ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

От Дмитрия Медведева скрывают правду о жертвах Сочи-2014

11 января 2010, понедельник, 20:42 – ИА СОЧИ-24

Эксперт по геоэкологическим проблемам строительства Олимпийских объектов, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент Российской экологической академии Сергей Волков выступил с обращением к Президенту России Дмитрию Медведеву. По мнению специалиста, Олимпийский Сочи и методы его строительства становятся опасны не только для окружающей среды, но и для жизни людей.

Саму Олимпиаду-2014 специалист называет геополитической и экологической авантюрой и предупреждает, что ответственность за её проведение и за все экологические и социальные последствия придется нести главе государства.

Как пишет Сергей Волков, 14 декабря на дно Черного моря, не таким уж и большим штормом, был смыт первый строящийся важный инфраструктурный Олимпийский объект — грузовой порт. Как минимум 4 миллиона долларов исчезло в морской пучине, а жизни погибших профессионалов-моряков оценить и вовсе невозможно.

«Я со всей ответственностью утверждаю, — так, как начали строить грузовой порт, строятся практически ВСЕ Олимпийские объекты. Мои утверждения не голословны. Они имеют серьезную аналитическую, экспериментальную и теоретическую базу. Мои выступления о складывающейся очень непростой и проблемной ситуации неоднократно озвучивались на координационных советах и рабочих совещаниях ГК «Олимпстрой».

О складывающейся ситуации я регулярно информировал и Ваш аппарат Полпредства Президента по ЮФО и руководство госкорпорации», — заявил эксперт.
Как заверяет Сергей Волков, члены государственных и иных экспертных советов к его предостережениям не прислушались.

«В расчетах инженерной защиты объектов совершенно не учитывается и новая климатическая реальность уже доказанного учеными роста аномальности и экстремальности климата. Но не потому, что опытные главные инженеры проектов этого не понимают, а потому, что в старых Строительных нормах и Правилах — российских СНиП эта реальность НИКАК не отражена.

В итоге объекты строятся без учета роста опасности факторов, связанных с изменением климата и последствия катастрофического характера такого строительства прогнозировать очень сложно. Подтверждение тому — новогоднее «поздравление» от Природы тем, кто затеял строительство порта в устье р. Мзымта», — сообщает ученый.

Как утверждает Сергей Волков, к изысканиям зачастую привлекаются фирмы, весьма отдаленные не только профессионально, но и географически от изучаемой ими территории. В результате на предпроектных и проектных стадиях изыскательских работ задействованы сотни организаций со всей России, не понимающих специфику изысканий и проектирования Олимпийских объектов в сложнейших инженерно-геологических, гидрометеорологических и эколого-геохимических условиях.

«Реальную картину состояния дел с безопасностью строительства Олимпийских объектов от Вас будут скрывать! Как скрыли первую аварию, связанную с прорывом подземных вод при строительстве одного из тоннелей совмещенной автодороги Адлер — Красная Поляна летом 2009 года», — предупредил Дмитрия Медведева Сергей Волков.

«Вы не задавались вопросом, уважаемый Дмитрий Анатольевич, почему, вместо того, чтобы изыскания под объекты Олимпиады-2014 проводить целенаправленно и системно по всей площади, их раздробили на многочисленные лоты, по принципу лотереи? Аналогично была построена и организация работ по оценке воздействия на окружающую среду.

Не системно и комплексно с учетом целостной оценки ВСЕГО воздействия этой экологической авантюры, а бессистемно, разрозненно, вне связи с функционированием всей природной системы в целом и масштабностью воздействия одних строящихся объектов на другие. И почему так и не была проведена экономическая оценка всего воздействия на Природу этой гигантской стройки В ЦЕЛОМ, во взаимодействии всех строящихся 213-ти объектов, а не отдельно каждого?», — задает эксперт вопрос президенту и сам же дает на него ответ.

«Бессистемная организация любого крупного строительства или производства позволяет скрыть обыкновенное разворовывание огромных средств без всякой ответственности за качество работы. И без боязни «посадок». Кроме того, такая организация работ строительства Олимпийских объектов позволила скрыть от мировой общественности факт, что экономические потери России от фактического уничтожения уникальных природных ресурсов мирового значения превышает стоимость этого строительства и сомнительную прибыльность этого авантюрного мероприятия», — полагает Сергей Волков.

СОЧИ 24

Источник: Информационно-аналитическое агенство "УралБизнесКонсалтинг"


  Комментарии: 2   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СОЧИ 2014: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СОЧИ 2014: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.