ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Продолжается строительство дороги к «курорту Путина»

27 сентября 2013, пятница, 13:57 – СОЧИ-24

Фото Марии Антоновой, ЭкоВахта по Северному Кавказу
Фото Марии Антоновой, ЭкоВахта по Северному Кавказу
Строительство дороги к «курорту Владимира Путина» на «Лунной Поляне» продолжается в режиме спецоперации.

Территории, прилегающие к строящейся автодороге между селом Солох-Аул и кордоном Кавказского заповедника Бабук-Аул в Лазаревском районе Сочи были превращены в закрытую зону. Но на днях эксперты Экологической Вахты по Северному Кавказу сумели нелегально туда попасть.

Как утверждают экологи, строительство дороги на горнолыжный комплекс «Лунная Поляна», построенный для отдыха Владимира Путина, ведется с начала 2013 года по территории Сочинского национального парка и Кавказского заповедника. Официально этот объект называется «автодорожным маршрутом к метеостанции Кавказского заповедника», и строится в целях реализации «научных задач».

ФОТОРЕПОРТАЖ
В феврале 2013 года на этом «автодорожном маршруте» уже были выявлены факты массового уничтожения краснокнижных деревьев, проведения взрывных работ, и других природоохранных нарушений.

В сентябре широкомасштабное уничтожение природных комплексов еще продолжается. «Для строительства автомобильного моста через реку Шахе, работники «ЮПК.Строй» засыпали гравием и грунтом значительную площадь сечения русла и поймы, устроив здесь площадку для отстоя техники. Выше по течению реки, прямо на берегу сооружен городок для строителей, по соседству с которым находится склад железобетонных конструкций, а также еще одна автостоянка», - рассказывают экологи.

В течение двух ночей подряд, пока активисты наблюдали за ходом строительства, в реке Шахе шла добыча гравия из устроенного там незаконного карьера в пойме реки. Там же из гравия производился дорожный щебень для подсыпки участков строящейся дороги. На стройке работают, главным образом, гастарбайтеры из Средней Азии, которые укладывают габионы для защиты дороги от подмыва рекой, а также обслуживают дорожную технику.

Фото Марии Антоновой, ЭкоВахта по Северному Кавказу
Фото Марии Антоновой, ЭкоВахта по Северному Кавказу
«На всем протяжении дороги от Солох-Аула до Бабук-Аула строительная техника повсеместно перекрывает водотоки, из-за чего вода, стекающая со склонов в русло Шахе превращает грунтовое покрытие в непроходимое болото. Вдоль дороги во многих местах текут грязевые потоки, стекающие в реку Шахе - местообитание форелевых рыб и нерестилище редчайшего атлантического лосося», - свидетельствуют экологи.

При расширении створа дороги ООО «ЮПК.Строй» и ее субподрядчики сбрасывают образовавшуюся породу и грунт вниз по склону к реке Шахе, повреждая при этом деревья и поросль самшита. Счет уничтоженным и поврежденным краснокнижным деревьям идет на тысячи.

Учредителем и владельцем компании ООО «ЮПК.Строй» является депутат Законодательного собрания Краснодарского края от партии «Единая Россия» Юрий Копачев.

По информации ЭкоВахты «курорт, который был построен под фальшивой вывеской «научного центра «Биосфера», Правительство РФ намеревается вывести из состава объекта Всемирного Природного Наследия «Западный Кавказ», чтобы легализовать происходящие там нарушения международного и российского законодательства».

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  В Сочи развернулось строительство дороги к курорту Путина

•  Фоторепортаж: Строительство дороги к курорту Путина "Лунная Поляна"

•  Фоторепортаж: "Лунная Поляна" премьера Путина

•  Определен проектировщик дороги к курорту Путина «Лунная поляна»


  Комментарии: 2   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.