ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москвичи признали Сочи идеальным российским курортом

18 сентября 2009, пятница, 15:42 – СОЧИ-24


Эксперты выяснили, какой отечественный курорт москвичи считают идеальным. Опросив 300 человек с доходом свыше 70 тыс. рублей, исследователи выяснили, что по всем характеристикам лидирует Сочи, благодаря современной развлекательной инфраструктуре, международной известности места и ряду других факторов. Половина респондентов не отказалась бы даже купить в Сочи недвижимость. Согласно официальной статистике, во время кризиса интерес российских туристов к Сочи не снизился, а даже вырос за восемь месяцев на 10%, несмотря на рост цен.

Самым идеальным российским курортом москвичи признали Сочи, таковы результаты исследования, проведенного Национальным институтом содействия устойчивому развитию и повышению качества жизни (НИУР).

Эксперты выявили характеристики идеального отдыха, а также соответствие популярных российских летних курортов этим характеристикам, а также определили привлекательность курортов с точки зрения приобретения недвижимости. Опрос проводился среди 300 жителей Москвы в возрасте от 25 до 50 лет с доходом на одного члена семьи свыше 70 тыс.рублей. Отметим, что согласно официальной статистике департамента экономической политики и развития столицы, средняя зарплата в Москве составляет 33 тыс. рублей, правда, эта статистика не учитывает тех, кто получает зарплату "в конвертах".

Методика исследования такова: респонденты должны были проставить баллы характеристикам "идеального" курорта по степени значимости от 1 до 10. В результате каждой характеристике, исходя из среднего балла, был присвоен вес. А затем предлагалось проставить баллы российским курортам на степень соответствия идеальным характеристикам (исследование в нашем доп.материале).

В чем идеальность?

Согласно результатам опроса, Сочи с коэффициентом 9,13 полностью соответствует идеальным представлениям о курорте по следующим характеристикам: наличие современной развлекательной инфраструктуры, благополучное социальное окружение, международная известность места, продолжительность туристического сезона, наличие достопримечательностей, наличие маршрутов для шопинга. В то же время Анапа (коэффициент 6,21) соответствует только идеальным представлениям о благополучном социальном окружении, а Адлер (6,17) - о транспортной доступности.

На четвертом месте в рейтинге находится Новороссийск (5,75), на пятом - Туапсе (5,69) и на последнем, шестом месте, - Геленджик (4,64).

Впрочем, российские курорты дешевыми назвать сложно. Ранее президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько рассказывал RB.ru, что, например, в июне "трехзвездочный" отдых в Анапе с 3-разовым питанием обходится российскому туристу на 19,6% дороже, чем в Турции - в отеле такого же уровня, но с питанием all inclusive (все включено). В Крыму июнь дороже Турции на 14,3%, в Сочи - на 7,5%.

В июле разница еще больше: турпакет с all inclusive в Египте на 61,9% дешевле, чем отдых с проживанием и 3-разовым питанием в Анапе, на 26,3% дешевле, чем в Крыму и на 27,5% дешевле, чем в Сочи. По сравнению с Турцией Сочи в июле дороже на 16,2%, Анапа - на 28,4%, Крым - на 26,3%. В августе Сочи дороже Турции на 17,3%, Египта - на 23,7%.

Российский город-курорт близок по ценам только к Болгарии - Сочи дороже всего на 2,6%. Правда, в Болгарии предлагают любимый нашими туристами all inclusive, а в Сочи - 2-3-разовое питание. Анапа в августе дороже Турции на 23,9%, Египта - на 29,8%, Болгарии - на 9,4%.

Между тем, по статистике департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, которую приводил "Интерфакс", интерес к Сочи во время кризиса не снизился, а даже, напротив, вырос: за восемь месяцев нынешнего года Краснодарский край принял примерно 12 млн туристов, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в середине июля цены в санаториях и пансионатах выросли по сравнению с прошлым годом на 6-7%.

Непосредственно город-курорт Сочи в первом полугодии посетило 1,7 млн человек, об этом сообщил глава столицы Олимпиады-2014 Анатолий Пахомов. Он отметил, что по итогам года предполагается рост числа туристов на 17%. При этом еще в начале курортного сезона мэр обвинял туроператоров в дороговизне отдыха на Черном море. По его мнению, они "накручивают" от 20 до 50% к стоимости туров.

Половина Москвичей хочет жилье в Сочи

Москвичи не отказались бы не только отдохнуть в Сочи, но и купить там недвижимость. По данным исследования НУИР, приобрести жилье в городе-курорте хотели бы 52% респондентов, в Анапе - 27%, в Адлере - 14%. Зато иметь дом в Новороссийске, Геленджике или Туапсе хотели бы только 2-3% опрошенных. При этом наибольшей популярностью пользуется жилье бизнес-класса (40%), треть предпочитает эконом-класс (37%) и четверть всех опрошенных выбирают элитное жилье (23%).

Примерно поровну распределились предпочтения по типу жилья: в высотном доме готовы купить квартиру 56%, в коттеджах - 44% респондентов. При этом большинство опрошенных (68%) предпочитают первичное жилье и только треть (32%) вторичное.

Цены на недвижимость, которые начали серьезными темпами расти после того, как в Сочи было решено проводить Олимпийские игры, с начала кризиса снизились уже вдвое. Сейчас средняя стоимость квадратного метра в столице Олимпиады, по данным мэрии города, составляет 44,5 тыс. рублей за квадратный метр, при этом цены предложений существенно отличаются от фактических цен сделок - дисконт в отдельных случаях может достигать 30-50%.

СОЧИ 24

Источник: RB.ru


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ТУРИЗМ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
В курортном районе «Имеретинский» начала работу яхтенная маринаВ курортном районе «Имеретинский» начала работу яхтенная марина

В порту Сочи Имеретинский открыт первый этап яхтенной марины. Согласно проекту постолимпийского развития, марина стала частью Морского квартала первого в России всесезонного курортного района премиум-класса «Имеретинский»..

ТУРИЗМ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
5-3-2017, 00:41
Обыграть игровые автоматы Вулкан все еще возможно

Многие современные игровые клубы онлайн позволяют игрокам зарабатывать приличные суммы денег при минимальных затратах времени. Многие, но не все..»

26-1-2017, 16:23
Как добраться в аэропорт Сочи

Сочи это один из самых популярных городов Российской Федерации, куда приезжают не только отечественные туристы, но и зарубежные..»

26-1-2017, 15:40
Летний лагерь в Чехии пойдет на пользу вашему ребенку

Дети, побывавшие в увлекательном спортивно-языковом лагере «Пегас», с удовольствием делятся приятными воспоминаниями и яркими впечатлениями об этом активном и насыщенном отдыхе..»

20-12-2016, 18:40
Курорт «Имеретинский» разработал специальные туры для любителей горных видов спорта

Предлагаемые пакетные туры включают проживание в отеле и апартаментах курорта «Имеретинский», трансфер до трасс «Роза Хутор», ски-пасс и другие опции..»

20-12-2016, 18:11
В день открытия сезона в ГТЦ «Газпром» гостей ждет развлекательная программа

24 декабря в горно-туристическом центре «Газпром» состоится открытие зимнего сезона. ГТЦ «Газпром» - единственный курорт в Сочи, где можно покататься не только на горных, но и на беговых лыжах..»

11-8-2015, 12:36
Авиакомпания «ЮТэйр» стала партнером программы лояльности и гостеприимства города Сочи

Теперь пассажиры «ЮТэйр» могут существенно сократить свои расходы в период отдыха на одном из лучших черноморских курортов страны..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.