ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Суд над Новиковым закончился вызовом "скорой"

10 ноября 2010, среда, 11:57 – СОЧИ-24

Карета скорой помощи, которая не значится в документах по вызову в Хостинский районных суд
Карета скорой помощи, которая не значится в документах по вызову в Хостинский районных суд
8 и 9 ноября в суде Хостинского района состоялись очередные слушания по делу экс судьи Дмитрия Новикова. Его судят бывшие коллеги, с которыми он проработал в этом суде почти 10 лет: Волкова, Клименко и Пилипенко. Дмитрий Новиков постоянно заявляет им отвод и требует разбирательства в Верховном суде, но сочинские судьи каждый раз отказывают ему в этом.

Прокурор и судьи обвиняют своего бывшего коллегу Дмитрия Новикова в мошенничестве с 17 земельными участками по Курортному проспекту. Решение по данным участкам в пользу Ивана Шелкового принимал в 2006 году председатель Хостинского районного суда Валентин Язвенко. Ныне он работает федеральным судьей в этом же суде.

Иван Шелковой проходит по делу Дмитрия Новикова соучастником, но его дело выделено в отдельное производство и рассматривается другим составом Хостинского суда. Как сообщила новый адвокат Дмитрия Новикова, - Гаяна Арутюнова в настоящее время Иван Шелковой находится под стражей и содержится в СИЗО города Армавира. 23 ноября по его делу назначено заседание в Хостинском суде.

Валентин Язвенко вынес решение на 17 земельных участков по делу № 2-569/2006 25 декабря 2006 года в пользу Ивана Шелкового. Через четыре года следствие посчитало, что в вынесении этого решения виновен Дмитрий Новиков, который якобы ввел председателя суда В. Язвенко в заблуждение, в результате чего было возбуждено уголовное дело, а сам Новиков заключен под стражу с апреля по настоящее время.

8 января суд над Д. Новиковым длился с 10 до 18 часов. Было допрошено несколько свидетелей. Среди них - бывший глава администрации Центрального района Геннадий Глазырин - ныне депутат горсобрания Сочи от партии Единая Россия, бывший директор МУ «Дирекция центрального заказчика» Ибрагим Кучуков и другие бывшие работники администрации Сочи.

Как сообщил корреспонденту Дмитрий Новиков до судебного заседания, он не причастен к вменяемому ему преступлению в мошенничестве. По его словам, решение выносил судья В.Язвенко. Он его подписывал - он и должен нести за него ответственность.

Дмитрий Новиков так же пояснил, что эти земельные участки оформлялись высокопоставленными чиновниками администрации на подставных лиц и фирмы под коттеджное строительство. Дмитрий Новиков так же указал корреспонденту их место расположение на Курортном проспекте: " Часть из 17 участков, о которых идет речь, расположены от Мацестинского виадука через реку Мацеста над железнодорожным полотном до географического общества. Район «Зеленой Рощи». Другие участки расположены в районе «Камелии» недалеко от дома председателя Хостинского районного суда В. Бахметьева".

Д.Новиков так же отметил, что все его показания, суд не принимает во внимание. Объективного разбирательства не ведется. Оказывается психологическое давление. Состояние его здоровья ухудшается. Квалифицированная медицинская помощь не оказывается. И, по мнению экс-судьи, все это делается для его морального и физического уничтожения. Экс судья так же отметил коррупционную составляющую при подготовке двух частей передачи «Человек и Закон», где все его слова которые он говорил,- вырезаются, а остается одна клевета и недоказанные обвинения со стороны лже-свидетелей в его адрес.

9 ноября судебное заседание началось с традиционного опоздания и длилось до обеденного перерыва. Суд не давал высказываться и давать пояснения Д. Новикову и его защитникам, предупреждая об удалении из зала. В процессе Дмитрий Новиков заявил, что ему очень плохо и попросил оказать срочную медицинскую помощь. Суд отказал в этой просьбе, после чего Новиков упал на пол в клетке, предназначаемой для подсудимых. Его мать Тамара Новикова кричала, чтобы срочно вызвали медиков ее сыну в суд, так как он может умереть: у него после вчерашнего заседания отнималась левая рука, что похоже на инсульт или инфаркт, а так же у ее сына воспаление легких, с вечера и утром была высокая температура.

Судебное заседание было приостановлено. Д. Новикова препроводили в конвойную, где он ожидал приезда скорой помощи.

Приблизительно в 13 часов 30 минут к суду Хостинского района подъехала карета скорой помощи с номерами СО 46 НК 93. Из нее вышли трое женщин в белых халатах и прошли в здание суда, сообщив приставам, что они по вызову к Новикову. Через короткий промежуток времени трое женщин в сопровождении неивестного мужчины высокого роста проследовали обратно в машину скорой помощи. Какие либо комментарии о состоянии здоровья Д. Новикова они давать отказались. Мужчина сообщил, что он и сотрудники скорой не имеют отношения к подсудимому.

Как сообщила мать Новикова, на ее взгляд, это была провокация со стороны руководства Хостинского суда и эти медики знакомые председателя суда В. Бахметьева и никакой помощи ее сыну оказано не было.

Вскоре к суду Хостинского района подъехала другая карета скорой помощи с номерами М 463 НУ 93. Из нее вышли другие медики и тоже направились через проходную суда, объявив, что они идут к Дмитрию Новикову. Данная бригада, - по словам правозащитника Сергея Басманова, - установила, что у экс-судьи бронхиальная пневмония и ему нужно лечение и консультация специалиста пульмонолога. В дальнейшем судебном заседании после перерыва 9 ноября, он участвовать не может. Дата судебного заседания была перенесена на 12 ноября на 10 часов утра.

По телефону «03» старший врач скорой помощи Елена Шафранская пояснила, что, действительно, у них есть две машины с номерами СО 46 НК 93 и М 463 НУ 93.

"Что делала первая машина в суде Хостинского района по адресу Курортный проспект, 106, - мне не известно, так как вызова этой бригады туда не зафиксировано, - сообщила старший врач. - Что касается второй машины с номерами М 463 НУ 93, то она, действительно, выезжала по вызову в суд к Дмитрию Новикову.

На вопрос к краевому государственному обвинителю Елене Барсуковой: как она может прокомментировать доведение Дмитрия Новикова до обморочного состояния и неоказания своевременной помощи в судебном заседании, -говорить категорически отказалась. Стоит отметить, что Елена Барсукова давала комментарии программе «Человек и закон», указывая на то, что «процесс проходит в рамках закона».

10 ноября правозащитники С. Басманов и Б. Баранов намерены посетить Дмитрия Новикова в СИЗО, осмотреть условия его содержания и осведомиться о качестве оказываемых медицинских услуг.

Мать Дмитрия Новикова назвала процесс над своим сыном процессом по уничтожению человека. Она дала телеграмму на имя Президента РФ, генерального прокурора РФ и Председателя Верховного суда РФ в которой говорится:

«Взываю к Вашей помощи над расправой в Хостинском районном суде над моим сыном судьей Дмитрием Новиковым. Мой сын болен. У него пневмония, хронический пилонефрит. Документы имеются. Однако, в суде медицинскую помощь ему не оказывают. В отложении слушаний по причине болезни так же отказывают, так как судебным процессом руководят люди сами проходящие по этому делу, - судьи В. Бахметьев и В. Язвенко. Они дают команды привозить его в суд даже мертвого. Я уже неоднократно обращалась во все инстанции. Но все пересылается в Краснодарский край. Но в нашем крае его уничтожают те, кто сфабриковал это дело, чтобы не оказаться за решеткой и не лишиться земельных участков, которые они награбили. Прошу вас вмешаться иначе может быть поздно. Мой сын погибает».



Светлана Кравченко

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Верховный Суд отказал в проверке председателя Краснодарского суда

•  Заявление судьи Новикова, за которое его арестовали

•  Дело Новикова: чего испугался сочинский суд?

•  Дело Новикова: процесс по уничтожению


  Комментарии: 2   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.