ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

«Выборы» карманного ТОС потрясли Кудепсту

29 мая 2013, среда, 09:58 – СОЧИ-24

Жителей Кудепсты не пустили на конференцию жителей Кудепсты. Фото: Светлана Кравченко.
Жителей Кудепсты не пустили на конференцию жителей Кудепсты. Фото: Светлана Кравченко.
25 мая в микрорайоне Кудепста Хостинского района Сочи администрация района, совместно с депутатом городского собрания Сочи Татьяной Черноваловой устроили фарс под названием «Выборы совета ТОС».

В этот день в местном Доме культуры должна была состояться конференция по созданию нового органа территориального общественного самоуправления, в замен существующего, который жители микрорайона создали осенью 2012 года.

Несмотря на то, что официально жители не были извещены о конференции, тайной она не стала. Новость о «подпольных» агитаторах, которые бродят по домам и собирают подписи за некого Павла Чеснокова, который должен возглавить новый ТОС, облетела микрорайон в считанные часы, и на следующий день возле Дома культуры собралось несколько сотен жителей.

Сам Чесноков одиноко стоял в толпе, или пытался отбиться от вопросов присутствующих. Кудепстинцы горой стояли за действующий ТОС. Как известно, эта организация на сегодняшний день является чуть ли не единственным инструментом, позволяющим жителям реально решать проблемы микрорайона и реализовывать интересы граждан, а не потребности чиновников. Так, действующий ТОС, вместе с его председателем Игорем Васильевым год боролся с планами по строительству в Кудепсте газопоршневой теплоэлектростанции, и в неравной борьбе олимпийского застройщика и микрорайона, Кудепста одержала верх.

К удивлению присутствующих, местных жителей на конференцию не пускали несколько здоровых лбов в штатском. «Фейс контроль» вела так называемый секретарь – домком дома №4 по улице Камо. По информации жителей, она давала добро на вход только тем, кто был занесен в списки поддерживающих Чеснокова.

Павел Чесноков. Фото местной жительницы Людмилы Горяевой
Павел Чесноков. Фото местной жительницы Людмилы Горяевой
Когда окончательно стало ясно, что на конференцию по добру не войти, местные мужички налегли на металлические ограждения, чтобы попасть внутрь. Люди в штатском вызвали подкрепление, и уже в скором времени на место событий прибыл наряд полиции во главе с начальником Хостинского РОВД Александром Бондаревым. Полицейские попытались свернуть протест, ссылаясь на то, что кудепстинцы устроили несанкционированный митинг, но этого правоохранителям не удалось.

Тем временем, в Доме культуры заседали порядка 10-15 человек. Среди них были представители администрации Хостинского района Сочи, а также госпожа Татьяна Черновала - депутат городского собрания Сочи, избранная от этого округа. Как выяснилось со слов местных жителей, Павел Чесноков является давним «компаньоном» Черноваловой, и новый ТОС образовывают с ее подачи. Чесноков и еще несколько человек - Ломакина, Агеева и Беседин ранее состояли в действующем ТОСе, но странным образом покинули его, передав свои заявления о выходе из самоуправления не председателю ТОС Васильеву, а в Хостинскую администрацию. Одно заявление вовсе было написано не на имя председателя, а на имя Черноваловой. На основании «неукомплектованности» общественного самоуправления депутат ГСС, а также ее «подружки» - замглавы администрации Хостинского района Лариса Вагина и начальница управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Сочи Наталья Можанова инициировали ликвидацию действующего ТОСа и создание нового, карманного.

По окончании «конференции» из Дома культуры поспешно вышли «делегаты» и скрылись под свист и неодобрительные крики кудепстинцев. Среди них была та же Черновалова. Сбегая от народа, она ударила дверью своего «кросовера» по лицу местного жителя, а затем наехала на мужчину, когда он встал перед ее автомобилем.

Как стало известно, сбежавшие «делегаты» позже собрались в администрации Хостинского района Сочи, где под охраной заседание все-таки устроили, и назначили главой ТОСа Чеснокова Павла.

Несогласные с происходящим, кудепстинцы прямо на улице провели свое собрание. Около пятисот человек подписались под заявлением в прокуратуру о захвате власти в микрорайоне Кудепста.

Видео местных жителей: "Выборы" которые потрясли Кудепсту"

СОЧИ 24


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.