ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Жертв "Хромой лошади" убил ядовитый дым

11 декабря 2009, пятница, 16:20 – СОЧИ-24

Жертв "Хромой лошади" убил ядовитый дым
Жертв "Хромой лошади" убил ядовитый дым
Одной из главных причин гибели большого числа людей при пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" стало отравление ядовитым дымом, выделявшимся при горении звукоизолирующего материала.

Как рассказал в пятницу источник, близкий к следствию, "согласно данным экспертизы, гибели людей на пожаре и наступлению тяжких последствий способствовало то, что в качестве звукоизолирующего материала использовался пенополистирол за подвесным потолком, который начал испаряться при горении, выделяя удушливый дым. Его горение сравнимо с напалмом, при возгорании огонь буквально лился сверху на людей".

По словам экспертов, при горении пенополистирола образуются высокотоксичные вещества, такие как синильная кислота и оксиды азота. "Достаточно одного-двух вздохов, чтобы человек погиб", - подчеркнул собеседник. По данным специалистов, сам подвесной потолок клуба был пропитан огнезащитным составом, поэтому при пожаре не пострадал, сообщают "Вести.Ru".

Потолок клуба был обшит звукоизолирующим материалом, чтобы снизить громкость музыки и шума, мешавших жителям близлежащих домов. "При этом в ходе проверок инспектор вряд ли бы смог мог выявить этот материал, тем более, что никаких требований к звукоизолирующим материалам законодательством не установлено", - отметил собеседник.

Как передает GZT.Ru, пенополистирол – легкое белое вещество, известное как пенопласт, большинство видов которого изготовлено именно из этого материала. При этом некоторые виды пенопласта плохо горят или вообще не поддерживают пламя. Другие его виды отлично горят и при этом стекают вниз раскаленными каплями, выделяя угарный газ, вдыхание воздуха с 0,1% которого всего за полторы минуты практически гарантирует смертельный исход.

Тем временем, по данным "Интерфакс", в понедельник ситуацию вокруг ночного клуба рассмотрит управление по налоговым преступлениям ГУВД по Пермскому краю. Его специалисты проверят информацию о нарушениях налогового законодательства руководством "Хромой лошади", переданную его сотрудниками главе региона Олегу Чиркунову. А Прокуратура края в ходе расследования уже выявила факт нарушения главным государственным инспектором Пермского края по пожарному надзору Владимиром Мухутдиновым исполнения своих должностных обязанностей по привлечению виновных лиц к административной ответственности. По данному факту будет возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

Кроме того, в настоящее время Следственное управление при прокуратуре постановило законсервировать помещение клуба на период расследования: "На основании постановления следователя принимаются меры консервации помещения, в котором располагался клуб "Хромая лошадь". Вопрос о возможности его дальнейшего использования будет решен только после проведения всех необходимых комплексных экспертиз".

Напомним, что пожар в ночном клубе, произошедший в ночь на 5 декабря, стал крупнейшей трагедией за последние годы. По состоянию на 16:30 пятницы он унес жизни 142 человек, десятки пострадавших находятся в больницах, из них более трети – в крайне тяжелом состоянии.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.