ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Итоги недели 15-19 марта в Сочи

22 марта 2010, понедельник, 13:21 – СОЧИ-24


Минувшая неделя оказалось богатой на события: подведены итоги выборов Городской Думы четвертого созыва, мэр города Анатолий Пахомов вновь отправился в Ванкувер за Параолимпийским знаменем, забастовка строителей на олимпийской стройке в Адлере достигла апогея с вмешательством Генпрокуратуры РФ. Конец недели Сочи встретил обильным снегопадом, к счастью, не принесшим чрезвычайных ситуаций в самую южную точку страны.

Подведение итогов выборов

Окончательные итоги выборов были подведены на пресс-конференции избирательной комиссии во вторник 16 марта. Председатель горизбиркома Юрий Рыков рассказал журналистам, что в ходе избирательной кампании в горизбирком поступило более 160 заявлений и жалоб от кандидатов и избирателей. Рыков отметил, что на сегодняшний день в судах города не рассматривается дел по отмене итогов голосования. Между тем коммунисты, которые получили в городском парламенте всего 1 место, оспаривают итоги выборов на одном из избирательных участков Хостинского района и готовят документы в Следственный комитет с требованием привлечь к уголовной ответственности членов одной из комиссий по 8-му округу Центрального района.

Для голосования на избирательные участки Сочи пришло более 115 тысяч избирателей. По всем 16 многомандатным избирательным округам выборы признаны состоявшимися и действительными. В «олимпийскую» Думу Сочи вошло 45 членов «Единой России», 2 кандидата от ЛДПР, 2 самовыдвиженца и 1 представитель КПРФ.

Новый городской парламент приступит к своим обязанностям на ближайшей неделе. Первая сессия Городского Собрания Сочи четвертого будет нести организационный характер (выборы председателя, представление комиссии по нормативно-правовым актам, распределение депутатов по секциям).

Очередное заседание Общественного совета было посвящено экологии

Во вторник на заседании Общественного Совета замминистра природных ресурсов Игорь Майданов рассказал о том, сколько леса будет вырублено в Сочи на нужды Олимпиады. «Из особо охраняемых территорий Национального парка Сочи изъято 2,5 тысячи гектар леса, - заявил Игорь Майданов. – Министерством принято решение увеличить площадь территории национального парка на 2,171 тысяч га взамен вырубленных деревьев». Комиссия ЮНЕП (программа ООН по охране окружающей среды), недавно посетившая Сочи, осталась недовольна экологическим сопровождением строящихся объектов, поэтому 13 апреля для более подробного изучения проблемы в Сочи с инспекцией прибудет комиссия МОК.

«ГК Олимпстрой» в свое оправдание приводит данные об отсутствии в России практического опыта «зеленого строительства», его дорогостоимости, сложных геологических условия и сейсмичности Сочи, а также планирует затратить на компенсационные мероприятия свыше 270 миллионов рублей.

Анатолий Пахомов вновь отправился в Ванкувер

Подведя итоги выборов, и приняв участие в рабочем заседании Общественного совета по подготовке Сочи к Олимпиаде, в четверг Анатолий Пахомов улетел в Ванкувер. Оттуда он привезет знамя Параолимпийских игр, которое будет означать полную передачу городу олимпийской эстафеты. Флаг будет установлен в открытом доступе для гостей и жителей курорта.

Скандал на Олимпийской стройке

Всю неделю местные и федеральные СМИ следили за развитием событий на строительстве поселка для переселенцев Имеретинской низменности. Строители объявили забастовку еще 11 марта. По словам бастующих, около трехсот человек не получали заработную плату с начала января. Голодающих строителей, оставлявших в залог в продуктовых магазинах паспорта, подкармливали сердобольные местные жители, вначале терпевшие неудобства от соседства шумной стройки. В центре скандала оказались подрядчик объекта генеральный подрядчик работ ОАО «Москонверспром» и субподрядная организация ООО «Туапсе Солнечный дом», задержавшая людям зарплату на несколько месяцев. Показав платежные перечисления компании ООО «Туапсе Солнечный дом», заместитель генерального директора ОАО «Москонверспром» Константин Дорофеев сообщил корреспонденту «ФедералПресс», что скандал по поводу невыплат был затеян специально, а забастовки были заказными. 1,5 миллиона рублей, перечисленных ООО «Туапсе Солнечный дом», по его словам, просто бесследно исчезли. В четверг в скандал вмешалась Генпрокуратура РФ, которая завела уголовное дело на нерадивого субподрядчика. В тот же день с инспекционной поездкой в Имеретинской долине побывал вице-губернатор Краснодарского края Александр Саурин.

Хорошие новости социальной сферы

На планерном совещании главы города были обнародованы данные о строительстве нового дома для ветеранов ВОВ. Строительство дома на 240 квартир идет полным ходом на улице Калараш в поселке Лазаревское. «Даже если мы не сдадим его к 1 мая, дом будет готов на 80%, - отметил глава Сочи.– И мы будем иметь право дать людям ордера».

Новые квартиры в центре города, купленные на субвенции края, получили и 9 сирот Сочи. «В течение последних 15 лет очередь двигалась крайне медленно, - рассказала корреспонденту «ФедералПресс» Нонна Кардава, начальник управления по вопросам семьи и детства администрации Сочи. - За последние два года было куплено всего 3 квартиры в Краснодарском крае, так что это событие имеет беспрецедентный характер. На данный момент их остается 36 человек, но с каждым годом, по возвращении этих детей в Сочи, эта цифра увеличивается».

Однако проблема с расселением сочинцев из ветхого жилья продвигается не так быстро. По данным администрации города, на текущий момент в списках находится около ста ветхих домов, но на деле их гораздо больше. Фонд для переселения жителей старых домов будет построен, по предварительным прогнозам, в Лазаревском районе – именно там администрация имеет шанс купить земельный участок. Поэтому у жителей ветхих и аварийных домов желание иметь собственное жилье должно превалировать над желанием жить в центре города.

«Перед администрацией города стоит непростая задача – на покупку нового жилья мы должны потратить не больше 30 тысяч 90 рублей за квадратный метр, - рассказал корреспонденту «ФедералПресс» Андрей Лаптев, начальник управления по ЖКХ администрации Сочи. – Остальную сумму должен доплатить город, поэтому единственный вариант - это заказное строительство, как это происходит с домом для ветеранов в Лазаревской. Но пока у нас нет даже земельных участков. Поэтому мы взяли паузу, чтобы инвертировать земельный вопрос, найти участки, и выйти подготовленными к следующему году. Возможно, после расселения ветеранов в новый дом по улице Калараш в Лазаревской останутся квартиры, и мы сможем помочь улучшить жилищные условия еще нескольким людям».

Ждать конкретных действий от муниципалитета можно к следующему году. Расселения ждет более 1, 5 тысячи человек, добавил начальник управления по ЖКХ.

Снегопад не принес стихийных бедствий

Под конец этой непростой недели, в ночь с пятницы не четверг в городе после сильного похолодания выпал снег, который обычно сопровождается разрывами проводов в горах, и массовым отключением электричества, а также многочисленными автомобильными авариями на заледенелых пригорках.

В этот раз в Сочи и в целом по краю обошлись несколькими сваленными деревьями и отключением света в горном поселке Солох-Аул и улице Целинной Лазаревского района. В сочинском дендрарии под снежным покрывалом оказались цветущие сакура и магнолия, однако жизни растений похолодание не угрожает. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в сочинском гидрометеоцентре, за последние 10 лет мартовский снег выпадал 5 раз, поэтому считать это событие чем-то из ряда вон выходящим, не стоит.

СОЧИ 24

Источник: Экспертный канал «ФедералПресс»


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.