ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Жители Рублевки переезжают в Британию

28 ноября 2011, понедельник, 10:56 – СОЧИ-24

Жители Рублевки переезжают в Британию
Жители Рублевки переезжают в Британию
Знаменитая подмосковная Рублевка постепенно пустеет. О том, что ее обитателей становится все меньше, говорят и сами жители, и сотрудники школ и сферы сервиса, замечающие отток клиентов. Причем в большинстве случаев коттеджи покидают ради жизни в самой столице или Лондоне.

То, что Рублевку постепенно покидают, уже заметно в школах района, в которых становится все меньше учеников. Это подтвердила директор частной школы "Президент", существующей в элитном районе с 2003 года. По словам Любови Машиной, в новом учебном году классы покинули 7% детей. "Я же пишу им рекомендации и вижу, что они собираются учиться за рубежом, преимущественно в Англии", – рассказала Машина газете "Ведомости". Ее слова подтверждает российский бизнесмен, давно живущий в Англии: "Если три года назад в английских школах, разбросанных по стране, русских учеников старших классов (уровень колледжа) было два-три на класс, то сейчас – пять-шесть".

Отток клиентов замечают и представители сферы услуг, работающие в этом районе. По словам директора агентства по подбору персонала, рабочий год на этом рынке начинается вместе с учебным, когда семьи возвращаются с летнего отдыха. Однако в этом году вернулись не все. По его прогнозам, падение оборотов агентства может оказаться максимальным с 2007 года, то есть даже больше, чем в период кризиса. При этом рублевские клиенты периодически обращаются в агентства, чтобы подыскать персонал для семьи, оставшейся жить за границей.

Между тем торговля в люксовом сегменте никаких изменений в трафике и выручке не замечает. "Нужно понимать, что luxury – это особый сегмент, невозможно представить себе живую очередь за дорогими ювелирными украшениями, – говорят в пресс-службе "Барвихи Luxury Village". – Количество посетителей зависит от дня недели и времени суток. Покупателей больше в выходные дни, а в будни – во второй половине дня".

Впрочем, перемена мест не всегда ведет к радикальной смене адреса. Многие выбирают более удобное жилье из-за постоянных перекрытий трассы и перебираются в столицу или ищут варианты подешевле. Бывший главный редактор газеты "На Рублевке" Эдуард Дорожкин отмечает, что на Рублевке периодически происходит смена чиновников, живущих на госдачах: когда одни уходят в отставку, на их место заселяются новые.

В целом чаще говорят, что уезжают семьи бизнесменов среднего уровня и подтолкнуть к этому шагу мог кризис. С другой стороны, стареющие жители Рублевки, заселившие ее еще в период 1990-х, могут постепенно перебираться к своим детям, которые после учебы за границей чаще не возвращаются на родину.

При этом риелторы никаких всплесков на рынке элитной недвижимости не фиксируют: у тех, кто уезжает за границу, нет необходимости продавать свои дома на Рублевке. Многие из тех, кто перевез свои семьи за границу, продолжают бывать в России и заниматься здесь бизнесом "наездами". "Люди продолжают зарабатывать деньги здесь, но стараются на всякий пожарный вывезти семью или создать базу, иметь надежные тылы на Западе", – говорит супруга одного из таких бизнесменов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.