ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Жители Сочи подали коллективный иск на администрацию города

3 мая 2012, четверг, 11:04 – СОЧИ-24

Мусорный полигон рядом с поселками Лоо и Уч-Дере
Мусорный полигон рядом с поселками Лоо и Уч-Дере
Жители двух сочинских поселков — Уч-Дере и Лоо — подали коллективный иск в Лазаревский районный суд на администрацию города Сочи.

Сочинцы требуют признать незаконным бездействие властей, которые уже несколько лет не могут организовать вывоз и переработку мусора и тем самым нарушают принцип «Ноль отходов», обещанный при подготовке к Олимпиаде-2014.

Напомним, единственный мусорный полигон в Сочи находится между двумя поселками, в 700 метрах от Черного моря и 200 метрах от школы. Еще в декабре 2007 года было издано постановление Правительства, согласно которому полигон должен быть закрыт, однако незаконная гигантская свалка только разрастается еще более ударными темпами.

Как следует из иска, больше 600 мусоровозов каждый день сваливают не отсортированный мусор на полигоне, летом эта цифра увеличивается в 2–3 раза. В марте 2012 года из-за снега и дождя с тела свалки произошли многотонные оползни мусора, которые перекрыли речку Битха и в итоге попали в море.

Росприроднадзор давно зафиксировал значительные превышения предельно допустимых токсичных веществ в стоках, проходящих через свалку в море. Каждое лето на свалке горит попутный газ и вводится режим чрезвычайной ситуации. Из-за ядовитых испарений смертность в поселках за последние несколько лет выросла в 10 раз.

В администрации Сочи журналистам заявили, что решение о рекультивации свалки в Лоо уже принято, проект рекультивации предусматривает работы на площади в 27,03 га. По словам чиновников, до конца года будут проведены общественные обсуждения, государственная экологическая и государственная строительная экспертизы.

В своем иске жители поселков требуют закрыть свалку в конце мая этого года, как и планировалось раньше, и закончить рекультивацию к концу года. Однако, судя по нынешним темпам, это просто невозможно.

Экологический аудит, проведенный Счетной палатой в Сочи, подтвердил «фактическое отсутствие системных решений данной проблемы, включая выполнение олимпийского заявочного принципа «Ноль отходов».

Как сообщили в комитете по экологии Госдумы России, в олимпийской программе на снос и рекультивацию свалки в поселке Лоо заложено 1,607 млрд рублей и мероприятия уже на 11% якобы выполнены. Окончание же работ запланировано на август 2013 года.

По данным «Известий», на недавнем совещании в Госдуме, посвященном обращению с отходами в Сочи, было решено взять решение этого вопроса под парламентский контроль и сформировать антикризисный штаб, который бы принял на себя ответственность за организацию вывоза ТБО за пределы курорта для дальнейшей переработки и захоронения на полигоне в степях Краснодарского края.

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Гигантская свалка в Сочи уничтожает курортное побережье

•  Олимпийская помойка

•  Свалку планируют разместить рядом с источником водоснабжения


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.