ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Олег Шахов сравнил Химки с Гонконгом

22 октября 2014, среда, 17:31 – СОЧИ-24

"Если проводить аналогию, то, наверное, городской округ Химки и Гонконг в чем-то схожи: ограниченная территория, большое количество людей, проблемы с транспортной доступностью, проблема размещения и строительства жилья, создание зон отдыха, парковых зон, экология, много других проблем, которые очень похожи", – рассказал Олег Шахов. Он отметил, что одним из важнейших вопросов, которые обсуждались в ходе обучения в Гонконге, стало развитие взаимодействия с профессиональными сообществами в ходе согласования строительства инфраструктуры.

Мнение местных жителей, отметил Шахов, китайские власти учитывают, но если это мнение жителей-профессионалов, которые могут сделать квалифицированные выводы. Поэтому на первый план выходит именно мнение профессиональных сообществ, которые учитывают все факторы и стараются вынести объективное решение. "Мне кажется, это один из самых конструктивных подходов", – подчеркнул глава городского округа Химки.

При этом своей задачей он видит не изменение работающей схемы, а налаживание работы общественных организаций. "Результаты показывают, что в Гонконге развитие транспортных структур идет очень неплохо. Постараюсь внедрить те процессы и взаимоотношения, которые я увидел", – рассказал Олег Шахов.

Плодотворный обмен опытом может состояться в обе стороны, так как и в России существует множество уже решенных вопросов, с которыми страна может помочь своим китайским партнерам. "Я считаю, что есть чему поучиться и им у нас. В том числе – той социальной заботе, которую несет наше государство, во многом помогая людям организовать свою жизнь в плане культуры, спорта, образования. Там на сегодняшний день это все-таки задача каждого человека, а у нас государство старается обеспечить условия", – отметил Шахов.

Кроме того, в Гонконге наблюдаются некоторые проблемы и в сфере ЖКХ. "Жизнь в Гонконге намного дороже, а нормативы намного жестче. На человека приходится 6,5 метра жилья", – рассказал глава Химок. Много людей размещены в некомфортных по российским меркам условиях, расположившись на крайне небольшой территории. Поэтому, выполняя первоочередную задачу – обеспечить людей жильем, занижают уровень комфорта жизни в городе. "Мы в этом плане, мне кажется, продвинулись дальше. Те нормативы, которые есть у нас, намного комфортнее", – отметил Олег Шахов.

Таким образом, он смог познакомиться не только с новейшими мировыми подходами в городском управлении, но и с типичными проблемами Гонконга, а также узнать о том, как с ними справляются местные власти. Это стало очень полезным опытом, так как Гонконг можно сравнить с Химками по многим параметрам.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.