активность, космические лучи "выметаются" из Солнечной системы, а если активность слабая, то лучи проходят внутрь. Сейчас именно такой период. Поэтому и наблюдается интенсивное образование облаков, много дождей и снега.

"Вообще, складывается впечатление, что у солнечных циклов есть какая-то своя энергетика, – говорит Владимир Кузнецов. – Когда на Солнце мало активных зон, мало пятен, энергетика цикла остается как бы нереализованной. Но может наступить момент, когда эта энергия выплескивается в виде отдельного грандиозного события. Сейчас мы имеем именно такой низкий цикл – ниже среднего, и не исключено, что аналогичное событие может произойти и сейчас".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.