ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В лучших традициях полицейского беспредела

31 октября 2013, четверг, 14:06 – СОЧИ-24

Подполковник сочинской полиции Алексей Огурцов. Фото со страницы А.Огурцова в социальной сети «Одноклассники»
Подполковник сочинской полиции Алексей Огурцов. Фото со страницы А.Огурцова в социальной сети «Одноклассники»
Подполковник сочинской полиции, и.о. начальника отдела по работе с личным составом городского УВД избил человека и сфабриковал на него дело о нападении.

Днем 21 июля на улице Леси Украинки в Хостинском районе города Сочи Евгений Русанов с двумя сыновьями обходил соседей, чтобы позвать их на собрание.

«Возле одного из дворов, пока Евгений беседовал с людьми, раздались детские крики: «Папа, осторожно, собаки!», ребятишки отбежали и в следующий момент две псины - черного и рыжего окраса - вцепились мужчине в ноги, - рассказывает соседка Евгения. Женщина втащила детей за калитку, улица наполнилась криками и лаем. - Защищаясь, Евгений отшвырнул одну псину, а вторую схватил и бросил о землю».

Выбежавшие на крики хозяева животных стали возмущаться тем, что Евгений якобы «убил собаку» (хотя она до сих пор жива и здорова) и тут же обратились к другому своему соседу - подполковнику полиции, и.о. начальника отдела по работе с личным составом УВД по городу Сочи Алексею Огурцову.

«Не долго думая и не задавая никаких вопросов, офицер налетел на меня и начал избивать на глазах у детей и других соседей. Я знал, что Огурцов является подполковником полиции, только защищался и не бил его, я просил его успокоиться и разобраться», - рассказал Евгений.

Стоит отметить, что за несколько дней до этого, те же собаки покусали 6-летнего сына Евгения, а когда мать бросилась к ребенку, покусали и ее. Еще раньше, забежав на территорию частного дома, бесконтрольные псы порвали нескольких котят. По свидетельству местных жителей, обе собаки живут фактически на дороге общего пользования, поскольку участок их хозяев ничем не огорожен.

«Я была дома, когда прибежали дети с криками, что папу покусали собаки, и дядя дерется с ним, - рассказывает супруга - Надежда Русанова. - На улице стоял дикий крик, я закрыла все окна, чтобы дети этого не слышали. Ко двору шел мой муж, а Огурцов и хозяева собак преследовали его до самого дома, нападали, выкрикивали проклятия и угрозы, что нам тут жить не дадут, и нас уничтожат».

Остаток вечера Русанов провел в больнице №3, куда его с травмами, в том числе от укусов, отвезли соседи. Врачи посоветовали обратиться к травматологу по месту жительства. Следующий день отца двух детей начался с сильнейшей тошноты, посещения травматолога и невролога, которые диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Из поликлиники №3 на улице 50 лет СССР мужчину забирали уже на «скорой», которую вызвал медперсонал.

По словам Евгения, «скорая» доставила его в городскую больницу №4, где его осмотрели всего за пять минут, и так же ему позвонил неизвестный человек, который заявил: «Ты куда лезешь, жаловаться решил? Не рыпайся!». В больнице №4 томографию мозга делать отказались. «Хирург повел пальцем вправо, затем влево, это был весь осмотр. Меня направили на обычный рентген, он сотрясения не показал. Сразу после этого сказали ехать домой», - рассказывает Евгений.

Надежда и Евгений Русановы с сыновьями. Фото из семейного архива
Надежда и Евгений Русановы с сыновьями. Фото из семейного архива
Несмотря на произошедшее, ни в одном медучреждении Евгений не заявил о побоях. Несколько дней он пытался дозвониться до соседа-полицейского, чтобы поговорить. «В любом случае нам тут жить, зачем конфликтовать. Тем более Огурцов нам ясно дал понять, что он не последний человек в полиции, у него есть все связи и обращаться куда-то бесполезно», - объясняет Надежда Русанова.

Поздним вечером 22 июля на улицу Леси Украинки, к дому Русановых прибыли два наряда полиции. Полицейские потребовали от Русанова проехать в ОВД Хостинского района «для дачи объяснений», несмотря на то, что в доме оставался только 11-летний ребенок.

Выяснилось, что Огурцов подал рапорт о нападении на него. «Именно рапорт, а не заявление, - подчеркивают Русановы, - это значит, что он якобы находился при исполнении». Позже этот документ, предположительно, был кем-то изъят, по крайней мере, в материалах уголовного дела его нет, рассказывает Евгений.

После этого, мужчину неоднократно вызывали по телефону для дачи показаний. Все повестки вручались только в ОВД, ни одна из них не была направлена по месту жительства.

Тогда с заявлением о противоправных действиях сотрудника полиции Алексея Огурцова семья Русановых обратилась во всевозможные инстанции и надзорные органы, от администрации президента и полномочного представителя по правам человека в ЮФО до руководителей правоохранительных органов РФ. Как и следовало ожидать, письма были направлены по подследственности.

На месте заявление рассматривал следователь следственного отдела по Хостинскому району Д.А.Елисеев. В возбуждении уголовного дела против Огурцова он отказал в связи с «отсутствием состава преступления» по статьям «нанесение вреда здоровью», «побои», «злоупотребление должностными полномочиями» и «заведомо ложный донос».

В прокуратуре Хостинского района решение следователя посчитали законным. «Основания для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», - говорится в документе, подписанном районным заместителем прокурора Василием Передеро.

Как следует из данных судебно-медицинской экспертизы, четыре специалиста - травматолог, хирург и два невролога - диагностировали у Евгения сотрясение головного мозга. Однако судмедэксперт Дмитрий Крикунов заключил, что диагноз «не подтвержден объективными клиническими данными», поэтому «не принимался во внимание при определении степени тяжести вреда здоровью».

«Судмед экспертиза Огурцова якобы выявила у него сотрясение мозга и сломанные кости пальцев. Там снимок согнутых пальцев, а не сломанных, - уверен Евгений. - Да и рука может быть чьей угодно. Когда я увидел, что судмедэкспертом Огурцова был Крикунов, для меня все стало понятно», - говорит мужчина.

Проводя проверку по факту нападения собак, дознаватель участкового пункта полиции Макаров О.В. пообещал принять меры, в случае, если Евгений откажется от любых претензий. «Он сказал, что обратится в САХ, собак заберут. Теперь понимаю: наврал», - рассказал пострадавший.

На этом следствие в отношении полицейского закончилось. А уголовное дело против мужчины, защищавшего себя и своих детей от собак, а затем и от подполковника полиции, передано в суд. 34-летний Евгений Русанов обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений по п. «а», ч.2, ст.115 УК РФ .

Из показаний троих свидетелей Алексея Огурцова - хозяев собак, следует, что Евгений находился в состоянии алкогольного опьянения, его детей рядом вообще не было и это он нападал на полицейского, а не наоборот.

«В ходе очной ставки один из свидетелей так и не смог подробно описать как проходила драка, а потом признался, что он знает о ситуации лишь со слов своей матери», - рассказал Евгений. Однако в протокол очной ставки это заявление внесено не было. В обвинительном заключении учтены лишь первые показания свидетеля.

Единственный свидетель Евгения Русанова (другие соседи побоялись «связываться» с полицейским) подтверждает, что инициатором драки был именно подполковник полиции Алексей Огурцов. «Я все слышала. Дети изначально отказались самостоятельно идти в ту сторону из-за собак. А потом произошло то, что произошло. Семья Русановых живет на нашей улице недавно. Переехав, они своими силами восстановили и вычистили детскую площадку, теперь там играют дети со всех окрестных улиц. Самостоятельно восстановили дорогу, Женя лично в летний зной выравнивал дорожное полотно. Они же взялись восстановить поврежденный водопровод, все сами организовали, ремонтировали несколько дней. Вместе с детьми пришли собирать соседей, чтобы отчитаться за проделанную работу, а вот что получили вместо благодарности».

В нарушение Федерального закона о СМИ, в пресс-службе УВД по городу Сочи от любых комментариев корреспонденту агентства было отказано.

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Судьи ограбили бабушку, полиция «прессует». Видео

•  Сочинская полиция обвинила избитого рабочего в клевете

•  В Сочи полицейский избил человека до полусмерти

•  Сотрудник ДПС спровоцировал серьезное ДТП (видео)

•  Сочинские полицейские пытали человека ломом в задний проход

•  Краснодарский Следственный комитет покрывает опасных преступников?


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.