ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пенсионер объехал на велосипеде земной шар

24 января 2011, понедельник, 12:30 – СОЧИ-24

Сергей Сахнов
Сергей Сахнов
Пенсионер из Владивостока Сергей Сахнов решил за год объехать земной шар на велосипеде. Началось его путешествие 21 марта 2010 года в Сочи, возле морского вокзала. Здесь недавно досрочно и завершилось. Маршрут веломарафона проходил на восток (с заездом в Благовещенск к родителям), далее – до Пекина. Оттуда отчаянный путешественник улетел на Аляску, в порт Анкоридж.

"Хотелось посетить там поселения русских староверов, да и вообще исторические места проживания первых русских людей на Аляске, – высказывает сокровенное Сергей Сахнов.

В школе я начитался романов о путешествиях: Жюль Верн, Каверин… И начал грезить морской романтикой. Выучился, стал капитаном дальнего плавания. На море провел почти тридцать лет. Прошел по всем морям, дважды был в Антарктиде, высаживался на дрейфующую льдину. А на пенсии решил поменять комфортабельную каюту на велосипед. Согласитесь, разница существенная.

В завершившемся путешествии я планировал проехать на "железном коне" порядка двадцати тысяч километров. В день предстояло преодолевать от семидесяти до ста километров. Половину дистанции маршрута составил первый этап – от Черного до Желтого моря. После Китая улетел на Аляску. В самолете анализировал этот самый первый этап. Дался он мне, признаться, совсем непросто.

Когда выехал из Сочи, весил 96 килограммов. За месяц похудел на 14 килограммов. Потом стал есть больше хлеба, чтобы не так быстро терять массу. А вообще в дороге ел в основном сваренные вкрутую яйца и обязательно зелень. Но еще важнее в таком велопробеге придерживаться режима употребления жидкости, чтобы избежать водяной лихорадки. Перенял это правило у профессиональных гонщиков. Утром перед выездом выпивал пол-литра воды, затем пил после каждых десяти километров. Перед стартом также съедал два зубчика чеснока, немного лука. И во время всего маршрута ни разу не чихнул!".

За день храбрый пенсионер проезжал сто – сто пятьдесят километров. Приключений, естественно, хватало.

"Когда был в Бурятии, – вспоминает он, – на меня напали. Еду, смотрю – леерное ограждение помято, видимо, кто-то сильно стукнулся. Затем увидел и виновницу ДТП – небольшую машину с оторванным колесом. Гляжу – водитель полулежит в кресле, подошел, думал помочь, а он, абсолютно пьяный местный житель, вылезает из салона и кидается на меня с кулаками. Пришлось прикрыться велосипедом. Хорошо, его родственники подъехали, успокоили разбушевавшегося.

В Забайкалье подвергся новой атаке, на сей раз нечеловеческой. Попал в какой-то аномальный район, который кишел оводами. До того дня не видел, чтобы сотни этих кусачих насекомых разом садились на одного человека. Надел всю одежду, чтобы не прокусили, так стало невмоготу от жары. Уже и пешком шел, и веткой отбивался – тщетно. Два дня оводы изводили меня, а потом этот многострадально-аномальный район, наконец, миновал".

Жизнь путешественника во время кругосветки проходила, налегке: минимум еды, спальный мешок и ноутбук, куда Сергей Сахнов ежедневно записывал впечатления от уникального турне.

"Собираюсь выпустить книгу о своем велопробеге, – надеется он. – Уже и рабочее название придумал: "В 60 лет жизнь только начинается". Для мужчины в этом заложен огромный смысл. Именно в таком возрасте представитель сильного пола становится, по-моему, полностью свободным. Только одни расходуют свободу на сидение возле телевизора с баночкой пива или еще чего покрепче, а другие покоряют мир. Или хотя бы совершают по утрам пробежки, ходят в горы. Во всяком случае, здесь, в будущей олимпийской столице с ее замечательным климатом и великолепной природой, просто преступно прозябать в четырех стенах".

Итак, путешествие вокруг шарика закончилось, однако останавливаться на достигнутом наш герой не собирается.
"Есть задумка махнуть на парусном катамаране через Атлантику, – поделился планами дальневосточный последователь Тура Хейердала и Виктора Языкова. – Поскольку мой девиз: "Дерзайте, странствуйте и дарите людям добро!".

СОЧИ 24


  Комментарии: 2   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ТУРИЗМ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
В курортном районе «Имеретинский» начала работу яхтенная маринаВ курортном районе «Имеретинский» начала работу яхтенная марина

В порту Сочи Имеретинский открыт первый этап яхтенной марины. Согласно проекту постолимпийского развития, марина стала частью Морского квартала первого в России всесезонного курортного района премиум-класса «Имеретинский»..

ТУРИЗМ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
5-3-2017, 00:41
Обыграть игровые автоматы Вулкан все еще возможно

Многие современные игровые клубы онлайн позволяют игрокам зарабатывать приличные суммы денег при минимальных затратах времени. Многие, но не все..»

26-1-2017, 16:23
Как добраться в аэропорт Сочи

Сочи это один из самых популярных городов Российской Федерации, куда приезжают не только отечественные туристы, но и зарубежные..»

26-1-2017, 15:40
Летний лагерь в Чехии пойдет на пользу вашему ребенку

Дети, побывавшие в увлекательном спортивно-языковом лагере «Пегас», с удовольствием делятся приятными воспоминаниями и яркими впечатлениями об этом активном и насыщенном отдыхе..»

20-12-2016, 18:40
Курорт «Имеретинский» разработал специальные туры для любителей горных видов спорта

Предлагаемые пакетные туры включают проживание в отеле и апартаментах курорта «Имеретинский», трансфер до трасс «Роза Хутор», ски-пасс и другие опции..»

20-12-2016, 18:11
В день открытия сезона в ГТЦ «Газпром» гостей ждет развлекательная программа

24 декабря в горно-туристическом центре «Газпром» состоится открытие зимнего сезона. ГТЦ «Газпром» - единственный курорт в Сочи, где можно покататься не только на горных, но и на беговых лыжах..»

11-8-2015, 12:36
Авиакомпания «ЮТэйр» стала партнером программы лояльности и гостеприимства города Сочи

Теперь пассажиры «ЮТэйр» могут существенно сократить свои расходы в период отдыха на одном из лучших черноморских курортов страны..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.