ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сочинцы сказали "нет" поспешной реконструкции "Дендрария" и "Южных культур"

20 марта 2013, среда, 17:43 – СОЧИ-24

Общественные слушания по реконструкции парков "Дендрарий" и "Южные культуры". Фото: "Эфкате"
Общественные слушания по реконструкции парков "Дендрарий" и "Южные культуры". Фото: "Эфкате"
В течение пяти часов местные жители обсуждали судьбу двух крупнейших сочинских парков "Дендрарий" и "Южные культуры". Общественные слушания состоялись в администрации Центрального района 19 марта 2013 года.

С мая 2012 оба этих парка вошли в состав Сочинского национального и финансируются Минприроды РФ.

Руководство парка спешит, деньги на реконструкцию уже выделены: на "Дендрарий" - 300 млн руб., на "Южные культуры" - 80 млн руб. Средства нужно освоить до конца текущего года. Возможно именно поэтому проект реконструкции даже не был согласован с комитетом по охране памятников.

Проектную документацию по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) обоих парков разрабатывало ООО "Лес", чье скомканное формальное выступление оказалось очень коротким и невнятным.

Директор ФГУ "Сочинский национальный парк" Николай Пеньковский постарался заверить присутствующих, что в рамках реконструкции в парках предполагается провести лишь позитивные изменения, отремонтировать дороги и дорожки, восстановить и очистить водоемы и тому подобное.

Но жителей было не провести, к слушаниям они подготовились хорошо. Так со слов выступавших стало известно, что в "Южных культурах", например, планируется построить три заведения общепита - рестораны и кафе.

Также выяснилось, что в проекте даже не представлены данные о дендрологическом обследовании территории и дальнейшему развитию природного комплекса. Соответствующий вопрос задала депутат Городского собрания Сочи Людмила Шестак, но ответ на него получен не был.

Несмотря на то, что оба парка имеют огромную историческую, культурную и научную ценность для России, разработчиками проекта ОВОС не были привлечены соответствующие специалисты, которые могли бы дать свои заключения по реставрации и реконструкции парков, отметила председатель Градостроительного совета Сочи Ольга Козинская.

На выделенные Минприроды деньги в обоих парках планируется установить видеокамеры, создать ночную подсветку, расширить пропускную способность дорожек, а также организовать детскую площадку и провести коммуникации к расположенной в Дендрарии вилле "Надежда".

Проведение этих мероприятий, возможно, запланировано для удобства жителей частных вилл, в частности депутатов ГСС, которым были отданы земли "Дендрария", но никак не для сохранения уникальной растительности, предположил эколог Александр Сиряцкий.

Он также сообщил, что укрепление прудов при помощи "габионов" - как это планируется сделать, уничтожит всю донную флору и фауну. В частности, это будет препятствовать черепахам выбираться на берег и откладывать яйца.

Интересную информацию сообщила председатель ТОС "Псоу" Наталья Калиновская. Она представила официальные ответы Росимущества, где сказано, что территория парка "Южные культуры" была поделена на 6 кадастровых участков, в результате чего общая площадь парка сократилась на 7107 квадратных метров. Кому отошли 70 соток земли директор Нацпарка ответить затруднился, пояснив, что на территории парка есть "пятна", которые неизвестно кому принадлежат.

На сегодняшний день парк "Южные культуры" находится в плачевном состоянии: здесь целыми площадками вырубаются деревья, сливаются сточные воды из сектора частной застройки, а также очистные воды с завода асфальто-бетонных смесей, рассказала Калиновская.

В свою очередь, некоторые участки парка "Дендрарий" поросли дикими зарослями, много крайне неухоженных деревьев, отсутствуют таблички с их названиями, сломаны дорожки, нет указателей, рассказал собравшимся член ЭкоВахты по Северному Кавказу Борис Шеин. При этом на содержание "Дендрария" и "Южных культур" Нацпарк ежегодно выделяет 30 млн рублей, отметил Шеин, а с каждого посетителя парк "Дендрарий" берет за вход 230 рублей.

По итогам слушаний у присутствующих осталось обоснованное сомнение в том, что же будет проводиться под видом "реконструкции": восстановление флоры и фауны парков, или коммерческое освоение уникальных зеленых территорий.

По мнению общественности, без комплексного научного подхода, тщательных исследований и разработки планов на будущее по их развитию, начинать реконструкцию нельзя.

Сочинцы предложили отложить общественные слушания для доработки проекта и проголосовали за это решение единогласно.

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.