ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Национальные диаспоры возьмут под контроль приезжих рабочих

14 февраля 2011, понедельник, 23:12 – СОЧИ-24


Конфликты между приезжими рабочими из Северо-Кавказских республик и местным сочинским населением вызывают обеспокоенность властных и силовых структур, представителей общественных организаций Сочи.

По информации УВД, в 2010 году, было зарегистрировано девять конфликтных ситуаций, переросших в драки. По каждому из эпизодов проведено расследование, однако признаков состава преступления по мотивам национальной ненависти или вражды не установлено.

К работе с приезжими рабочими планируется привлечь представителей национально-культурных центров Сочи. Представители национальных общин города, милиции, частных охранных структур и мэрии Сочи обсудили программу совместных действий по предотвращению бытовых конфликтов на межнациональной почве, сообщает "Кавказский узел".

"А где и у кого искать защиты людям. Вот и обращаются они к своим землякам, а потом идут "стенка на стенку", - заявил Владимир Остапук, председатель белорусского национально-культурного центра.

Заместитель секретаря Сочинского политсовета партии "Единая Россия" Виктор Тепляков предложил местным диаспорам встречаться с представителями их национальности сразу по прибытию последних в Сочи, поддерживать связь, помогая в организации досуга и в решении бытовых проблем.

Ибрагим Караев, представитель осетинской общины Сочи, предложил ввести в штат Госкорпорации "Олимпстрой", за счёт средств федерального бюджета, представителя общественности для координации работы национально-культурных центров с рабочими.

"Не сумели сработать на опережение, придётся навёрстывать упущенное", - считает Семён Учадзе, председатель грузинского национально-культурного центра "Иверия".

Официально сегодня на олимпийских объектах трудится 2 619 иностранных граждан и 39 917 граждан России, из них 4 520 рабочих из республик Северного Кавказа. Около 10 000 человек иногородних строителей размещается в специально построенных рабочих городках, остальные проживают в частном секторе. В каждом есть комендант и участковый пункт милиции.

"Когда человек попадает в городок, он сразу на виду", - считает руководитель одного из частных охранных предприятий Сочи. Там же, где строители проживают в частном секторе – а это, как правило горные посёлки - Красная Поляна, Эсто-Садок и другие - контроль за строителями не такой пристальный, поэтому и криминогенная ситуация хуже.

"Я живу в деревне, я знаю, как много у нас иногородних строителей, - рассказывает Грачик Максян, председатель сочинского отделения Союза армян России. – Но, ни разу не видел, чтобы участковый, заместитель начальника милиции, или миграционная служба – кто-либо из них - появился и спросил: кто вы, откуда и что тут делаете".

В качестве рекомендации для ГК "Олимпстрой" на одной из встреч прозвучало предложение обязать подрядчиков возводить для иногородних строителей автономные рабочие городки со всей необходимой инфраструктурой.

Список ответственных представителей национальных диаспор за работу с иногородними строителями был утверждён на очередном Совете Национальных общин города Сочи в конце января. "Мы утвердили уполномоченных от всех национальных обществ по предупреждению и дополнительным мерам по предотвращению разжигания межнациональной розни", - рассказал Александр Фроленков, председатель СНО, в которую сегодня входит 32 национальные общины города.

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Памятник армянскому полководцу в Сочи установлен не будет

•  Против «козлов-провокаторов»


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.