ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Жестокие правила "скорой помощи"

7 июня 2011, вторник, 12:54 – СОЧИ-24

Жестокие правила "скорой помощи"
Жестокие правила "скорой помощи"
Получил письмо от возмущенных читателей: в конце мая в Великих Луках местные начальники сочинили правила работы службы скорой помощи, в которых сказано, что врача с мигалкой звать не нужно, если температура тела не превысила порог в 38,5 градусов. Для тех, кому "не посчастливилось" закипеть, здесь работают только участковые врачи – с 8 утра до 6 вечера. Если же температура поползла во "внеурочное" время, то "скорую" вызвать можно, но при одном условии: если не действуют жаропонижающие! И если стало плохо поздно вечером, то тебя обязывают заниматься самолечением либо просто лгать, будто аспирин не помогает.
О новомодных гриппах, которые могут сопровождаться чудовищным самочувствием, но совершенно нормальной температурой, я вообще промолчу – эту болезнь в нашей стране медики повсеместно отказываются даже называть словом "грипп". Правила вызова касаются как взрослых, так и детишек, и если температура, "не дай Бог", застряла на уровне 38,4, предлагаю жителям Великих Лук простой и удобный способ добиться милости от мобильных докторов: после вызова "скорой" нужно поскорее залезть в горячую ванну, где и догреть свое болезное тельце до необходимой отметки. Лучше – до сорока, чтоб медики были спокойны за потраченный бензин.

В этой связи хочется обратиться к Татьяне Голиковой из Минздравсоцразвития с насущной просьбой: законодательно объявить нормальной температуру человеческого тела в пределах, скажем, от 35 до 38,5 градусов. Хотя бы на территории Российской Федерации. Ведь в 21-м веке считать нормой лишь 36,6 – это позорный анахронизм! Надо шире смотреть на вещи – все люди разные и никак не может быть, чтоб ну прям у всех была одна и та же нормальная температура.
И еще один пункт в бумаге из Псковской области: врачи с мигалкой не выезжают к гражданам, находящимся в состоянии наркотического и алкогольного опьянения! Точнее, выезжают только к тем из них, чья жизнь находится под угрозой, а если паренек культурно ширанулся по вене, грибочков там отведал, гидропоники хапнул и лежит раскайфовывается, то не нужно к нему приставать со своими дурацкими капельницами!
Понятно, что не каждый поймет сразу – отдыхает наркоша или окончательно "отдохнул", однако в Великих Луках полагают, что население уже приобрело достаточный опыт по этой теме – видимо, алкашей и наркоманов здесь достаточно, чтобы набить глаз и отличить просто хороший кайф от реального сброса копыт.
Кстати, если недавний больной к приезду "скорой" скончается, то тащить мертвеца в морг доктора не станут – об этом также написано в правилах. Таким образом, в отдельно взятом регионе страны "скорая помощь" превращается в службу "Лечим по телефону", где бесплатно объяснят, почему доктор вам сейчас совершенно не нужен.
Квалифицированные телефонистки расскажут, как отличить нормальный "приход" от передоза, и объяснят, как грамотно заткнуть диарею в условиях пандемии огуречно-кишечного вируса. При таком подходе можно в службе "03" вообще иметь одних только телефонисток – зачем врачи и машины, если можно лечить дистанционно, а трупы заберут другие службы? Люди, приславшие мне эту информацию, были очень недовольны – мол, глумятся в Великих Луках над народом!
А между тем народ должен знать свое место и крепко помнить, как ему жилось прежде: сколько-нибудь внятная массовая медицина стала появляться в нашей стране только после земской реформы 1864 года, то есть всего полтора века назад. И на каждого земского врача в среднем приходилось тогда по 10–15 тысяч человек. Прибавьте к этому отсутствие телефонной связи, гужевой транспорт и общее состояние лекарского дела в мире – и радуйтесь тому, что есть.
Многие у нас всерьез поверили в прелести большевиков, которые обещали всем абсолютно равные условия проживания, включая и классную медицину для каждого – как поверили в 1991-м в скорейшее наступление эры капитализма, в котором непременно у каждого будет свой Mercedes. Но приходится признать: жизнь невозможно изменить декретом или указом.
Да, советская власть формально уравняла крестьян, мещан, купцов, дворян, великих князей и всех прочих, а вот практика доказывает, что и "князья", и "крестьяне" остались – ведь живут и лечатся они явно по-разному. И если вам говорят, что не нужно вызывать "скорую" по всякой ерунде, значит, вам просто не повезло – вы родились холопом. Так что смиритесь, "господа", и пейте свое жаропонижающее!

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.