ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Депутаты госдумы проверят решение вопроса об утилизации отходов в Сочи

25 октября 2011, вторник, 11:07 – СОЧИ-24


Группа депутатов выезжает на закрытый мусорный полигон в Адлере и действующий полигон в районе поселка Лоо 25 октября. Об этом говорится в резолюции, подписанной спикером Госдумы Борисом Грызловым.

Также парламентарии отправятся на объекты «Базового элемента» Олега Дерипаски — на площадку в междуречье Буу–Хобза, где планировалось разместить захоронение твердых бытовых отходов, и строящийся Сочинский мусороперерабатывающий комплекс.

Поводом для отправки парламентской группы стало письмо главы Счетной палаты Сергея Степашина к Борису Грызлову. В документе Степашин обращает внимание на неэффективность расходования средств на решение экологических проблем.

В частности, там упоминается закупка мусоросжигательного завода, соответствующего европейским стандартам, который так и не был запущен: его списали на металлолом. Сейчас весь мусор из Сочи свозится на единственную несанкционированную свалку на горных склонах рядом с поселком Лоо, которая не соответствует элементарным санитарным и экологическим требованиям.

В администрации Сочи утверждают, что закрытие старых и ввод новых полигонов были синхронизированы. «К сожалению, инвестор проекты еще не завершил. Из-за этого сроки закрытия свалки в Лоо несколько раз откладывались. Сейчас это май 2012 года», — пояснил «Известиям» консультант департамента городского хозяйства Сочи Александр Голдобин.

В «Базовом элементе» не согласны с такой постановкой вопроса. В компании пояснили, что проект строительства в Сочи нового полигона приостановлен, поскольку горожане категорически против того, чтобы на территории Сочи были захоронения мусора. Сейчас администрация Сочи рассматривает другие варианты размещения.

Депутаты собираются предложить свое решение проблемы. Участник делегации, член комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Сергей Петров заявил, что есть только один вариант — вывозить отходы за пределы территории, которая подпадает под Олимпийскую хартию, и заниматься переработкой мусора уже там.

В качестве альтернативы может быть предложен действующий полигон в Динском районе Краснодарского края. Правда, в сочинской администрации не считают этот вариант оптимальным.

«Если на 200 километров вывозить даже отобранный мусор на переработку, то полностью теряется экономическая привлекательность. А у нас куда везти? До Краснодара только 300 км», — объясняет Александр Голдобин.

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Власти начали готовить место для новой свалки

•  Вместо мусоро-перерабатывающего завода в Сочи откроется новая помойка

•  Олимпийская помойка

•  Отходы разместятся прямо в населенном пункте


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.