ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сколько стоит отдых и жилье в Сочи

12 мая 2010, среда, 16:43 – СОЧИ-24


Жилая недвижимость во всех регионах медленно, но верно выходит из кризисной «комы». На одном из самых популярных курортов России – в Сочи – цены готовы напугать даже искушенных в дорогом отдыхе россиян, утверждают риелторы. Сэкономить не получится ни в отеле, ни в съемном доме, ни на турбазе или даже на аренде комнатушки в частном доме.

Сочинские квадратные метры уверенно вошли в тройку лидеров еще в 2008 году сразу после объявления города олимпийским. Рост цен за 2-3 месяца составил до 400% и продолжал набирать обороты вплоть до начала кризиса. Согласно оценкам Росстата, сегодня сочинский «квадрат» стоит в среднем 96,3 тыс. рублей. Для сравнения – в Москве его цена 163 тыс., в Санкт-Петербурге – 83 тыс. рублей. На 4-м месте Калуга – 61, 9 тыс. рублей за метр.

Что касается элитных цен в Сочи, то здесь нередки предложения и по 10 тыс. долларов за «квадрат» с видом на море и даже выше. Однако, местные продавцы с сожалением признают, что рынок «стоит» - ни продаж, ни покупок пока нет. К тому же, даже купленная «вчера» супер-дорогая квартира будет ждать нового покупателя минимум полгода и «уйдет» только с большим дисконтом.

«Во всем, конечно, виновата предолимпийская «лихорадка», которая быстро «разогрела» рынок жилья, - говорит ВЗГЛЯДу гендиректор сочинского агентства недвижимости Елена Турусова. – До кризиса даже в ветхом домике за метр просили и по 5, и по 8 тысяч долларов. Однако, время все расставило на свои места. Недвижимость явно завышена в цене и не находит никакого спроса, даже относительно дешевая. Не лучшим образом выглядит и рынок аренды, который, в отличие от московского, носит к тому же сезонный характер, за время которого владельцы пытаются заработать на весь год вперед».

Рынок аренды курортного жилья в Сочи существует с советских лет, разве что стал официальным, а не подпольным, как тогда. «Частный сектор» был очень востребован по причине невозможности купить путевку или поселиться в гостинице – это считалось недопустимым или просто невозможным расточительством.

Впрочем, как говорят сами сочинцы, и сегодня дефицит качественного гостиничного предложения в сегменте экономичного и среднего классов и высокие цены даже на бюджетные отели толкают этот сегмент рынка к развитию и, как следствие, к росту цен.

В Сочи в аренду сдается практически все или то, что у кого есть и что можно сдать «дикарям» - от койко-места до элитной виллы. Первое в «высокий сезон» стоит не менее 350-400 рублей в сутки и надо ждать чего угодно от соседей и месторасположения. Комнаты в частных домах, как правило, небольшие ( бывшие «детские») с мебелью «эпохи застоя», холодильником «Зил» и черно-белым телевизором с двумя федеральными каналами. Стоит это от 1,5 до 2 тыс. рублей в сутки.


Стоимость аренды квартир в Сочи варьируется от 1,5 до 15 тыс. рублей в день, домов – от 70 до 350 тыс. рублей в месяц, сообщают в компании MACON Realty Group. В гостевом доме на Красной поляне можно снять номер от 1500 рублей в сутки или комнату - от 1000 рублей, говорят специалисты компании «Туризм и отдых в Краснодарском крае». В апарт-отеле там же номера стоят от 4 до 10 тыс. рублей в сутки.

«Да, не секрет, что сочинские цены на отдых намного выше, чем в Европе или в соседней Турции, - говорит ВЗГЛЯДу директор московского туристического агентства Ирина Коновалова. - Если в Сочи квартира с двумя спальнями стоит 4-8 тыс. рублей в сутки, то в Анталии тех же денег стоят апартаменты в пятизвездочном жилом комплексе, причем, не за сутки, а минимум за трое-четверо. 100 евро в сутки стоит хороший отель на юге Италии, в Испании, на Мальте и Крите. Но сервис там. Пока мы сильно отстаем в этом».

Аренда частного коттеджа с четырьмя спальнями в районе Хосты обойдется за 7 дней 2-2,2 тыс.евро В Турции цены на подобные дома от 800 евро, в Болгарии – от 900 евро, в Испании – от 950 евро, в Италии – от 1 тысячи. Впрочем, в зависимости от места на Средиземном море можно найти отличные предложения и намного дешевле указанных сумм.

«В принципе, сочинские дома по ценам вполне конкурируют с Италией и Францией, но не на Лазурном Берегу или Тоскане, где цены значительно выше, - говорит ВЗГЛЯДу управляющий партнер компании TWERTY Ольга Мельницкая. – Однако нет смысла сравнивать качество жилья - таких домов, как на Французской Ривьере или на итальянской Тоскане в Сочи не предлагают вообще – их просто нет. Есть только «иностранные» цена на свои собственные».

Впрочем, несмотря на высокие цены недвижимости и низкий уровень сервиса, Сочи по-прежнему привлекают россиян, особенно тех, кто готов на полуспартанские условиях в лучших советских традициях. Вполне вероятно, что с приближением Олимпиады ситуация изменится в лучшую сторону, она уже начала меняться, когда на рынке аренды появились квартиры в современных жилых комплексах и уютные коттеджи.

СОЧИ 24

Источник: ВЗГЛЯД


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ТУРИЗМ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
В курортном районе «Имеретинский» начала работу яхтенная маринаВ курортном районе «Имеретинский» начала работу яхтенная марина

В порту Сочи Имеретинский открыт первый этап яхтенной марины. Согласно проекту постолимпийского развития, марина стала частью Морского квартала первого в России всесезонного курортного района премиум-класса «Имеретинский»..

ТУРИЗМ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
5-3-2017, 00:41
Обыграть игровые автоматы Вулкан все еще возможно

Многие современные игровые клубы онлайн позволяют игрокам зарабатывать приличные суммы денег при минимальных затратах времени. Многие, но не все..»

26-1-2017, 16:23
Как добраться в аэропорт Сочи

Сочи это один из самых популярных городов Российской Федерации, куда приезжают не только отечественные туристы, но и зарубежные..»

26-1-2017, 15:40
Летний лагерь в Чехии пойдет на пользу вашему ребенку

Дети, побывавшие в увлекательном спортивно-языковом лагере «Пегас», с удовольствием делятся приятными воспоминаниями и яркими впечатлениями об этом активном и насыщенном отдыхе..»

20-12-2016, 18:40
Курорт «Имеретинский» разработал специальные туры для любителей горных видов спорта

Предлагаемые пакетные туры включают проживание в отеле и апартаментах курорта «Имеретинский», трансфер до трасс «Роза Хутор», ски-пасс и другие опции..»

20-12-2016, 18:11
В день открытия сезона в ГТЦ «Газпром» гостей ждет развлекательная программа

24 декабря в горно-туристическом центре «Газпром» состоится открытие зимнего сезона. ГТЦ «Газпром» - единственный курорт в Сочи, где можно покататься не только на горных, но и на беговых лыжах..»

11-8-2015, 12:36
Авиакомпания «ЮТэйр» стала партнером программы лояльности и гостеприимства города Сочи

Теперь пассажиры «ЮТэйр» могут существенно сократить свои расходы в период отдыха на одном из лучших черноморских курортов страны..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.