ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Суд обязал снести сочинскую «Пизанскую башню»

5 мая 2013, воскресенье, 15:06 – СОЧИ-24

Суд обязал снести сочинскую «Пизанскую башню» . Фото: Михаил Мордасов, Югополис
Суд обязал снести сочинскую «Пизанскую башню» . Фото: Михаил Мордасов, Югополис
Суд Центрального района Сочи признал незаконным строительство дома по улице Виноградной 195/14 и обязал владельцев снести здание за свой счет. Право собственности на дом, который в народе уже прозвали «Пизанской башней», по решению суда должно быть аннулировано.

Дом на улице Виноградной покосился 3 марта 2013 года в результате обвала земли в строящемся под ним тоннеле №8а дороги-дублера Курортного проспекта.

Собственница здания - Казакова Марина Степановна – обратилась с заявлением о возбуждении уголовного дела на основании причинения ей ущерба в особо крупном размере. В свою очередь прокуратура Центрального района обратилась в суд на хозяйку дома с требованием признать здание самовольно возведенным и снести его за свой счет.

Дело по заявлению Казаковой хода не получило, а суд против нее состоялся 25 апреля 2013 года. По информации прокуратуры, на жилой объект было зарегистрировано право собственности. Дом был построен на специально отведенном для этих целей земельном участке, выделенном администрацией Сочи ПЖСК «Альфа», с которым Казакова и заключила договор субаренды.

При этом обвинение прокуратуры в суде строилось на том, что четырехэтажный осевший дом был построен над тоннелем № 8а с нарушениями градостроительного и земельного законодательства, в отсутствие проектной документации и разрешения на строительство.

По информации стороны защиты, спорный дом был возведен в соответствии с проектной документацией и является 3-х этажным, более того, дом находится в зоне влияния тоннеля № 8, а не тоннеля № 8а, как это заявила сторона обвинения. Из заключения специалиста следует, что дом полностью соответствовал требованиям СНиПов.

Позицию защиты поддержал председатель ЖСК «Альфа». Представители сочинского отдела Росреестра показали суду, что государственная регистрация объекта была проведена в соответствии с Федеральным законом.

Позицию прокуратуры поддержал представитель ООО «Трансстройтоннель» - производитель работ в тоннеле. По его мнению, именно из-за возведения дома начался оползневой процесс, который привел к обрушению в тоннеле № 8а. К обвинению примкнули представители «олимпийского» департамента Краснодарского края, ФКУ ДСД «Черноморье» (является ответственным исполнителем по строительству Дублера Курортного проспекта), Северо-кавказского управления Ростехнадзора и сочинского отделения ФГУП «Ростехинвентаризация».

По итогам заседания суд Центрального района Сочи под председательством судьи Лаврик Анатолия Васильевича удовлетворил исковые требования прокурора в полном объёме. Решение может быть обжаловано в течение месяца.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал член Общественного градостроительного совета Сочи Валерий Сучков. «Человек в течение 2010-2011 годов построил дом на специально и законно выделенном еще в 2003 году для этих целей земельном участке. Зарегистрировал право собственности, - получил свидетельство о государственной регистрации права. Но пришли «олимпийские» строители, принялись строить тоннель под домом. И он, по сути, провалился в этот тоннель», - говорит Сучков.

«Дом зарегистрирован, как законное и правомерное 3-х этажное строение более года назад, - 20.12.2012 года и в чем не трудно убедиться визуально. Трехэтажное индивидуальное жилое строение не требует никакой проектной документации», - продолжает член Градсовета.

Общественник отмечает, что проект строительства дороги-дублера Курортного проспекта получил положительное заключение «Госэкспертизы» в апреле 2010 года. В последующем строительство жилых зданий в зоне горного отвода разрешено только по согласованию с генеральным проектировщиком «ЗАО «Институтстройпроект». Но спорное здание началось строиться до этого момента, а не после.

«Остается, только один вопрос: куда смотрели проектировщики и ФГУ «Главэкспертиза России», утверждая проект строительства тоннеля 23 апреля 2010 года с уже расположенными строениями над участком будущего строительства тоннеля? Напомню, обвал произошел 3 марта 2013 года, - говорит Валерий Сучков. - Этого неприятного для всех инцидента, на мой взгляд, можно было вполне избежать».

СОЧИ 24


  Комментарии: 3   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.