ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ярославль объединит молодых гениев

28 октября 2014, вторник, 17:16 – СОЧИ-24

Начиная свое выступление на пресс-конференции, посвященной грядущему образовательному форуму, помощник полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе и ответственный секретарь организационного комитета Ирина Потехина отметила, что именно в надежном образовательном фундаменте кроется основа безопасности страны. В доказательство своих слов она сослалась на статью из американского журнала, в которой озвучивался план противостояния с Россией.

Он, отметила Потехина, прост и состоит всего из двух пунктов. В первую очередь это резкое снижение мировых цен на нефть, которое должно, по замыслу его инициаторов, обрушить экономику России. Но и этого будет мало, поэтому необходим и второй шаг – противостояние с сердцем России – с образовательной системой страны.

Чтобы не допустить этого и был создан всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России". "Наша задача – встроить этих детей, правильно и максимально рано встроить в экономику страны... Наша задача теперь – придать ускорение этим детям. В чем самая большая проблема? Когда ребенку 15-17 лет, а именно столько тем детям, которые будут делегатами нашего форума, у них до первой работы проходит минимум пять-семь лет. Это очень большой срок", – подчеркнула Ирина Потехина. Она отметила также, что в этой связи форум должен помочь создать работающую цепочку ребенок – вуз – работодатель, что положительно отразится и на работе одаренного ученика, и на деятельности учебных заведений, и на всей производственно-экономической системе страны.

Отметим, что участие в форуме примут одаренные дети из абсолютно всех субъектов Федерации, в том числе из Крыма и Севастополя. Также на форум приедут одаренные дети беженцев из Украины. "У нас там будут украинские олимпиадники-победители, человек 12", – отметила Потехина.

Комментируя ожидаемые итоги образовательного форума корреспонденту Дней.Ру, Ирина Потехина отметила, что первые итоги можно подводить уже в течение самого форума. "Все ведь зависит от того, что считать итогами. Для меня, например, первый итог – это то, что дети целый год общаются между собой, потому что это достаточно серьезная психологическая задача. Яркие дети очень часто в своих школьных коллективах чувствуют себя, так скажем, мягко, белыми воронами. А тут они находят "братьев по разуму". У них появляется комьюнити, в котором им интересно жить. Это задача первого уровня, и хорошо, что она есть. То, что эти дети получают новые контакты, – это тоже один из итогов", – подчеркнула Потехина.

Говорить же о значительных прорывах в науке, у истоков которых стоят одаренные россияне, можно будет в отдаленной перспективе. "Если мы через 50 лет скажем, что среди этих детей – 25 нобелевских лауреатов, то, наверное, это результат. Но мне кажется, что не это главное. Главное – чтобы эти дети наши свое место в экономике. Давайте лет через пять-семь посмотрим, когда первые делегаты выйдут уже на этап трудоустройства. Давайте посмотрим, какими они будут. Тогда, наверное, можно будет подводить какие-то первые итоги", – рассказала ответственный секретарь организационного комитета образовательного форума.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.