ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Зрители Большого попадут в "Ла Скала"

4 сентября 2012, вторник, 17:35 – СОЧИ-24

Зрители Большого попадут в "Ла Скала"
Зрители Большого попадут в "Ла Скала"
Большой театр России открывает сезон гастролями оперной труппы легендарного миланского "Ла Скала". Оба театра играют свои спектакли без малого два с половиной столетия.

"История наших отношений началась в 1964 году, когда "Ла Скала" впервые приехал на гастроли в Москву, – напомнил генеральный директор ГАБТ Анатолий Иксанов. – Естественно, что после выступления итальянцев в России с ответным визитом в Милан отправилась труппа Большого театра. В советский период ГАБТ еще дважды бывал в "Ла Скала".

"А вот в ХХI веке мы встречаемся почти каждый год, и наши отношения уже оформлены договором о долгосрочном сотрудничестве", – продолжил Иксанов. Так, в соответствии с этим соглашением гастроли Большого театра в Милане прошли в 2007, 2008 и 2009 годах.

Не случайно, что осенью 2011 года "Ла Скала" стал первым зарубежным гостем, выступившим на открывшейся после реконструкции исторической сцене Большого театра. Тогда под сводами обновленного ГАБТ прозвучал "Реквием" Верди, дирижировал которым музыкальный руководитель "Ла Скала" выдающийся маэстро Даниэль Баренбойм.

В декабре прошлого года балетная труппа "Ла Скала" представила спектакли "Эксельсиор" и "Сон в летнюю ночь". В программе нынешних гастролей опера Моцарта "Дон Жуан" в постановке Роберта Карсена. За дирижерским пультом все тот же Даниэль Баренбойм. "Москвичи с нетерпением ждут встречи с миланской оперой", – заявил Иксанов, добавив при этом, что сейчас ведутся переговоры о том, чтобы спектакли "Ла Скала" в дальнейшем могли бы увидеть зрители и других городов России.

Абсолютную солидарность с главой ГАБТ выразил в своем выступлении худрук "Ла Скала" Стефан Лисснер. Он также глубоко удовлетворен тесным сотрудничеством, сложившемся между двумя великими театрами, и готов и впредь расширять и развивать эти творческие контакты. "Последние 50 лет нашего сотрудничества были очень плодотворными, и сейчас я даже не могу себе представить жизни без нашей дружбы", – признался худрук "Ла Скала".

Высоко оценив предыдущие гастроли, он с особой радостью говорил о предстоящих. "Мы счастливы, что сможем показать Москве нашего "Дон Жуана", – цитирует Лисснера ИТАР-ТАСС. – Премьера этого спектакля состоялась в прошлом сезоне и имела огромный успех. Надеюсь, что так же будет и в Москве. Этот спектакль поставлен таким образом, что его действие как бы разворачивается в зале "Ла Скала". Так что зрители Большого театра, которые придут посмотреть нашего "Дон Жуана" смогут одновременно ощутить себя и в "Ла Скала".

Последним слово взял музыкальный руководитель "Ла Скала" Даниэль Баренбойм. "Дон Жуан" – одно из чудес музыкального театра, – высказал свое мнение выдающийся маэстро. - Счастлив, что буду дирижировать в Москве произведениями Моцарта, которого считаю самым итальянским среди всех универсальных гениев театра и самой музыки".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.