ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Следствие пока не установило мотивы нападения на главреда газеты «Местная» в Сочи

29 апреля 2010, четверг, 10:35 – СОЧИ-24


Мотивы покушения на главного редактора сочинской газеты "Местная" Аркадия Ландера, которое было совершено в Сочи 26 апреля, следствием пока не установлены, а подробности расследования не разглашаются.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" следователь, ведущий данное расследование, по факту нападения на Ландера возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Следователь, который попросил не называть его имени, также рассказал, что пока проводятся специальные мероприятия, он не может разглашать тайну следствия, и уточнил, что мотивы деяния им пока не установлены. "Только поимка преступников даст основания следствию для квалификации совершенного преступления", - подчеркнул он.

По словам самого Аркадия Ландера, он пока доволен ходом следствия, которое, на его взгляд, "ведется правильно, внимательно и профессионально".

Журналист также сообщил, что к нему 28 апреля обратились ряд международных теле- и радиоканалов с просьбой рассказать о происшествии, дать ему оценку и высказать свои предположения о заказном характере преступления.

"Из за тяжелого состояния здоровья, - говорит Ландер, - у меня не получается давать много интервью и комментариев. Но сам факт, что звонят неравнодушные российские и зарубежные журналисты из Америки, Франции, Германии и других государств, говорит о том, что сообщество журналистов развито. Оно весьма дружно, солидарно и крепко в международном плане. Мир взволнован тем, что произошло со мной. И это весьма радует. Хотя цена такого внимания весьма дорого мне обошлась".

28 апреля Ландер дал получасовое интервью "Русскому радио" Америки. "Коллеги попросили меня в прямом эфире ответить на ряд вопросов, в том числе политического характера, о происходящем в олимпийской столице", - рассказал Аркадий Ландер.

Журналист также отметил, что "хотя о случившемся известно даже за рубежом, никто из местных СМИ, за исключением газеты "Черноморская Здравница", не проявил интереса даже к проблеме зверского избиения редактора газеты, которая явно мешала проведению задуманной тихой выборной кампании".

По мнению политолога Валерия Сучкова, преступление по отношению к Ландеру - "попытка уничтожить любое проявление свободы слова и мнений". "Я не сомневаюсь, - говорит он, - что зверское нападение на Ландера было политическим заказом. Человек поплатился за то, что выполнял свой профессиональный долг. Этот разгул криминала мы должны требовать от власти прекратить, иначе на месте Ландера может в любой момент оказаться любой "неугодный".

С мнением Сучкова согласны многие представители общественности Сочи. Некоторые сторонники пострадавшего, не доверяя следствию, привлекли к поискам заказчиков и исполнителей преступления частных детективов из числа бывших сотрудников милиции. Главный упор частные детективы делают на анализ материалов газеты "Местная", которыми Ландер мог серьезно задеть коррупционные связи и интересы кандидатов в депутаты горсобрания Сочи от партии "Единая Россия", о деятельности которых были подготовлены и распространены разоблачительные материалы в период выборной кампании. Лидер сочинских коммунистов Юрий Дзагания и определенная часть коллег Ландера уверены, что его избиение - политический заказ.

В пресс-службе же УВД Сочи 27 апреля подчеркнули, что милиция не связывает нападение с политическим заказом и редакторской деятельностью Ландера.

Напомним, что главред газеты "Местная" был жестоко избит в понедельник, 26 апреля, в 15.00 в подъезде дома 34 по улице Пирогова в Сочи. Журналист уверен, что его хотели убить, но двум нападавшим помешали соседи, спускавшиеся вниз по лестнице. При нападении журналисту были нанесены 4-6 ударов по голове монтировкой. Врачи установили, что у Ландера перелом костей черепа, сотрясение мозга и рваные раны на голове, оголившие череп. По словам Ландера, несмотря на покушение, он не намерен оставлять свою профессиональную деятельность.

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПРОИСШЕСТВИЯ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Роза Хутор«Роза Хутор» ведет незаконное строительство на землях нацпарка Сочи

Не удосужившись узаконить реализацию своих планов, компания «Роза Хутор» творит новое экологическое преступление, приступив к строительству дороги, ведущей в верховья реки Мзымта - на Энгельмановы поляны..

ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
11-8-2015, 14:41
«Роза Хутор» ведет незаконное строительство на землях нацпарка Сочи

Не удосужившись узаконить реализацию своих планов, компания «Роза Хутор» творит новое экологическое преступление, приступив к строительству дороги, ведущей в верховья реки Мзымта - на Энгельмановы поляны..»

15-5-2015, 11:23
Возле Джубги выявлен очередной захват земель лесного фонда

Джубгское городское поселение и Джубгское лесничество погрязли в аферах с землями лесного фонда, которые чудесным образом превращаются в земли поселений..»

18-8-2014, 14:26
Наркополицейские посетили притон в Лазаревском районе Сочи

Два родных брата превратили квартиру на улице Партизанской Лазаревского района города Сочи в притон для изготовления и употребления наркотиков..»

23-12-2013, 10:54
Эколог Ветишко отправится в колонию

Активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко приговорен Туапсинским горсудом к трем годам колонии..»

20-12-2013, 16:33
Полицейский не признался в избиении человека

Бывший полицейский, обвиняемый в нанесении тяжких побоев человеку, отказался в этом признаваться..»

19-12-2013, 13:43
ДТП привело к огромному затору на Курортном проспекте

Утром 19 декабря на Курортном проспекте образовалась многокилометровый затор..»

18-12-2013, 18:28
Две тысячи квартир в центре Сочи остались без света

Более двух тысяч квартир в центре Сочи остались без электроснабжения по вине строителей, работающих возле гостиницы «Москва» ..»

18-12-2013, 17:58
Евгения Витишко могут отправить в колонию

Эксперта Экологической Вахты, осужденного «условно» по делу «о заборе губернатора», могут отправить в колонию на три года..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.