ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Железные дороги защитят от терактов

4 декабря 2009, пятница, 11:39 – СОЧИ-24

Железные дороги защитят от терактов
Железные дороги защитят от терактов
Российские ученые разработали специальные датчики предотвращения терактов на железных дорогах страны, которые будут использовать Глобальную навигационную спутниковую систему.

Об этом, комментируя недавний подрыв "Невского экспресса", заявил бывший руководитель Научно-исследовательского института Железнодорожных войск генерал-майор запаса Виктор Поплавский. "Я представляю группу ученых, которые разработали датчики предотвращения терактов на железных дорогах", - сказал Поплавский, который руководил НИИ Железнодорожных войск на протяжении 15 лет до 2008 года. По его словам, новые датчики будут использовать систему позиционирования ГЛОНАСС.

Спутник будет фиксировать активность на пути следования поезда, и в случае обнаружения посторонних или подозрительных действий датчик немедленно оповестит об этом соответствующие службы. "Работа датчиков построена таким образом, что через систему ГЛОНАСС, которая развернута у нас в стране, можно предупредить и остановить движение поезда на том участке, где произошли какие-то движения, которые вызывают опасность такого события", - пояснил Поплавский. Таким образом, даже если террористы и смогут заложить взрывчатку, инцидент обойдется без человеческих жертв.

Кроме того, как заявил президент компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин, РЖД планирует рассмотреть необходимость изменения технических условий строительства вагонов и локомотивов с точки зрения безопасности. "Мы должны вместе с представителями промышленности, вместе с нашими институтами еще раз вернуться к вопросу технических условий строительства подвижного состава", - сказал Якунин.

Глава РЖД также отметил необходимость усиления координации в области безопасности с правоохранительными органами. "Мы должны провести соответствующую работу с правоохранительной системой, для того чтобы еще раз определиться в сферах ответственности. Это абсолютно необходимо сделать. Мы должны проанализировать все, что было сделано до того и после этой трагедии, чтобы выработать определенные алгоритмы взаимодействия и работы с пассажирами", - цитирует Якунина РИА Новости.

Напомним, после катастрофы "Невского экспресса" в ряде российских СМИ появилось много критических высказываний по поводу конструктивных особенностей вагонов, в частности, это открытые полки для багажа, а также ненадежное крепление пассажирских кресел. Высказывались мнения, что именно это и стало причиной смерти многих пассажиров "Невского экспресса".
Напомним, скорый поезд № 166 "Невский экспресс" сообщением Москва-Петербург потерпел крушение в минувшую пятницу после того, как на путях сработало взрывное устройство. В результате теракта погибли 26 человек, более 90 получили ранения.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.