ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мэр Сочи Пахомов при содействии милиции устроил произвол

23 января 2011, воскресенье, 22:59 – СОЧИ-24

Сотрудник милиции с чужим фотоаппаратом в руке (слева)
Сотрудник милиции с чужим фотоаппаратом в руке (слева)
21 января во время встречи с жителями поселка Ахштырь чиновнику Пахомову не понравилось, что его фотографируют. Подозвав к себе «папарацци», мэр неожиданно выхватил у него фотоаппарат, после чего сразу передал чужую собственность третьему лицу из сопровождения. На требования вернуть фотоаппарат Пахомов заявил, что его вернут через правоохранительные органы.

Как пояснил «СОЧИ 24» адвокат Михаил Савельев, в действиях мэра Пахомова может усматриваться административное правонарушение предусмотренное статьей 19.1 КоАП РФ - Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам. Для должностных лиц по данной статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей. Для привлечения мэра к ответственности нужно подать заявление в милицию, после чего оно будет рассмотрено судом.

Сопровождавший Пахомова мужчина в костюме, в чьих руках оказался фотоаппарат, сначала назвал себя помощником Пахомова. А когда владелец начал звонить в милицию, «помощник» достал удостоверение и представился оперативным сотрудником майором милиции Тряпиченко. Он потребовал у владельца фотоаппарата предъявить ему документы.

Дальше так называемый майор Тряпиченко в штатском продолжил чинить милицейское беззаконие: отобрал паспорт гражданина и обвинил его в «нарушении общественного порядка», не пояснив в чем конкретно оно заключается, а так же пригрозил «поговорить в другом месте и в другой обстановке».

По словам эксперта газеты «СОЧИ 24» адвоката Михаила Савельева, в действиях майора Тряпиченко может усматриваться административное правонарушение по статье 19.17 КоАП РФ - Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта), которое наказывается наложением штрафа в размере от 100 до 300 рублей. В данном случае отсутствуют законные основания для изъятия паспорта из предусмотренных действующим законодательством.

За кадром милицейско-чиновничьего беззакония и самоуправства в отношении гражданина РФ остается вопрос о том, на каком основании майор милиции Тряпиченко осуществлял сопровождение чиновника Пахомова во время «частного», по его словам, выхода в народ в нерабочее время, в период болезни. Анатолий Пахомов заявил собравшимся, что находится на больничном и приехал вместе с директором сочинского подразделения ОАО «РЖД» Евгением Солнцевым обсудить с жителями Ахштыря возможность облагодетельсвования тех водопроводом.

Проблема исчезновения воды в колодцах поселка из-за строительства совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна заинтересовала рачительного мэра и представителя РЖД после того, как жалобы об этом были озвучены во время консультаций общественности и экспертов программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Через некоторое время на мэра Пахомова видимо снизошло понимание содеянного, он приказал майору милиции Тряпиченко вернуть фотоаппарат и заявил его владельцу, что хотел просто проучить и тому надо сделать определенные выводы.

Стоит отметить, что согласно п. 3 Указа Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334, «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» считается, что деятельность государственных органов должна осуществляться на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

Разрешение на фотосъемку в общественных местах не требуется. Любые запреты на съемку в общественных местах исходящие от сотрудников органов внутренних дел являются незаконными.


Видео







СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.