ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Перепутал Ахмеда с Магомедом: Путин уволил не того Билалова?

8 февраля 2013, пятница, 14:32 – ИА СОЧИ-24

Фото: "ИТАР-ТАСС"
Фото: "ИТАР-ТАСС"
За секунду лишился всех постов Ахмед Билалов – еще вчера – глава госкомпании «Курорты Северного Кавказа», вице президент Олимпийского комитета и видный строитель. Официальная причина отставки - затянувшиеся сроки сдачи комплекса трамплинов "Русские горки" в Сочи.

Однако в СМИ появились версии о том, что громкая отставка может быть связана не с олимпийским долгостроем, а с политическими играми и расколом в "тандеме" Путина и Медведева.

Резкие высказывания президента «Ну, товарищ Билалов чем сейчас занимается?» прозвучали при осмотре олимпийских спортивных объектов в Сочи. Путину не понравилось, что сроки сдачи в эксплуатацию трамплинов затянули, а смету увеличили с полутора миллиардов до восьми.

Впрочем, как сообщил телеканал "Дождь", к стройке, на которую привезли Путина, Ахмед Билалов не имеет никакого отношения, а миноритарным акционером компании "Красная Поляна", которая и возводит объект, выступает его родной брат Магомед – он, как раз, в отличие от Ахмеда, и был на совещании с президентом. Так кто же и зачем перепутал Ахмеда с Магомедом?

Семейный подряд

В семье Билаловых старший брат Ахмед всегда был политической фигурой: именно он инициировал создание госкомпании "Курорты северного Кавказа" и считался ставленником Дмитрия Медведева. К тому же бизнесмен был интегрирован в Краснодарский край: доли в Новороссийском морском пароходстве, вице спикерство в местном заксобрании, свехдоверительные отношения с губернатором Ткачевым, плюс владение компаниями в сфере ЖКХ. Однако главное олимпийское приобретение Билалова – вхождение в акционерное общество "Красная поляна" и приобретение курорта "Горная карусель"; трамплины, которые вчера осматривал Путин, входят в эту структуру и являются "социальной ответственностью бизнеса". Строили, как это принято называть, в нагрузку. Впрочем, официально земли "Красной Поляны" были оформлены на родного брата Ахмеда Магомеда Билалова. По словам источника в компании, Ахмед отвечал за диалог с властью, Магомед – за бизнес проекты и их развитие. Это подтвердил и пресс-секретарь семьи Билаловых.

"К объектам в Сочи он никакого отношения не имел. Всеми этими вопросами занимался его брат Магомед Билалов. Он не занимает никаких должностей в коммерческих структурах, поэтому он не имеет никакого формального отношения к ОАО "Красная поляна". Акционером данного комплекса является "Сбербанк Российской Федерации", мажоритарным акционером является Магомед Билалов", - сообщил пресс-секретарь братьев Билаловых Федор Щербаков.

Из критики президента Путина изначально было непонятно, о каком из Билаловых идет речь. Впрочем, скорая отставка объяснила: речь о главном, старшем брате. Удалось выяснить, что как раз Магомед Билалов на вчерашнем совещании присутствовал, но за брата вступиться не смог, да и протокол бы этого не выдержал. Кстати говоря, в распоряжении "Дождя" оказалась благодарственная грамота президента, и направлена она как раз Магомеду.

Политические игры

Источник, знакомый с братьями, говорит, что отставка – политический вопрос. Ее инициатор – вице премьер Дмитрий Козак. Не случайно новость об отставке озвучил именно он, а не пресс секретарь президента Путина – Дмитрий Песков.

"Дальше он волен выбирать себе любое место работы. Видимо, во взаимоотношениях с государством мы будем осторожны с этим гражданином", - прокомментировал отставку Дмитрий Козак. По его словам, инвестор сам вызвался построить объект при государственной поддержке, при инфраструктурной поддержке и не выполнил обязательства.

Увольнение Ахмеда, а не Магомеда связано с тем, что за отношения с Кремлем всегда отвечал первый. Магомед, кстати, продолжит свою работу. Как утверждает источник в "Красной поляне", трамплины были сданы в срок, там проводились соревнования. Но в 2012 году Козак попытался навязать братьям строительство дороги и инженерных сооружений, которые защитят трамплины. Цена вопроса – 5 млрд. руб. Отсюда – удорожание сметы. Официально, объясняет источник, это должен был сделать "Олимпстрой", но у того не нашлось денег. Козак решил перепоручить вопрос бизнесу. Когда Билаловы отказались, "Красную поляну" национализировали. Сейчас у Магомеда Билалова осталось 40% акций, с мая контрольным пакетом владеет "Сбербанк".

Другой источник считает, что увольнение Билалова-старшего не случайно. К нему есть недовольство в связи с развитием "Курортов северного Каваза", плюс то, что он – медведевский ставленник. Кроме того, Билалов - двоюродный брат братьев Магомедовых, владельцев группы "Сумма", крупных бизнесменов, которых также относят к кругу Дмитрия Медведева. По одной из версий, недовольство в Кремле назрело и в
отношении них.

Видео. Путин раскритиковал работу Билалова

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Ахмед Билалов будет уволен с должности вице-президента ОКР

•  Курорты от Сочи до Дагестана объединят в единый комплекс


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СОЧИ 2014: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СОЧИ 2014: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.