ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Малый бизнес Сочи беззащитен перед служителями права

29 октября 2010, пятница, 11:36 – СОЧИ-24


Кто-то из великих мудрецов сказал, что "камнем можно расколоть алмаз". История известной в стране семейной сочинской фирмы Холиди, занимающейся изготовлением ювелирных изделий, этому доказательство.

Столкновение процветающего ООО "Протос-77" с сочинскими банкирами, судьями, милицией, следователями, приставами привела к банкротству этой фирмы.

ООО "Протос-77" - семейная фирма: мама, папа и два сына. За 10 лет они успели не только самостоятельно обеспечить себя, но и дать постоянную работу двум десяткам сочинцев. Организовали сеть ювелирных магазинов.

Прекрасные эксклюзивные работы этой фирмы украшают любителей ювелирных изделий, передаются по наследству, становятся семейными реликвиями. Они удостоены высочайших наград на многих выставках и конкурсах.

Но сегодня фирма банкрот. Около двадцати человек потеряли работу. Производство практически остановлено. В чем же дело?

- Все началось с непонятных, но, полагаю, умышленных действий неизвестных нам сотрудников двух банков - "Сбербанк" и "ВТБ 24"», - говорит руководитель фирмы Татьяна Холидир, - В этих банках наша фирма и семья значатся клиентами на протяжении длительного времени. Банкам прекрасно известно, что мы на протяжении десяти лет являемся добросовестными заемщиками.

В период экономического кризиса наша фирма попала в затруднительное положение. Мы попросили банки сделать нам послабление. Тем более что кредитование малого бизнеса банками является государственной политикой. На словах банкиры нам обещали подождать с возвратом долга, тем более что он был очень мал и составлял всего несколько тысяч рублей. При этом мы не переставали по мере возможности производить ежемесячные платежи по погашению кредитов. Нас уверили, что мы можем не волноваться и продолжать спокойно работать.

Мы привыкли работать на доверии. Но оказалось, что за нашей спиной фальсифицируются банковские документы и подтасовываются материалы в суд, для того чтобы за копейки отобрать заложенное под заем банка наше имущество.

Настоящим ударом и полной неожиданностью, - говорит глава фирмы и семейства Одиссей Холиди, - был вызов нас в суд. Банки и судьи как сговорились. Иск банка "ВТБ 24" попал к судье Центрального районного суда Е. Вергуновой. Она, несмотря на все наши доводы и документы, 30 ноября 2009 года вынесла явно неправосудное решение, которым фактически без всяких оснований разорила нас, отобрав в пользу банка земельный участок возле Бочарова Ручья и самолично оценила его за копейки по сравнению с реальной ценой этого участка. И это, несмотря на то, что мы требовали независимой оценки имущества.

При этом Е. Вергунова рассмотрела иск, подведомственный арбитражному суду, так как экономические споры хозяйствующих субъектов не подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции.
К судье Центрального районного суда Н. Ващенко в это же время попадает идентичный иск от Сбербанка по взысканию с нашей семьи заложенного банку имущества.

История повторилась, - рассказывают предприниматели, и теперь очередной судья через три дня после решения Вергуновой 2 декабря 2009 года, не разбираясь в существе дела и фальсификациях, представленных Сбербанком, выносит аналогичное решение, ведущее нашу фирму к разорению, и выносит решение на изъятие автомобиля, принадлежащего нашему сыну Харлампию.

При этом автомобиль был оформлен в залог обманным путем сотрудниками банка, по факту чего нами подано заявление в органы внутренних дел Адлерского района о мошенничестве. Причем и этот судья также принял иск в свое производство в нарушение территориальной подсудности. С иском обратилось Адлерское отделение Сбербанка.

Наш сын зарегистрирован и проживает в Адлерском районе, имущество также находится в Адлерском районе, а вот иск почему-то решил рассмотреть судья Центрального района Н. Ващенко, признав его подсудным лично себе. Такие "ошибки", кстати, сделанные параллельно и одновременно в исках и в решении судей, наводят на мысль об их заинтересованности. Мы можем только предполагать, что судьи действуют в сговоре с какими-то лицами в банках.

Кстати, значительная часть сотрудников банковских служб безопасности - бывшие работники правоохранительных органов. Их доступ к базам клиентов представляет угрозу и опасность, в чем мы убедились на своем опыте. Угрозу имуществу граждан также несут и краевые судьи, которые утверждают заведомо незаконные решения сочинских судей, несмотря на аргументы и жалобы пострадавших.
- Дальше - больше, - рассказывают предприниматели.
- Правоохранители вместо защиты наших прав "плетут веревочки" и фальсифицируют новые дела против нас. Наши злоключения начались по-настоящему, когда решения сочинских судей Вергуновой и Ващенко вступили в силу. Сразу же возбудили довольно странное исполнительное производство. Оно было заведено в Адлерском районе - по месту жительства нашего сына, а попало почему-то в руки пристава по Центральному району К. Жаглиной. В августе она в сопровождении трех человек, не предъявив никаких документов, вызвала эвакуатор и стала требовать отдать им машину сына, на которую ранее суд наложил арест по просьбе собственников машины и, соответственно, приостановил исполнительные действия.

- Машину мы им не отдали, - рассказывает Одиссей Холиди, - так как у приставов не было на это никаких оснований, и машина не подлежала изъятию. Тогда приставы, по-видимому, решили сфабриковать ложный донос в отношении нашего сына, который якобы оказал сопротивление представителю власти К. Жаглиной. После чего "за дело" взялся следователь следственного комитета прокуратуры Сочи по особо важным делам Кирилл Борисович Гнездилов, а затем дело было передано следователю следственного комитета Дидику. Он начал запугивать сына тем, что посадит его и сфабрикует дело против всей нашей семьи, требовал признать вину в нападении на должностное лицо. В конечном итоге взял подписку о невыезде.

- Ни одно из наших заявлений, - дополняет Татьяна Холиди, - правоохранителями не рассматривается. Они прячут наше заявление о том, что в период прихода приставов Центральной межрайонной службы судебных приставов по городу Сочи в наш цех у нас пропали бриллианты на сумму 65 тысяч рублей. В ответ на наши заявления, поданные в следственный комитет при прокуратуре о защите нарушенных прав, нас пытаются запугать, унизить, ограбить до конца, используя свое служебное положение, сфальсифицировать против нас очередное дело.

Одиссей Холиди, отец семейства и глава фирмы, талантливый ювелир России. А приставы Центрального отдела в очередной приход на режимное предприятие пытались в наручниках вытащить его на улицу Севастопольскую к своему руководителю Томину. Последний в унизительной форме требовал, чтобы отец назвал своего сына плохим человеком.

- Я сказал этому руководителю, - вспоминает Одиссей Холиди, - что горжусь своим сыном и считаю позором, что в наших правоохранительных органах работают люди, которые ненавидят свое государство и соотечественников, фальсифицируют дела, отнимают законное имущество.

Вся эта история с незаконным разорением сочинских предпринимателей Холиди, организованная банкирами, судьями, милицией, следователями и приставами, и умышленным превращением их в преступников свидетельствует: что-то не то происходит в нашем государстве, во всяком случае, в Краснодарском крае.

Должностные лица не раз пытались обвинять журналистов в клевете, путая реальные факты с желанием скрыть их от общества. Но писать, освещать, доносить до общественности факты нарушения закона и прав граждан - это работа СМИ. А обязанность должностных лиц под прожекторами независимых средств массовой информации действовать по закону. Об этом стоит знать всем, кто не воспринимает гласность как требование времени и пытается препятствовать журналистской деятельности.
Но вернемся к документам и судебным решениям, о которых идет речь. По ним несложно определить, кто, куда и зачем прошел или грубо натоптал в "правовом поле" и довел ситуацию до абсурда.

Дело правоохранителей наконец разобраться, как успешная фирма была превращена в банкрота, а ее создатели чуть ли не в преступников? Кто же виноват? Благодаря президентской программе кредитования малого бизнеса в прошедшем 2009 году было подписано более шестисот договоров с предпринимателями. Началась реализация программы еще в 2005 году. С тех пор государственное кредитование малого бизнеса увеличилось в сотни раз. Из федерального бюджета для этой цели направляются миллиарды рублей. Так в чем дело?

Почему Сбербанк и "ВТБ 24" на примере бизнеса Холиди демонстрируют обратное? В деле сочинских предпринимателей имеется масса документов, подтверждающих, что предприниматели просили отсрочки платежей. Да и сама задолженность не была столь большой, чтобы подавать в суд и отнимать у людей последнее. Однако охота банкирами была объявлена и активно поддержана сочинскими судами общей юрисдикции, не имеющими даже юридического права на рассмотрение подобных исков.

На сегодняшний день самыми крупными представителями банковских структур в сфере кредитования российского малого бизнеса являются именно Сбербанк и "ВТБ 24". Поэтому не хочется верить, что эти банки изменяют своему кредо и государственной политике. Не хочется верить, что уничтожение малого бизнеса путем отъема собственности является задачей правосудия и политикой конституционного строя России.

Остается предположить, что отдельные личности в государственной системе пытаются своими решениями и действиями подорвать авторитет власти. Общеизвестно, что авторитет зарабатывается долгими годами, а рушится быстро.

Ангелина КАРПОВА

СОЧИ 24

Источник: Черноморская Здравница


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.