ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сочинцев заставляют переселиться во временное жилье

27 марта 2011, воскресенье, 22:19 – ИА СОЧИ-24

Часть улицы Войкова, город Сочи. Фото: Кавказский узел
Часть улицы Войкова, город Сочи. Фото: Кавказский узел
Городские власти предлагают жителям домов по улице Войкова срочно, пока не будет решен вопрос с их дальнейшим местом жительства, переехать во временное жилье для переселенцев. Жители 65-ти квартир в двух многоквартирных домах, попадающих в зону строительства второго железнодорожного пути "Сочи-Альпика Сервис", отказываются туда переезжать. Они требуют равноценной компенсации - благоустроенных квартир в центре Сочи.

От других предложений переселяемые отказываются: переезжать в новостройки на границу с Абхазией они не хотят, получать компенсацию в денежном выражении - не считают возможным, называя выкупную цену своих квартир заниженной, сообщает "Кавказский узел".

"По Войкова эти дома постройки 1946-1947 годов. Это бараки, которые достроили и перестроили", - комментирует ситуацию Евгений Нейман, один из авторов специально разработанных методических рекомендаций по оценке изымаемого для олимпийских нужд имущества, а также консультантом "олимпийского" департамента Краснодарского края. - Результаты оценки, которые на первый взгляд кажутся неадекватными, являются следствием неурегулированности правоотношений на земельные участки", - считает Евгений Нейман. Став собственниками квартир, жильцы домов по улице Войкова не смогли оформить в собственность немалый по размерам участок придомовой территории в самом центре Сочи. Поэтому стоимость земли не учитывается в цене изымаемых квартир.

В Адлерском районе Сочи, в Имеретинской низменности, где начиналось массовое переселение граждан, у многих собственников индивидуальных жилых домов земля не была оформлена в собственность. Там позволили гражданам оформить земельные участки в собственность, и некоторым даже помогли в этом.

В Центральном районе Сочи этого делать не стали. "Неоформленная в собственность земля при оценке недвижимости не учитывается", - разъясняет ситуацию "олимпийский закон" (ФЗ №310).

Тот же закон предусматривает разные виды компенсации за изымаемое жилье: для собственников квартир это деньги или новые квартиры. На получение денежной компенсации в доме №60 по улице Войкова согласились лишь трое. Остальные требуют равноценное жилье в Центральном районе Сочи. Олимпийских новостроек для граждан, переселяемых из зоны строительства второго железнодорожного пути, в центре города нет.

Рынок вторичного жилья для части переселенцев оказался недоступен - размер рассчитанной оценщиками компенсации за изымаемое имущество не позволяет претендовать даже на равноценное жилье.

В этой ситуации закон предусматривает принцип компенсации "метр в метр", когда собственнику предлагается новая квартира, равная по площади изымаемой. Покупая дороже того, во что оценили недвижимость граждан, государство берет на себя дополнительные расходы.

Предусмотренный законом принцип "метр в метр" в ситуации на улице Войкова дал сбой - все, что находили и предлагали жители приобрести для них на вторичном рынке недвижимости было отвергнуто. "Когда мы находим квартиры, нам говорят: почему вы такие дорогие квартиры предлагаете. Вам оценили жилье всего во столько-то. Вот и ищите в пределах этой оценки", - рассказала Ирина Бровкина.

Стало известно, что госкорпорация "Олимпстрой" приняла решение о приобретении на вторичном рынке жилья 52-х квартир. Три из них оформляются на новых собственников, отселенных из дома №58 по улице Войкова, сообщили в "олимпийском" департаменте. Еще по семи квартирам с собственниками жилья ведутся переговоры: им предлагают варианты переселения на выбор. Об этом сообщила пресс-служба дирекции по строительству объектов железнодорожного транспорта в Сочи. Некоторые из этих решений были приняты лишь после того, как граждане отказались переселяться из своих квартир во временное жилье.

Каждый из жильцов уже получил на руки Соглашение об изъятии имущества и месяц на размышление - согласиться с предложенными условиями или нет. По истечении месяца суд имеет право выселить гражданина, вне зависимости от того, есть где жить человеку, или нет. На это указывает Федеральный закон №310-ФЗ от 01.12.2007 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта" (с учетом изменений, внесенных последующими законами; последний - Федеральный закон N 242-ФЗ от 30.07.2010).

Напомним, жители нескольких домов на улице Войкова готовились к акции протеста. Для ее предотвращения вице-губернатор Краснодарского края Александр Саурин пришел на встречу с сочинцами. По его словам, "результаты оценки они все получили, согласны они они или не согласны - последствия в законе написаны".

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против массового произвола и повсеместного беззакония, связанного с олимпийским строительством, выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Жители готовятся протестовать против отселения

•  На вершине кубанского Олимпдепа

•  Есть такая профессия — Родину обчищать

•  В Сочи бомжует семья ребенка-инвалида

•  Замкнутый круг

•  12 сочинских семей выселили на улицу

•  Кто следующий?

•  Проблема переселенцев: Премьер Путин не в курсе?

•  Кто сделал переселенцев бомжами?


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СОЧИ 2014: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СОЧИ 2014: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.